Метакаолин. Чудо-добавка или?

Тема у розділі 'Строительные и отделочные материалы', створена користувачем Libert, 29 сер 2011.

  1. Libert

    Libert Новачок

    Повідомлення:
    139
    Симпатії:
    118
    Адреса:
    Кривой Рог
    Уважаемые господа знатоки.

    Прошу помочь моему товарищу. Сам он инетом пользоваться не умеет, поэтому я у него буду здесь переводчиком, а может в будущем и его сокомпаньоном.

    Ему предлагают вплотную заняться темой метакаолина (расфасовка, изготовление сухих строительных смесей, реализация).
    Кто-нибудь сталкивался с этой добавкой?
    Если можно, расскажите, что хорошего и плохого было... Какая фасовка наиболее интересна. Хотелось бы максимально учесть все хотелки и пожелалки строителей.

    Буду признателен за любую информацию и любые советы.
     
  2. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    Панове!
    Прошу помочь советом Libert! :Hi:
     
    1 людині також подобається це.
  3. S.R.

    S.R. Інженер

    Повідомлення:
    914
    Симпатії:
    608
    Адреса:
    Харьков
    "Или"
     
  4. Libert

    Libert Новачок

    Повідомлення:
    139
    Симпатії:
    118
    Адреса:
    Кривой Рог
    Лаконично!
    Краткость-сестра таланта...
    bravo

    А можно получить чуть более развернутый ответ?
    ;-)
     
  5. Libert

    Libert Новачок

    Повідомлення:
    139
    Симпатії:
    118
    Адреса:
    Кривой Рог
    Судя по отсутствию каких-либо отзывов, похоже, что никто не сталкивался с этой чудо-юдо добавкой...
    Или же ни у кого нет желания поделиться своим опытом и познаниями.
    Тогда напишу сам несколько слов о Метакаолине немножко из того, что мне удалось узнать.
    Возможно кого-то заинтересует эта тема и у меня появятся конкуренты?
    Ну, что же... Значит будем соперниками, а может и партнерами.
    :K

    Итак, цитирую Википедию:

    "Метакаолин — Высокоактивный метакаолин (ВМК)
    Метакаолин представляет собой химическую фазу, которая образуется при термической обработке каолина. Химический состав каолинита Al2O3?2SiO2 ?2H2O. В результате термообработки кристаллическая вода удаляется и образуется аморфный силикат алюминия.

    Где используется Преимущества ВМК в цементных смесях. Улучшение консистенции растворов и бетонов, позволяющее производить высококачественные сухие смеси. Замена 8% цемента в бетоне на метакаолин позволила повысить раннюю прочность бетона на 15%, а конечную на 30%"


    [CUT="И далее из других источников...>>"]
    Метакаолин представляет собой силикат алюминия, получаемый при термической обработке каолинита в заданном режиме. Он применяется для модификации цементных материалов с целью повышения их прочности, морозостойкости, химической стойкости, защиты практически от всех видов коррозии бетона и для предотвращения высолообразования на поверхности бетонных изделий.

    Основные области применения метакаолина:

    -Тяжелые бетоны, включая, самоуплотняющиеся (SCC), высокопрочные (HSC) и высококачественные (HPC).
    -Легкие бетоны, включаяячеистые(как пенобетоны, так и газобетоны), пенополистиролбетоны, керамзитобетоны и др.
    -Декоративные бетоны, включая тротуарную и цокольную плитку, интерьерные и ландшафтные декоративные бетонные изделия и прочие малые архитектурные формы.
    -Сухие строительные смеси, включая штукатурные, шпаклевочные, затирочные смеси, самовыравнивающиеся полы, ремонтные составы, сухие упрочнители для бетонных полов, гипсовые и ГЦПВ составы.
    -Модификация других видов вяжущих: магнезиальных (цемента Сореля), силикатных (жидких стекол), гипсовых, алюминатных, шлакощелочных.

    Основные характеристики метакаолина:

    -Высокая пуццоланическая активность, превышающая в 2,5 раза активность микрокремнезема.
    -Светлый, почти белый цвет, стабильные характеристики.
    -Высокая скорость связывания извести и щелочных соединений в прочные нерастворимые вещества.

    Эффекты от применения метакаолина:

    -Экономия цемента.
    -Экономия суперпластификаторов.
    -Повышение прочности, морозостойкости и водонепроницаемости бетона.
    -Повышение технологичности смесей – пластичности, связности, стойкости к расслоению, легкости затирки и заглаживания, отсутствие липкости к инструменту.
    -Повышение водостойкости магнезиальных, гипсовых и силикатных вяжущих.

    [/CUT]

    Все же по прежнему прошу всех, кто сталкивался с применением Метакаолина, написать свои мысли и поделиться опытом по этому поводу.
     
  6. Игорь Соларов

    Игорь Соларов Новачок

    Повідомлення:
    170
    Симпатії:
    81
    В целом добавка, в контексте физико-химических свойств, очень эффективна, но

    1) Только в готовых смесях, никто не будет самому готовить смеси для частных целей.

    2) Она слишком дорогая и не выдерживает конкуренции с микрокремнезёмом, не думаю что это перспективно. Скажем, как Вы сможите убедить оптовых покупателей что, допустим, Ваша самовыравнивающая смесь для полов, к тому же совершенно никому не известной торговой марки, по цене 34,6 грн./мешок, лучше чем проверенная и хорошо известная розничным покупателям Полимин-ХХ по цене 28,5 ? Тем более покупателя не волнует какой там состав, ему важен конечный результат - пол ровный, трещин нет.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  7. Libert

    Libert Новачок

    Повідомлення:
    139
    Симпатії:
    118
    Адреса:
    Кривой Рог
    Игорь Соларов, Ну, насчет слишком дорогая... Я бы так не сказал.
    Стоимость Метакаолина (в зависимости от качества и накруток продавца) у нас колеблется от 2,3 до 4 тыс грн тонна. А в контексте всех обещаемых улучшений параметров цемента, бетона и смесей... Не знаю, может и будет иметь смысл чуть дороже продавать такую смесь ноу-хау. Конечно, нужна будет соответствующая реклама и пояснение покупателям всех преимуществ новых смесей...

    Самое интересное, что каолин, пригодный для производства Метакаолина есть в Украине, а в России и Европе с этим делом дефицит... Поэтому наш (украинский) качественный Метакаолин практически весь уходит за рубеж. Там все прелести Метакаолина уже просекли несколько лет назад и усиленно начали его применять. В ту же Россию кроме нас, Метакаолин завозят еще из Кореи. Сами понимаете, это не близкий свет и одни транспортные расходы здорово влияют на цену продукции. В России, вроде как цена на Метакаолин составляет ~ 30-35 тыс.рублей/тонна, что более 1000$/тн. А если принять за аксиому, что россияне не дураки, раз импортируют у нас эту продукцию и у них она стоит в 3-4 раза дороже... То, может все-таки и у нас скоро поймут, что с этими модификаторами цемент и смеси будут значительно превосходить по показателям своих немодифицированных собратьев?
    Хреново будет если те же россияне или европейцы раскрутят какой-то свой бренд, запатентуют составы смесей и будут потом втюхивать нам же втридорога нашу же продукцию :)

    А товарищ мой (о котором я упомянул в начале темы) как раз и производит сухие строительные смеси. И его торговая марка в Украине известна ;) Вот сейчас и раздумываем вместе с ним насколько интересно будет перепрофилирование и ориентация на эту новинку.
     
  8. S.R.

    S.R. Інженер

    Повідомлення:
    914
    Симпатії:
    608
    Адреса:
    Харьков
    Уже.
    Одна очень крупная и имеющая очень крутых юристов западная компания несколько лет назад оформил группу патентов (несколько тысяч) на комплексные модификаторы бетонов (полифункционалы) а также на комплексные составы ССС. Используя лазейки отечественного патентного законодательства запатентованные составы имеют вид: вещество А (от 0.01% до 99.99%) + вещество В (от 0.01% до 99.99%) + вещество С (от 0.01% до 99.99%) + …..
    Поэтому в любой момент юристы этой компании могут прийти к вам и обвинить в выпуске контрфакта.

    Интересный у Вас «товарищ» – производит наукоемкий продукт и при этом «…инетом пользоваться не умеет…». Первый раз в жизни встречаю столь дремучего производителя ССС.

    А вообще пуццолановые добавки в бетон – это высший пилотаж бетоноведения. И просто так входить в этот бизнес, руководствуясь Википедией ….

    А самому почитать слабо?
     
  9. Libert

    Libert Новачок

    Повідомлення:
    139
    Симпатії:
    118
    Адреса:
    Кривой Рог
    S.R., спасибо за развернутый ответ.
    Огромное Вам спасибо за ссылочку.
    Теперь я буду знать, как нужно яндексить или гуглить.
    Поменьше сарказму бы и вообще было бы все прекрасно.

    Что же касается умения пользоваться инетом...
    Поверьте на слово, есть весьма взрослые руководители, которые толком не умеют даже и компом пользоваться.
    То, что Вы таких не знаете, это не значит, что их нет.

    -Вот ты суслика видишь?
    -Нет!
    -И я нет... А он есть!
    (с)

    Если Вы заметили, уважаемый S.R. я просил поделиться впечатлениями ЖИВЫХ людей, которые каким-то образом сталкивались с этой добавкой, а не помочь мне найти информацию в интернете... Почувствуйте разницу.

    Очень Вас прошу, оставьте свой негатив для своих друзей, детей, внуков... Мне он не нужен. Я сюда захожу посоветоваться или посоветовать, поделиться мнениями и впечатлениями, а не поупражняться в красноречии с такими как вы.
    За сим,
    :Hi:
     
  10. S.R.

    S.R. Інженер

    Повідомлення:
    914
    Симпатії:
    608
    Адреса:
    Харьков
    Я именно тот живой человек, который по роду службы «сталкивается» уже много лет с пуццолановыми добавками (в т.ч. и с метакаолином). И Вы напрасно считаете, что таких людей много – лично я знаю всего нескольких.

    Но с чего Вы решили, что специалисты станут вот так за здорово живешь тратить свое время на написание популярных лекций для начинающих бизнесменов? Обратитесь к Дворкиным (г.Ровно), они Вас просветят. Разумеется это будет не за бесплатно. Ну или просвещайтесь самостоятельно в Инете или библиотеке.
    А в популярном формате я Вам ответил – «ИЛИ».
     

Поділитися цією сторінкою