Водопользование. Водный кодекс.

Тема у розділі 'Юридические вопросы, нормативные документы', створена користувачем poliglot, 31 сер 2011.

  1. poliglot

    poliglot Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.313
    Симпатії:
    3.054
    Адреса:
    Днепропетровск
    Помогите разобраться. Мне нужно точно знать, забор воды из реки для хоз-быт нужд частного хозяйства бесплатен в Украине и не требует разрешения? Статья написана расплывчато:

    Глава 10. Виды и порядок водопользования

    Статья 46. Виды водопользования

    Водопользование может быть двух видов - общее и специальное.
    Статья 47. Право общего водопользования

    Общее водопользование осуществляется гражданами для удовлетворения их нужд (купание, плавание на лодках, любительское и спортивное рыболовство, водопой животных, забор воды из водных объектов без применения сооружений или технических устройств и из колодцев)бесплатно, без закрепления водных объектов за отдельными лицами и без предоставления соответствующих разрешений.

    С целью охраны жизни и здоровье граждан, охраны окружающей естественной среды и с других предусмотренных законодательством оснований районные и городские Совета по представлению государственных органов охраны окружающей естественной среды, водной хозяйства, санитарного надзора и других специально уполномоченных государственных органов устанавливают места, где запрещается купание, плавание на лодках, забор воды для питьевых или бытовых нужд, водопой животных, а также за определенных оснований определяют другие условия, которые ограничивают общее водопользование на водных объектах, расположенных на их территории. Местные Совета обязаны сообщать население об установленных ими правила, которые ограничивают общее водопользование. На водных объектах, предоставленных в аренду, общее водопользование допускается на условиях, установленных водопользователем, по согласованию с органом, который предоставил водный объект в аренду. Водопользователь, который взял водный объект в пользование на условиях аренды, обязан доказывать к известная население условия водопользования, а также о запрете общего водопользования на водном объекте, предоставленному в аренду. Если водопользователем или соответствующим Советом не установлены такие условия, общее водопользование признается разрешенным без ограничений.
     
  2. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.788
    Симпатії:
    5.561
    Адреса:
    Черкассы
    ДАааа!
    Действительно интересено разобраться.
    Итак. Для личного подворья получается, что достаём из колодца воду ведром бесплатно, а установив насос с механическим или электрическим приводом мы превращаемся в платного водопользователя. В такой ситуациии в скважину ведро не засунуть. Ещё не создали такое ведро.
    В этой трактовке статьи 47 полив огорода из водоёма (реки, озера) с применением технических устройств тоже должен оплачиваться.
    "Водный кодекс Украины" читаем тут http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=213%2F95-%E2%F0&page=2#404 .
    Читал. Обращаем внимание также на "Специальное водопользование".
    И как это всё отрегулировано в местных советах?

    Вывод: "Жизнь многообразнее, чем о ней пишут в законах. Конкретный огород никого не интерисует. Наверняка всё пользование определяется лимитами потребления и проверками этого потребления соответствующими службами". Ситуация (почти криминальная) - на четырёх сотках садоводческого товарищества бурим скважину, проводым анализ воды в санстанции, берём нужные разрешения, ставим насос, подгоняем автомобильную цистерну, продаём воду в ближайшем городе.


    Пока ещё я нигде не встретил лимитов на потребление гражданином воздуха из атмосферы планеты Земля для обеспечения собственной жизнедеятельности организма. А наверняка где-то прописано.
     
  3. captain Grey

    captain Grey Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.577
    Симпатії:
    3.503
    Адреса:
    Суми, Україна
    1 людині також подобається це.
  4. Djonyk

    Djonyk Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Одесса
    Добрый всем день помогите разобраться!
    Сдали документы на получения дозвила на спецводопользования до окончания даты действующего, так получилось что дата нового на 18 дней позже старого и налоговая требует заплатить надлимит в 5 кратном розмере за эти дни без дозвильные. В Экологии были, говорят что вашей вины нет и помочь вам тоже не можем, разбирайтесь сами...
    Что можно сделать?
    За ранее спасибо...
     
  5. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.261
    Симпатії:
    4.300
    Адреса:
    Германия
    Попытаться доказать, что в этот период забор воды не проводился.
     
  6. captain Grey

    captain Grey Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.577
    Симпатії:
    3.503
    Адреса:
    Суми, Україна
    Ищем тут

    Добавлено через 7 минут 36 секунд
    Стаття 11. Рішення про видачу або відмову
    у видачі ліцензії

    Орган ліцензування приймає рішення про видачу ліцензії або
    про відмову у її видачі у строк не пізніше ніж десять робочих днів
    з дати надходження заяви про видачу ліцензії та документів
    , що
    додаються до заяви, якщо спеціальним законом, що регулює відносини
    у певних сферах господарської діяльності, не передбачений інший
    строк видачі ліцензії на окремі види діяльності.

    Повідомлення про прийняття рішення про видачу ліцензії або
    про відмову у видачі ліцензії надсилається (видається) заявникові
    в письмовій формі протягом трьох робочих днів з дати прийняття
    відповідного рішення
    . У рішенні про відмову у видачі ліцензії
    зазначаються підстави такої відмови.
     
  7. captain Grey

    captain Grey Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.577
    Симпатії:
    3.503
    Адреса:
    Суми, Україна
    Стаття 14. Видача ліцензії
    ...
    У разі, коли ліцензіат має намір провадити зазначений в
    ліцензії вид господарської діяльності після закінчення строку її
    дії, якщо такий строк встановлено Кабінетом Міністрів України, він
    повинен отримати нову ліцензію в порядку, встановленому цим
    Законом.
    { Частина одинадцята статті 14 із змінами, внесеними згідно із
    Законом N 1759-VI ( 1759-17 ) від 15.12.2009 }

    Нова ліцензія видається органом ліцензування не раніше ніж в
    останній робочий день дії попередньо виданої ліцензії
    .


    Видно порешали или не сильно болит?
     

Поділитися цією сторінкою