Паровая пуля - флеш-драйв в металлической оболочке

Тема у розділі 'Декор и поделки своими руками', створена користувачем UNES, 1 вер 2011.

  1. UNES

    UNES Прораб

    Повідомлення:
    629
    Симпатії:
    323
    Адреса:
    Дніпро
    Закончена очередная безделушка и пришла пора показать очередную флешку, как у меня получилось воспользоваться плодами услуги лазерной порезки листового металла.

    Вот немножко готовых видов

    Паровая Пуля

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Развёрнутая подача и многосерийный ворклог доступны здесь

    Пользуясь случаем, ещё раз благодарю Андрея за неоценимый вклад в создание этой штучки
     
    4 користувачам це сподобалось.
  2. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    UNES,
    Вопросы к вашей флешке своими руками сделанной можно? :)
    - Почему был выбран столь необычный стиль "симпанк"?
    - Что послужило прообразом? Существует ли концепт, литературно-художественное произведение по которому изготовлялась "Паровая пуля"?
    - Из каких материалов создан девайс?
     
  3. UNES

    UNES Прораб

    Повідомлення:
    629
    Симпатії:
    323
    Адреса:
    Дніпро
    Re: Лазерная резка

    В конце весны 2011 года моя первая коммерческая заказчица, любезная Кристалина, попросила поразмышлять на темы стимпанка применительно к флэш-драйву.
    Прообраза не было, произвендений не написано, не снято голливудом. Паровая Пуля зародилась в результате сугуботехнических размышлений о том, как должен выглядеть потомок паровоза в 22-м веке
    Листовая латунь, массивная латунь. немножко латунной проволоки, немножко пружинной бронзы, натуральный жемчужный перламутр, обычное блочное оргстекло, латунная сетка, латунная трубка от радиоантенны, металлические детальки от радиотехнических разъёмов, "холодная сварка", пара светодиодов, один резистор, цианакрилат обычный и гелевый, эпоксидка бесцветная, быстого схватывания
     
    2 користувачам це сподобалось.
  4. Портвейн

    Портвейн Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.301
    Симпатії:
    4.295
    Адреса:
    Краматорск
    Re: Паровая Пуля - флеш-драйв в металлической оболочке

    Сразу скажу прикольно , но вот все остальное = флешка своими руками сделанная в виде непонятного 99,9 процентов зрителей дизайном .
    Хотя , что я понимаю в высоких материях .
    Паровая пуля - да хоть паровой утюг .
    Если за концепцию платят = значит правильным курсом ...
    Я практик = я бы себе такое не купил .
    Обьяснять пол часа окружающим что такое паровая пуля я бы пожалуй устал .
     
    Shpak подобається це.
  5. AndrewLaz

    AndrewLaz Прораб

    Повідомлення:
    571
    Симпатії:
    252
    Адреса:
    Херсон
    Re: Паровая Пуля - флеш-драйв в металлической оболочке

    Пользуясь моментом хочу спросить: чем лучше склеивать вот такие поделки -



    Сварка - дорого, пайка сложно. Может подскажете ????
     
    Останнє редагування модератором: 4 вер 2015
  6. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    Re: Паровая Пуля - флеш-драйв в металлической оболочке

    AndrewLaz,
    Как насчет "холодной сварки"?
     
  7. Влад_@

    Влад_@ Наймолодший мастер

    Повідомлення:
    3.755
    Симпатії:
    1.712
    Адреса:
    Луцький р-н
    Відповідь: Re: Паровая Пуля - флеш-драйв в металлической оболочке

    AndrewLaz, а епоксидка не підійде?
     
  8. UNES

    UNES Прораб

    Повідомлення:
    629
    Симпатії:
    323
    Адреса:
    Дніпро
    Re: Паровая Пуля - флеш-драйв в металлической оболочке

    На сколько я понимаю, подобные конструкции обычно рассчитаны собираться за счёт механического взаимозацепления, подобно всяким трёхмерным головоломкам. Примерно так же (ну, почти так же) я собирал скелет Паровой Пули. В местах стыка и зацепления деталей можно применить цианакрилат текучий (хорош для заливания в зазоры меж деталями) или гелеобразный, когда нужно просто приклеить одну плоскую поверхность к другой.
    Есть ещё один интересный способ, который я в прямую не пробовал, но косвенно, в качестве попутного эффекта, наблюдал.
    С помощью всё того же цианакрилата и обычной пищевой соды можно создавать прочные объёмные швы, наподобие сварочных, для скрепления плоских деталей под прямым (или любым другим) углом друг к другу. Вдоль стыка деталей выливается цианакрилат, так чтоб аж хлюпало. И не мешкая, эта жидкая цианакрилатная дорожка посыпается мелкокристаллической пищевой содой до полного её насыщения клеем. Но можно и наоборот - высыпать соду ровной дорожкой и потом залить её цианакрилатом. Через пару-тройку минут получается готовый заполимеризованный монолит. Хитрость там в том, что инициатором полимеризации цианакрилата выступает обычная вода. Когда просто "сохнет" толстый слой жидкого мономера, вода подтягивается из паров окружающего воздуха и с поверхности зоны контакта, то есть очень медленно и в малых количествах. Когда мы вбухиваем в мономер соду, которая является кристаллогидратом с очень развитой поверхностью, большое количество воды оказывается одномоментно внесённой в весь объём будущего шва и полимеризация идёт ураганным образом.
    Я этот эффект наблюдал, когда решил получить из цианакрилата золотистый наполненный композит, добавляя в него сухие золотистые перламутровые тени, остатки которых выпросил у дочки. Композиция получилась отличная и я даже успел её применить адресно, но, пока тулил её в нужное место, боковым зрением увидал клубы дыма, подымающиеся над ёмкостью от киндерсюрприза, в которой замес проводил. Она подплавилась. А остатки композиции вспенились до пенопластоподобного состояния
     
    5 користувачам це сподобалось.
  9. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    Re: Паровая Пуля - флеш-драйв в металлической оболочке

    ...
    В таком случае на ходу приходит следующий рецепт: ярко-выраженный металлический оттенок цианакрилату можно придать с помощью порошка "бронзовки" или "серебрянки".

    Как Вы считаете?
     
  10. AndrewLaz

    AndrewLaz Прораб

    Повідомлення:
    571
    Симпатії:
    252
    Адреса:
    Херсон
    Re: Паровая Пуля - флеш-драйв в металлической оболочке

    - это весьма интересно, но сколько стоит денег и где купить?(если можно ссылочку)
     

Поділитися цією сторінкою