Можно ли заменить арматуру 16 мм на проволоку 3 мм

Тема у розділі 'Фундамент, отмостка, цоколь', створена користувачем rigging15, 1 вер 2011.

  1. Игорь Соларов

    Игорь Соларов Новачок

    Повідомлення:
    170
    Симпатії:
    81
    Нет таких норм и не было ни когда, не пишите глупостей, технически можно использовать арматуру любого сечения, есть даже армирование в виде стальной фибры (отрезки проволки диаметром 0.6-2 мм).

    [​IMG]


    При больших нагрузках, более толстую арматуру выбирают по причине меньших трудозатрат при её монтаже. К примеру, арматурный каркас из 48-ми арматур диаметром 6 мм, заменяет каркас из всего 6-ти прутков диаметром 16 мм.
     
  2. rigging15

    rigging15 Підмайстер

    Повідомлення:
    96
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Донецкая обл.
    Я пока не дошел до укладки проволоки в опалубку .Но ложить буду ее примерно такое кол-во как рекомендовал Игорь Соларов .А вот как ее хоть немного натянуть ,и как уложить чтобы они не спутались это большая проблема и большой геморрой . Но она у меня лежит . Не выбрасывать же ....

    У меня старый дом стоит вообще без арматуры и фундамента ( цоколь из дикого камня высотой 20 см .Стоит наверное лет70. А сейчас разбиваю фундамент который лил 20 лет назад ( тогда фундаменты лили ,но без всякой арматуры ).
    Арматура нужна либо на нестабильных почвах либо если здание сильно тяжелое,либо ( как сейчас ) так на всякий случай.
    Сейчас выгодно стало делать индивидуальные проекты, потому что это легко ,есть программы... . (А архитектор который вам его продает , естественно подстраховывается ,и делает все по науке! ( платить то вам ) )
    Хотя 90% процентов частных сооружений в ни в проекте ни в арматуре не нуждается (Частные дома ,гаражи ,нагары ,склады ,небольшие магазинчики ....)
    Я вот к примеру сейчас гороскопы своим составляю .( как Глоба)
    Учусь как на разные события на предметы составлять .Потому что легко есть программы .
     
  3. Игорь Соларов

    Игорь Соларов Новачок

    Повідомлення:
    170
    Симпатії:
    81
    Совершенно верно, для индивидуальных домов арматура в фундаменте нужна либо при мелкозаглублённом типе фундамента (чтобы лента не треснула при неравномерных небольших подвижках), либо на сильно пучинистых грунтах, то есть там где грунты тяжелые и содержат большое количество воды, такие грунты при замерзании расширяются и стремятся вытолкнуть фундаментную ленту вверх, возможны даже поперечные разрывы фундаментной ленты касательными силами морозного пучения.

    Вот чтобы защититься от всех этих нехороших вещей ленту армируют.

    Если грунты слабопучинистые (например песчано-гравийный тип грунтов) и/или низкий уровень грунтовых вод, то вполне надёжны обычные каменные фундаменты без единой арматуры, а есть даже песчано-гравийные фундаменты (!), при их устройстве половина траншеи засыпается песком, другая половина щебнем и ни какой арматуры :)
     
  4. rigging15

    rigging15 Підмайстер

    Повідомлення:
    96
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Донецкая обл.
    Всегда интересно и полезно послушать обоснование образованного человека .
    Большое спасибо.
    Из выше сказанного значит что фундамент не обязательно заглублять на глубину промерзания при наличии должного армирования?
    ( видимо ,да .Потому как стальная лента на будет реагировать на зимние вспучивания почвы )
    Интересно ,тогда почему люди закапываются и в то же время армируются ?
     
  5. Игорь Соларов

    Игорь Соларов Новачок

    Повідомлення:
    170
    Симпатії:
    81
    Грамотный проектировщик знает, что для малонагруженных фундаментов малоэтажных зданий, само по себе заглубление ниже уровня промерзания в сильнопучинистом грунте, не может сберечь постройку от деформаций. Дело в том, что при заложении фундаментов ниже глубины промерзания силы пучения под подошвой отсутствуют, а силы пучения по боковым поверхностям остаются значительными. В малоэтажных зданиях эти силы обычно превосходят нагрузку, действующую на фундаменты, вследствие чего последние подверга ются пучению, а затем деформируются, поэтому фундаменты на полную глубину заложения для малоэтажных домов всё равно армируют.

    У мелкозаглублённого же фундамента, площадь боковых поверхностей меньше, а значит на него меньше воздействие боковых сил морозного пучения грунта, поэтому, как ни странно, мелкозаглублённая армированная лента для малоэтажных домов, более надёжная, чем лента на полную глубину заложения без армирования.
     
    Блаж подобається це.
  6. skornyak

    skornyak Підмайстер

    Повідомлення:
    69
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Украина.Белая Церковь
    Можно попробовать по принципу изготовления панелей ПК, два одинаковых кондуктора в концах ленты ,посверлить отверстия одновременно в обоих. Протянуть проволоку, одну сторону сторону закрепить через металлический штырь, подключить сварочный аппарат подогреть отрезок увеличится в длине, закрепить быстро второй конец, остынет натянется как струна.Главное чтоб торцы выдержали натяжку.Но есть один фокус, гладкая проволока без поперечного рифления может скользить в бетоне даже после полного отвердевания, почему для армирования и применяют либо рифленку либо армосетку,тогда поперечные нитки передают усилия с бетона на продольный стержень.
     
  7. rigging15

    rigging15 Підмайстер

    Повідомлення:
    96
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Донецкая обл.
    в самом начале я приводил чертеж проволоки ,а сталь там 80 это углеродистая проволока , она не варится .
    что то я не понял как это натянуть .
    Считаю даже если ее уложить и большими волнами она все равно по всей длине сцепляется с бетоном .
    Я думаю брать бруски деревянные 50х50 нарезанные длинной на ширину внутренней ширины опалубки ,и по вей длине примерно через 4-5см делать поперек бруса напилы на глубину 5мм и в эти пазы укладывать параллельные ряды проволок . после заливки начального шара бетона и после его уплотнения вытаскивать бруски .Потом укладывать их с верху и снова вложить в пазы паралельные ряды проволок.
    И так повторять до достижения расчетной высоты бетонной ленты
    И постараться вложить до 40 проволочек .
    Просчитать их точное количество я не умею .
    А строение предполагается очень тяжелое: стена из тяжелого самана 1м-1.5тн ,высота 3,3м перекрытие деревянный брус ,утеплитель пеностекло,шпунтованная доска. Стены мансарды легкие солома с глиной .А вот крыша очень тяжелая . Глиняная черепица 3кг/шт уложенная на стропила из уголка 75х75 ,с брусом)
    Пучить мою ленту ничего не будет , она заглублена на метр .А чтобы не порвало при усадке буду придерживаться рекомендаций Игоря Соларова,примерно штук 40 ниток .
     
  8. skornyak

    skornyak Підмайстер

    Повідомлення:
    69
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Украина.Белая Церковь
    На продольные нити из гладкого материала надо крепить поперечки контактной сваркой иначе вылазит из бетона на ура. Четыре года назад пришлось разрабатывать старую территорию под строительство, ломали полы, армированные гладким прутом диаметром 14мм и 16мм, бульдозер клыком по вытягивал как рыбак дождевые черви из навозной кучи, притом что размер площадок около 5Х5м.
     
  9. Jorj

    Jorj Новачок

    Повідомлення:
    83
    Симпатії:
    31
    Адреса:
    Киев
    roflrofl
    Впервые слышу что в фундаменте нельзя использовать меньше ф16 арматуры:-D
     
  10. natali79

    natali79 Стажер

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    1
    Конечно же нет, арматура идет с рифленым профилем, у нее степень разрыва намного больше. Проволока только для связки каркасов и сеток.
     

Поділитися цією сторінкою