Вологомір для деревини - вибір

Тема у розділі 'Инструмент и оборудование для деревообработки', створена користувачем mijki, 28 сер 2011.

  1. Crane

    Crane Бригадир

    Повідомлення:
    509
    Симпатії:
    187
    Адреса:
    Житомир
    Відповідь: Re: Вологомір для деревини - вибір

    :vo:
     
  2. Филя

    Филя Новачок

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    7
    Адреса:
    Киев
    Пытаюсь отвечать, в таком же стиле, в каком, вы задаёте вопросы.dntknw
     
  3. mijki

    mijki Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.515
    Симпатії:
    9.715
    Адреса:
    Трускавець
    Думаю ліпше поросто, по перевіреному методу - відпиляти 1 см. дошки з торця і туди вже встромляти голки вологоміра .
     
  4. Crane

    Crane Бригадир

    Повідомлення:
    509
    Симпатії:
    187
    Адреса:
    Житомир
    Відповідь: Re: Вологомір для деревини - вибір

    Филя, пардон. Просто тим смайликом хотів підкреслити, наскільки гарним є, на мою думку, описаний вами результат.

    А якщо на це нема часу?
     
  5. mijki

    mijki Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.515
    Симпатії:
    9.715
    Адреса:
    Трускавець
    Re: Відповідь: Re: Вологомір для деревини - вибір


    Якщо викладаєш серйозні гроші за купу дорогих дощок то хоч би ручну , та гостру, відрізну пилку , бажано таки мати в кишені .hello

    Я на днях матеріал братиму то саме так і планую зробити ( щоб з ручною дисковою та переносками не бавитися )
     
  6. Crane

    Crane Бригадир

    Повідомлення:
    509
    Симпатії:
    187
    Адреса:
    Житомир
    Відповідь: Re: Відповідь: Re: Вологомір для деревини - вибір

    mijki Лише заради контролю вологості?
     
  7. mijki

    mijki Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.515
    Симпатії:
    9.715
    Адреса:
    Трускавець
    Відповідь: Вологомір для деревини - вибір

    + рубанок для контролю можливої хробачливості .
     
  8. Филя

    Филя Новачок

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    7
    Адреса:
    Киев
    Crane, это – выдержки из аудиторских материалов + мои разъяснения. Цифры – достоверные. Иногда спорю, на то, что мой влагомер, точнее любых влагомеров клиентов. Пока, ни разу не проиграл спор. Весовой метод, стабильно, показывает, в среднем, в 2-3 раза меньшую погрешность, чем дают игольчатые влагомеры.

    А, влагомер, действительно, эффективен. Приложил влагомер к доске, и знаю, её реальную влажность.
    Померил, влажность возле торцов, возле сучков, на заболони, на сердцевине, с обратной стороны доски, если есть такая возможность. Мне нужно, 3-5 минут, чтобы замерять влажность 20-30 досок, в разных местах цеха, и сделать правильные выводы. Причем, доски: не колю иглами; не сверлю; не режу; не строгаю; и поэтому, могу промерить любую, столярную доску. В том числе: струганные или шлифованные заготовки, или готовые изделия.

    Mijki, торцы доски, быстрее высыхают, чем середина. Поэтому, ГОСТ, требует отрезать не 1 см., а 50 см. Иглы, нужно внедрять, перпендикулярно поверхности доски, и вдоль волокон. Измерения, поперёк волокон, а тем более в торцах – дают слишком большую погрешность. Можете, не уложится, в 5% +- погрешность влагомера.

    Нужно измерять влажность заболони, и влажность сердцевины. Тогда можно судить о качестве сушки, и, соответственно – о том, насколько дорого, вам обойдётся обработка доски. Чем равномерней распределена влага, в доске, тем качественней, была сушка. Разумеется, что речь идёт, о свежевысушенной доске.

    Mijki, я так, понял – вы работаете с твёрдыми породами. В таком случае – совет: забейте гвоздики, в доску, хотя бы, на 60% её толщины. Вы, своим влагомером, не «достанете», до влаги, в середине доски. Хороший вариант – ввинтите шурупы–саморезы, если можете позволить себе, такое варварство. Всё-таки, выгоднее продырявить шурупами, несколько досок, чем «влететь», из-за недосушенной доски. Сравнительно легко, вкручиваются и выкручиваются шурупы из нержавейки.
     
    1 людині також подобається це.
  9. Crane

    Crane Бригадир

    Повідомлення:
    509
    Симпатії:
    187
    Адреса:
    Житомир
    Відповідь: Re: Вологомір для деревини - вибір

    Филя, в чому і полягає одна з переваг безконтактних вологомірів взагалі, і вашого зокрема.
     
  10. Филя

    Филя Новачок

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    7
    Адреса:
    Киев
    Crane, далеко не каждый, бесконтактный влагомер, позволяет полноценно использовать возможности бесконтактного метода измерений.
    Если интересуетесь разработкой влагомеров - можете почитать, технические данные моего влагомера.

    Цифры – не «дутые», как это принято писать, в рекламе, а полученные в «боевых» условиях.:rubanok: Большую глубину измерений, мешает получить, эффект отражения радиоволн от поверхности доски. Немного, увеличить глубину измерений, можно, увеличив площадь антенны, но тогда влагомеру, будут нужны образцы, с большей шириной, что резко ограничивает сортимент заготовок, пригодных для измерений.
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою