Вологомір для деревини - вибір

Тема у розділі 'Инструмент и оборудование для деревообработки', створена користувачем mijki, 28 сер 2011.

  1. Филя

    Филя Новачок

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    7
    Адреса:
    Киев
    Для работы, вполне достаточно знать, что у таких влагомеров, зоны максимальной чувствительности, находятся, на глубине 5 мм. +-3 мм.

    Значно складніше - информация для разработчиков.
     
  2. Crane

    Crane Бригадир

    Повідомлення:
    509
    Симпатії:
    187
    Адреса:
    Житомир
    Відповідь: Re: Вологомір для деревини - вибір

    Филя, тобто ви - розробник? Це добре.:) А робочі частоти теж таємниця?
     
  3. Филя

    Филя Новачок

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    7
    Адреса:
    Киев
    Рабочие частоты - от 50 Гц., до 25 ГГц.

    «Значно складніше» - Offтопик, и большой кусок работы, так как нужны рисунки и таблицы.
     
  4. Crane

    Crane Бригадир

    Повідомлення:
    509
    Симпатії:
    187
    Адреса:
    Житомир
    Відповідь: Вологомір для деревини - вибір

    "Рабочие частоты - от 50 Гц., до 25 ГГц."
    Зрозумів, дякую.
    "«Значно складніше» - Offтопик, и большой кусок работы, так как нужны рисунки и таблицы."
    Я знаю. Просто приємно зустріти розробника! :)
     
  5. mijki

    mijki Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.515
    Симпатії:
    9.715
    Адреса:
    Трускавець
    Тобто варто просверлити дірочки на 5 мм і тоді немо покаже найточніщий результат ?
     
  6. Филя

    Филя Новачок

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    7
    Адреса:
    Киев
    Я написал, о бесконтактных влагомерах, с датчиком, состоящим, из трёх колец.

    Теоретически - можно попытаться исключить влияние увлажнённой поверхности, на результат измерений, игольчатым влагомером, если просверлить отверстия, диметром 5мм., и глубиной 5мм., в том месте, где будут внедряться иглы, в доску. Практически – ошибка может возрасти, так как сверло может выдавливать воду с высверливаемой древесины, в стенки отверстия.

    Если нужно проверить влажность погонажа - срезаю верхний слой, острым ножом.
    Для столярной доски, использую специализированный, бесконтактный влагомер, с большой глубиной измерений. На его показания, слабо влияет состояние поверхности доски, поэтому, отверстий не сверлю, и подробностей, экспериментов, - не помню.

    О, влагомерах «Немо», слышал, что их нужно беречь, от влаги. По крайней мере – те модели, которые они продавали на выставке, в прошлом году. Также, у них был тонкий, «нежный» кабель. Электрическая погрешность, не подмоченных, «Немо», которые мне пришлось проверять, укладывалась в +-1%.
     
    1 людині також подобається це.
  7. Филя

    Филя Новачок

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    7
    Адреса:
    Киев
  8. Филя

    Филя Новачок

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    7
    Адреса:
    Киев
    А, такой, датчик бесконтактного влагомера, находящийся на расстоянии 10мм. от поверхности доски, оказался самым эффективным, в работе.:)
     

    Вкладення:

  9. Crane

    Crane Бригадир

    Повідомлення:
    509
    Симпатії:
    187
    Адреса:
    Житомир
    Відповідь: Re: Вологомір для деревини - вибір

    Филя, і в чому проявилась ефективність? Нечутливий до якоїсь впливної величини? Чутливий? Динамічний діапазон великий? Щось інше?
     
  10. Филя

    Филя Новачок

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    7
    Адреса:
    Киев
    Эффективность, если в работе, то – экономическая.:K

    Такой прибор, устойчив, по отношению, к состоянию поверхности доски.

    При внесении холодной доски, в отапливаемое помещение, на поверхности доски оседает конденсат, из воздуха. В таких случаях, влагомер, может завысить показания, на 1-3%. Для сравнения – на этих же, досках, игольчатые влагомеры, с электрической погрешностью измерений – 0,2 – 0,7%, завышают показания влажности, на ~5-10%. Если сострогать поверхность доски на 5-8мм, показания всех влагомеров, в том же месте доски, практически, совпадают.

    Практика.
    Город – Ч. На столешнице дубового стола игольчатый влагомер показывает влажность 5-7%, такой, как на фото – 13%. Естественно, начальник цеха утверждает что он – не точный. Но он не смог внедрить иглы своего влагомера (WM-860) на глубину больше 7мм. Когда забили гвозди вместо игл, его влагомер показал 12,7% на гвоздях, забитых на глубину ~20мм (на большую глубину не рискнули забивать, чтобы не треснула столешница). На доске стоящей в цеху, мой, показал на 5-6% меньше чем его прибор, из-за того, что только поверхность успела набрать влагу.

    Город – О. В цеху, где изготавливают евроокна, рядом с проходом неделю лежит сосновая доска. Мой, показывает на ней 8,7% игольчатый – 14,6. Хозяин утверждает, что мой, влагомер, показывает неправильно, он свой влагомер постоянно сверяет с другими и уверен в его точности. Срезали 7-10мм. поверхности этой доски. В том же месте мой, показал 8,2% а его влагомер 8,7%. Внутри доска сухая, а поверхность набрала влагу. Его игольчатый влагомер, имеющий электрическую точность ±0,4% завысил показания влажности на 6%! Поэтому, на поверхности клееного бруса появлялись ступеньки, впадины и тёмные зубья в местах соединения досок с разной влажностью.

    Город – И. На доске (лежащей, на верху штабеля), с поверхностью, увлажнённой при хранении в цеху, бесконтактный, “Gann-compakt”, показывает - 13-15%, игольчатые – 15-18%, мой - 4,7% +-0,5%. На нижней стороне доски (штабель - без прокладок), игольчатые и Gann – 6-9%, мой – 4,3 – 4,8%. После того как сострогали верхний слой доски, все 5, разных влагомеров, показывали – 4-6%.
     

Поділитися цією сторінкою