Деревянные полы, порядок создания пола

Тема у розділі 'Полы', створена користувачем spine, 20 бер 2009.

  1. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Всю жизнь папу в маму загоняли. Может чего-то путаю, но правильно на первой картинке.
     
    1 людині також подобається це.
  2. krox

    krox Прораб

    Повідомлення:
    704
    Симпатії:
    310
    Адреса:
    Pavlograd
    Конечно есть, правда хлопотное дело.
    От доски отпиливают пробу — так называемую секцию влажности. Проба берется на расстоянии 300–500 мм. от торца доски. Торцовый отрезок отбрасывают, так как он обычно имеет меньшую влажность, чем остальные части доски. Отрезанную секцию толщиной 10–12 мм тщательно очищают от заусенцев и прилипших опилок, после чего немедленно взвешивают на технических весах с точностью до одной сотой доли грамма. Этот начальный вес (масса) пробы заносят в журнал. Затем пробу помещают в электрический сушильный шкаф и сушат при температуре 100-105° С.

    Во время сушки пробу периодически вынимают и взвешивают на технических весах, отмечая каждый раз в журнале результаты взвешивания. Первое взвешивание выполняют через пять часов после закладки пробы в шкаф, остальные — через каждые 1–2 ч. Когда вес (масса) пробы перестанет изменяться, т. е. когда он достигнет абсолютно сухого состояния, фиксируют последнее значение массы пробы. Для определения влажности доски обычно нужно брать не менее двух проб. Весовой способ определения влажности требует много времени — от 5 до 8 часов.
     
    1 людині також подобається це.
  3. spine

    spine Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.441
    Симпатії:
    1.193
    Адреса:
    Вінниця
    Мастер ЭВН, не кажется ли Вам, что бить гвоздь или закручивать шуруп в гребень лучше?

    Что лучше - гвоздь или шуруп? На чем остановиться?
     
  4. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Лучше или удобнее? Я думаю, что нужно делать правильно. Но я не знаю точно правильно ли в гребень. Мне кажется, что нет.

    Я за саморез. Гвоздь - это прошлый век.

    А полы под лак или под покраску?
     
  5. spine

    spine Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.441
    Симпатії:
    1.193
    Адреса:
    Вінниця
    Сейчас приходиться выходить из семейного бюджета. Планировал циклевать и всрывать лаком. Работу только буду начинать. Красить или вскрывать лаком (пинотексом, знакомый столяр советует) буду решать, когда к этому дойдет. Это будет где-то середина лета.

    Чем и как вы посоветует отделку пола сделать?
     
  6. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    И яHiHiHiHi
     
  7. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Ничего не посоветую. Видел лиственницу под лаком. Мне не понравилось. Краска вроде бы устарела морально. Не знаю.
    Я спросил, потому что если под покраску, то нечего с гребнями заморачиваться. 75 саморезом крутите через доску. Саморез топите глубже. После шпаклевкой по дереву закроете.
     
  8. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    Гораздо проще тыкнуть влагомером в доску :)
     
  9. krox

    krox Прораб

    Повідомлення:
    704
    Симпатії:
    310
    Адреса:
    Pavlograd
    Канешна!:) А еще проще даже не тыкать в доску , а просто приложить(у нас и такой был).
     
  10. spine

    spine Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.441
    Симпатії:
    1.193
    Адреса:
    Вінниця
    Alligator 31, вы правы!!! Доску лучше крепить в паз. Если в гребень, то потом будут проблемы с установкой паза в прикрепленый гребень. Если доска имеет хоть такие то неровности, не вставиш.
     

Поділитися цією сторінкою