Метакаолин. Чудо-добавка или?

Тема у розділі 'Строительные и отделочные материалы', створена користувачем Libert, 29 сер 2011.

  1. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    Часть сообщений удалена
    Muton
     
    1 людині також подобається це.
  2. Игорь Соларов

    Игорь Соларов Новачок

    Повідомлення:
    170
    Симпатії:
    81
    Если это стоимость реакционноактивного микрометакаолина, то это очень-очень дешево. При таких низких ценах, может лучше его на экспорт? Да и столько сразу бонусов появляется - твёрдая валюта, иностранные счета, возврат НДС :)

    А вообще если заниматься этим вопросом серьёзно, то основная область применения добавок на основе метакаолина, это получение составов для специальных высокопрочных бетонов. В Украине, такие бетоны не очень востребованы.

    К тому же нужно не забывать что для получения высокопрочного бетона, не достаточно просто добавить микрометакаолин в цемент, для его получения нужно ещё:
    • правильный выбор высокомарочного портландцемента
    • мытые высокопрочные заполнители
    • обогащенные кварцевые пески
    • наличие высокоскоростных смесительных агрегатов
    • подбор фракций заполнителя, добавок пластификаторов и оптимального В/Ц для данной смеси
     
    3 користувачам це сподобалось.
  3. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    Игорь Соларов, первый пункт сегодня особо актуален - как ни странно. Вокруг Киева, на преддачных участках, появились грузовички-продажники. У них можно тут же относительно дешево купить кирпич и цемент.

    И я повелся на свою голову - купил два мешка "Портландцемент - 400". Упаковка стандартная - серо-коричневые бумажные мешки по 25 кг.
    Итог плачевен. Это не цемент, а серый порошок. Кладка кирпича после высыхания сыпется на глазах...
     
  4. S.R.

    S.R. Інженер

    Повідомлення:
    914
    Симпатії:
    608
    Адреса:
    Харьков
    to Игорь Соларов

    Я лично понял ВСЕ, что вы написали. И могу добавить еще. Но не уверен, что смысл Вами написанного так-же поймут и другие. Увы.
     
  5. Игорь Соларов

    Игорь Соларов Новачок

    Повідомлення:
    170
    Симпатії:
    81
    Вот! А представьте, если нужно не просто цемент нужной марки, а с очень определёнными физико-химическими свойствами.

    Я плохо разбираюсь в цементной промышленности, но думаю, что ни один крупный производитель не захочет делать по заказ партию высококачественного цемента в количестве пару ж/д вагонов или около того. Если тут не прав, прошу S.R., поправить.
     
  6. S.R.

    S.R. Інженер

    Повідомлення:
    914
    Симпатії:
    608
    Адреса:
    Харьков
    Мы уходим в злостный оффтопик. Может отпочковать тему?
     
  7. Libert

    Libert Новачок

    Повідомлення:
    139
    Симпатії:
    118
    Адреса:
    Кривой Рог
    Muton, Вы же прекрасно понимаете, что на производствах обычно существует входной контроль и поставки сырья для переработки осуществляются не с машин на объездной ;)

    Игорь Соларов,
    На экспорт Метакаолин и так отправляют практически весь.
    Об этом я написал в своем #7
    Насчет возврата НДС... Это можно считать шуткой дня!
    bravo

    А далее..., я не хочу спорить, просто приведу несколько примеров.

    Метакаолин, к Вашему сведению, применяется далеко не только для изготовления специальных высокопрочных бетонов.
    Цитирую из первого попавшегося сайта:
    Метакаолин обладает светлым цветом (обычно от белого до кремового). Это свойство делает метакаолин практически безальтернативным материалом для модификации составов на основе белых и цветных цементов, с целью повышения их атмосферостойкости, водонепроницаемости и, как следствие, долговечности.
    По своей форме метакаолин представляет пластинчатые частицы среднего размера порядка 1-2 микрон. Эти частицы примерно на порядок мельче частиц портландцемента, прекрасно достраивая его гранулометрию. Поэтому, введение метакаолина в цементные бетоны позволяет:
    Повысить пластичность и удобоукладываемость бетонных смесей.
    Облегчить отделку бетонных поверхностей методами затирки и заглаживания, благодаря отсутствию липкости бетона к инструменту и хорошей тиксотропии.
    Существенно снизить расход суперпластификаторов, необходимых для компенсации загущающего эффекта при введении тонкодисперсной добавки к цементу. В частности, при рациональном подборе дозировки метакаолина и пластификатора, удобоукладываемость бетона с метакаолином может оказаться даже выше удобоукладываемости бетона того же состава с тем же количеством пластификатора, но без метакаолина.


    Источник: Преимущества применения высокоактивного метакаолина в бетонах и ССС

    Касательно цен...
    Если считаете, что я их написал с потолка или высосал из пальца, вот примеры:
    высокоактивный метакаолин 3 800 грн за т
    Пуццолановая добавка Метаколин. Днепропетровск Цена: 9 500 руб

    Еще нужны ссылки или можно перейти на дружелюбное, нормальное общение и без сарказма?

    Я обратился на форуме с вопросом, в надежде услышать от кого-то отзывы о применении Метакаолина. К моему сожалению, вместо этого я получил море негативных эмоций и потуги некоторых форумчан проявить остроумие.

    Уважаемые модераторы форума.
    Повторно прошу удалить флуд, а также обратить внимание на регулярный троллинг S.R.
    :down:
    Насколько я понимаю, эта тема находится не в разделе "курилка"
     
  8. Игорь Соларов

    Игорь Соларов Новачок

    Повідомлення:
    170
    Симпатії:
    81
    Скажу Вам без сарказма, информацию по этой ссылке воспринимать в всерьёз не стоит. Как можно сравнивать эффективность пластификаторов не указав даже тип цемента? На одном цементе пластифицирующая способность С-3 будет одна, а на другом может значительно отличаться.
     
  9. Libert

    Libert Новачок

    Повідомлення:
    139
    Симпатії:
    118
    Адреса:
    Кривой Рог
    Почему же я этой информации не должен доверять, а другим информациям (в т.ч. и Вашей) должен??? ;)
    Я не считаю, что всей информации, которая написана в интернете, можно всецело доверять. Однако, обычно пишется правдивая информация. В крайнем случае частично правдивая.
    Отделять зерна от плевел я умею.

    Что же касается разновидностей цемента... Дык, даже у одного производителя разные партии имеют разные свойства. И это касается не только цемента. Что тут удивительного?
    Ведь в любом стандарте на продукцию есть пределы-от и до.
     
  10. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Метакаолин. Чудо-добавка или?

    Libert, прошу пробачення за тролінг. Це явище дуже поширене серед учасників, які рідко до нас заходять. Набираються цього негативу в інших місцях і по інерції продовжують тут в такому ж дусі. Але з часом, поспілкувавшись з нами, залишають цю погану звичку тролити..

    Добавлено через 1 час 19 минут 6 секунд
    Libert, вдячний за розуміння!beer
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою