Осиновый кол для квартирного спекулянта

Тема у розділі 'Курилка, болталка', створена користувачем S.R., 20 бер 2009.

  1. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Я думаю еще пару лет падения (пока кризис не пройдет) и цены опять будут на уровне 98-99 г. В Днепре 6 куе за двушку, в Киеве раза в два дороже. Если конечно с баксом ничего не случится.
    Меня конечно эта ситуация не радует, строительство совсем остановится...
     
  2. master64

    master64 Майстер

    Повідомлення:
    400
    Симпатії:
    23
    Адреса:
    Киев
    если будут нормальные люди в бизнесе этом работать,то все ок!а сейчас если на 1$ меньше 100$ прибыли ,то не выгодно считаеться!вот и цены дули пока не лопнули!
     
  3. Kost

    Kost Новачок

    Повідомлення:
    1.242
    Симпатії:
    72
    Все будет зависить от того как быстро мировая, а за ней и украинская экономика выйдет из кризиса.
     
  4. S.R.

    S.R. Інженер

    Повідомлення:
    914
    Симпатії:
    608
    Адреса:
    Харьков
    Ну это Вы поскромничали. :)

    Не обманывайтесь и не тешьте надежду.

    Сейчас уже не стоит вопрос возврата вложенных средств с прибылью.
    Сейчас даже не стоит вопрос возврата вложенного.
    На кону – вернуть ХОТЬ ЧТО НИБУДЬ!!!

    Поэтому нас ожидает не просто демпинг – нас ожидает катастрофический обвал рынка недвижимости.
    Просто крах будет, аж брыски разлетятся.

    Совсем недавно, я еще помню!!!, за 3-х комнатную квартиру в элитном районе в 150 тысячном городе на Донбассе давали … 500 долларов. А я хотел – 800
    (Не за квадрат – за все!!!)


    Ждем-с.
    – Они еще придут и в ножки поклонятся за каждую нашу мятую сотку.
    Та они еще за каждый лишний цент руки целовать будут.
    Скоро, ой скоро!, только заслышав телефонный звонок риэлторы будут на шпагат садиться и встречать вас в оффисе - раком.

    - Кто первый дернулся – тот проиграл. Потом всю жизнь локти кусать будете.

    Народ – Ж-Д-И-Т-Е. Хуже все равно не будет.

    ---------------------------------
    А ежели «амеро» какое приключится, или прочая напасть?
    – Та не надо нас пугать.
    Пуганные.
    И потом, хрен с ней с коровой, - главное, что у соседа сдохло целое стадо.

    Дефицит жилья уже СЕЙЧАС.
    Дефицит простого нормального жилья, по нашим деньгам, а не «евроквартир с евроремонтом». (Кто-б пояснил что это за хрень такая - в Европах бывал, но таких "евроквартир" с "евроремонтом" не видал).

    По сравнению с объемами строительства «Советской Украины» - мы не то что в кризисе уже лет 15, мы в жопе. И глубоко.

    Круг не замыкается, - просто виток спирали развития возвращает нас в лоно общемировых тенденций.

    Для кого круг, а для кого и спираль, - тут вопрос с какой колокольни смотреть. :)

    Сейчас мы через пень-колоду и через ж…. кое как выбираемся на столбовой путь развития цивилизации – загородное жилье.
    Кризис эти тенденции обозначит и детализирует.
    Квартирным спекулянтам нужно срочно подыскивать новую работу – славные времена больше не вернутся НИКОГДА!

    Так думаю, верьте мне.
    Если ошибся хоть на йоту - съем собственную шляпу.


    P.S. Ненавижу шляпы и их у меня никогда в жизни не было.
     
  5. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Сильно много в промстроительстве взяток, сильно много. Поэтому и квартиры такие дорогие. Если только перестанут брать зяточки за землеотводы, за разрешение на строительство, за сдачу и т. д. Цены сразу же нормализируються.
    Сколько турки хотят выйти на киевский рынок? Наши застройщики не пускают, лоббируют закрытие рынка от конкурентов. Вот и имеем мы цены дороже Рима, Праги и Берлина.
     
  6. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Подтверждаю, десять лет назад в Днепродзержинске хрущевскую квартиру продавали от 500 до 1500 уе , это была устоявшаяся справедливая цена. С чего бы вдруг на середину 2008 цена на нее же выросла до 30000 уе, что она новее стала или жизнь в Днепродзержинске улучшилась, или реальный доход (хотя доход немножко вырос, но меньше чем в два раза, а сейчас наверное уже и меньше стал)? Думать надо было, прежде чем чужие деньги тратить.
     
  7. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    В 1998 году, до кризиса, зарплата в 300 баксюков была просто мегакрутой, а двухкомнатная квартива, скажем в Киеве на Оболони, стояла около 30 штук денёг.
    После кризиса 98 года мой кореш купил на Оболони двушку за 12 тыщ.
    Весной-летом этого года, до кризиса, зарплата в 2000-3000 уёв в Киеве стала достаточно распространенным явлением, а двухкомнатная квартира на той же Оболони стояла около 200.000 доларей. На мой взгляд паритет цен на лицо.
    Конечно можно, и стоит, утверждать что кризис 98 года небыл на столько тежелым и системным, в Украине во всяком случае, как теперешний. Конечно и у населения небыло столько долгов перед банковской системой, их вообще небыло, как сейчас. Но и накоплений особых у населения небыло.
    Мое мнение таково - стоимость жилья, в Киеве на массивах возле метро, зафиксируется в районе 700-800 у.е./кв.м. При условии, что кризис затянется на год-полтора и наш космомэр Лёнчик Черновецкий не убьет город окончательно.
     
  8. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Мне тяжело говорить про Киев, единственный случай продажи знакомой квартиры приблизительно на 1998 год 12 куе, двушка в нормальном районе.
    Да доходы выросли, но сейчас снова упали, и еще далеко не конец падения, с той обстановкой у власти, по моему, только начало. При этом я слышал сейчас зарплата в Киеве в 500 уе (4500грн) уже считается хорошей. Добавте к етому что ежемесячная оплата за квартиру выросла, плюс выростет еще с нашими тенденциями изымать деньги у населения по любому поводу. Вот электрику уже подняли, а на очереди коммунальная реформа, становящаяся все более актуальной. Я думаю после выборов о ней снова заговорят конкретнее. А то что квартиры накупили спекулянты, которым они не нужны и скоро станут в тягость? Потенциальное предложение гораздо выше отложенного спроса, и выше того предложения которое было на 98-99 годы.

    LeoSTAR добавил 24.03.2009 в 21:27
    Я думаю цены повторят 98 -99 год.
     
  9. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Мой друг подыскивает сейчас квартиру, так на прошлой неделе в Киеве на Позняках была в продаже двухкомнатная квартира 85 кв.м. по цене 80 тыщ. долларов. Он хотел ее прикупить, но неуспел - ушла в тот же день.
    З.Ы. С падением цен, раза в три, по сравнению с летним периодом, колличество квартир в продаже резко уменьшилось. Народ снимает хаты с продаж.
    З.З.Ы. Я не пророк, могу ошибаться, как и все люди.
     
  10. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    да я тоже не настаиваю, сложно вообще предсказать будующее на ближайшие годы у нас в стране, глядя на существующую клоунаду у власти. Одно только знаю точно, с работой в строительстве станет еще хуже, и это удручает...
     

Поділитися цією сторінкою