В Запорожье создают "мосты-убийцы" под руководством мэра?

Тема у розділі 'Курилка, болталка', створена користувачем gragas, 18 сер 2011.

  1. Libert

    Libert Новачок

    Повідомлення:
    139
    Симпатії:
    118
    Адреса:
    Кривой Рог
    По всей вероятности, Вы не поняли то, о чем я написал. Строители не дадут мне соврать, что отступление от проекта есть весьма серьезное нарушение и может повлечь за собой вплоть до уголовной ответственности.
    Это по поводу вот этой фразы:
    Это мог написать журналист, который решил как можно погорячее написать статью.
    Завышать и занижать цены, сметы..., это да, можно. Это никак на проект не влияет. Но, заменить Лист стали марки 10ХСНД (это сталь для мостостроения) Листом даже 09Г2С никакой идиот не заменит, а уж на Ст3сп тем более. Именно по этому поводу я и написал... А все остальное... Простите, но, это обычное журналистское выдавливание слез из читателя.
    Еще раз повторюсь, я не сторонник ни БЮТ, ни ПР, ни какой-либо другой политической партии. Не думаю, что вопрос следует рассматривать с политической точки зрения.
     
  2. gragas

    gragas Новачок

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    4
    За меня лучше скажет экс-начальник УКС, КП которое отвечало за стройку:
    "Рабочая группа однозначно не способствовала соблюдению четких темпов строительства. Вместо того чтобы заниматься работой, мостостроители занялись бумагами. Работу строителей заметно затормозили две проверки: одну инициировали члены рабочей группы, вторую - КРУ. Именно из-за вмешательства членов рабочей группы мы вынуждены разорвать старые, наработанные годами связи с поставщиками. С появлением рабочей группы появились какие-то непонятные перекупщики, предлагавшие материалы сомнительного качества и происхождения. А ведь дешевое сырье не гарантирует прочность и долговечность. Мост, построенный из таких материалов, долго не простоит".
    А политика, она вещь такая. Без неё сегодня нельзя в туалет сходить...
     
  3. gragas

    gragas Новачок

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    4
    72 голосам "за" запорожские мосты переданы в гос.собственность.Вопреки ожиданиям импичмент мэру не обсуждали. ВО-первых мало депутатов, ещё не все вернулись из отпуска. Во-вторых решили пожалеть его пока что, пускай вылечиться и придет к депутатам держать ответ, за свои махинации. Хотя у него ещё есть шанс "насолить", он может вполне не подписать решение сессии, чтобы запомниться уж наверняка, как сам плохой мэр Запорожья.
     
  4. gragas

    gragas Новачок

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    4
    [​IMG]

    ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАТУС ЗАПОРОЖСКИХ МОСТОВ:
    ПОБЕДА ЗАПОРОЖЦЕВ ИЛИ ПОРАЖЕНИЕ МЭРА?

    2 сентября премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании Кабинета министров поручил представителям Министерства транспорта и связи, Государственной службы автомобильных дорог, Министерства экономического развития и торговли пройти все процедурные, определенные законом, шаги для передачи строительства мостов через Днепр в Запорожье государству.
    - На наш взгляд, это абсолютно логическое и обоснованное решение. Запорожские мосты – важный объект не только для областного центра, это, в первую очередь, обеспечение межрегионального и межгосударственного транспортного сообщения, - комментируя свое решение, заявил премьер-министр.
    Кроме того, Николай Азаров поручил открыть движение на новопостроенных запорожских мостах до конца 2012 года.
    Что подтолкнуло главу правительства к принятию подобного решения? Чем руководствовались киевские чиновники – недоверием к городским властям Запорожья или стремлением оградить мосты от попыток частного капитала втиснуть на стройку свои фирмы? Какие последствия передача под контроль государства строительства запорожских мостов через Днепр будет иметь для города? Ускорит ли государственный статус темпы строительства транспортной магистрали?
    Николай Азаров во время своего визита в Запорожье 11 августа остался недоволен состоянием строительства мостов. Присутствовавшие на главной стройке города сотрудники мэрии хорошо видели, насколько премьер был резок с запорожским градоначальником Александром Сином. Николай Янович выразил недовольство сроками строительства, заявив, что 12 лет – это слишком долго «даже для таких объектов», и пообещал существенно ускорить процесс строительства.
    Информированные источники утверждают, что в Киеве стало известно о намерении Александра Сина сменить генерального подрядчика строительства – ПАО «Мостобуд», а также основных поставщиков, с которыми КП «Управление коммунального строительства» под руководством Ивана Сухомлина работало с начала строительства. Не скрывал Николай Азаров и своей осведомленности о том, что мэр лоббирует интересы вполне определенных бизнес-структур. Возможно, именно эта информация была воспринята «в штыки» руководством страны, а визит премьер-министра в Запорожье с ревизией мостов стал следствием этого недовольства. Не спасли ситуацию и публичные заявления запорожского градоначальника вдогонку визиту главы правительства о сдаче в эксплуатацию мостов в срок. Ведь во время того же визита главы правительства Александр Син сообщил, что первая очередь автотранспортной магистрали будет открыта не раньше 2013 года, хотя до этого мосты планировали сдать к ЕВРО-2012.
    Увольнение с должности начальника «УКСа» Ивана Сухомлина и назначение Александром Сином на его место Вадима Харламова (опыт в строительной сфере которого явно уступает опыту Ивана Прокофьевича), бурная деятельность созданной по инициативе мэра рабочей группы по финансовому контролю строительства мостов и скандалы, связанные с этим, привели к пониманию в Киеве, что в ситуацию необходимо вмешиваться. В противном случае, если оставить все, как есть, на откуп местных чиновников, запорожские мосты могут быть физически обречены на разрушение, вследствие использования некачественных дешевых материалов структурами, близкими к Александру Сину и определенной ФПГ.
    Инициатива Александра Сина «экономить бюджетные деньги» обернулась, по сути, экономией на безопасности мостов и сильным затягиванием сроков строительства. К первому может привести использование на строительстве дешевых, но не качественных строительных материалов. А второе – нарушение сроков строительства – спровоцировано вмешательством рабочей группы, в результате чего мостостроители в течение нескольких месяцев были вынуждены заниматься не стройкой, а подготовкой пояснительных документов.
    Информацию о передаче запорожских мостов государству можно интерпретировать, как прямой признак недоверия, которое питает Киев к строительным инициативам запорожского мэра. Отстранение «УКСа» от контроля за строительством и передача мостов под контроль государственных структур свидетельствует о серьезных сомнениях у столичных чиновников в профессиональной пригодности и Александра Сина, и его новоназначенного протеже Вадима Харламова. И, на наш взгляд, сомнения эти, в первую очередь, связаны с активным лоббированием интересов частного капитала со стороны градоначальника и нового руководителя «УКСа».
    На недавнем заседании исполнительного комитета представители «УКСа» заявили, что для того, чтобы сдать в эксплуатацию первую очередь мостов через Днепр в срок, в 2012 году, необходимо 1,5 миллиарда гривен. Эта же сметная стоимость работ на следующий год была заявлена на недавнем совещании в Кабинете министров. Деньги немалые, и выделяя их, правительство хочет быть уверено, что они будут использованы по целевому назначению – на строительство качественных, крепких и таких долгожданных в Запорожье мостов. Но полагаться на дискредитировавшего себя заигрываниями с бизнесом, бессмысленными кадровыми ротациями и рядом коррупционных скандалов мэра Александра Сина в этом вопросе Киев не может.
    Ведь именно активное вмешательство в процесс строительства мостов градоначальника привело к тому, что сроки сдачи в эксплуатацию сорваны. А это значит, что еще на год дольше запорожцам предстоит терять время в пробках на мостах Преображенского, глотая выхлопные газы автомобилей, стоящих в безнадежных и бесконечных заторах. Жителям города остается надеяться, что если строительство мостов будет контролировать государство, то их действительно построят быстро, качественно, придерживаясь технологии и требований соответствующих строительных норм. Построят, исходя из приоритетов безопасности людей, а не стремления чиновников-коррупционеров обогатиться и угодить частному капиталу.
    Придав запорожским мостам статус объекта государственного значения, государство дало понять, что стройка такого масштаба не будет чьим-то частным делом, и что интересы граждан Украины не будут принесены в жертву чьему-то желанию потуже набить карман.
     
  5. gragas

    gragas Новачок

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    4
    [​IMG]

    ЗАПОРОЖСКИМ МОСТАМ БЫТЬ
    или Почему правительство не доверяет мэру Запорожья?

    Решение премьер-министра Украины Николая Азарова о передаче строительства мостов через Днепр в Запорожье под контроль государства и присвоении нашему «долгострою века» статуса объекта государственного значения возродило у запорожцев надежду, что сроки ввода в эксплуатацию мостов будут ускорены, а коррумпированных чиновников и бизнес-кланы лишат возможности наживаться на строительстве.

    ФОРСИРОВАНИЕ «ДОЛГОСТРОЯ»
    2 сентября Николай Азаров на заседании Кабинета министров поручил представителям Министерства транспорта и связи, Государственной службы автомобильных дорог, Министерства экономического развития и торговли пройти все процедурные шаги для передачи строительства мостов через Днепр в Запорожье государству. Николай Янович, комментируя принятое решение, отметил, что «запорожские мосты – важный объект не только для Запорожья, это, в первую очередь, обеспечение межрегионального и межгосударственного транспортного сообщения». Премьер-министр также поручил открыть движение на запорожских мостах до конца 2012 года. Ранее, во время рабочей поездки в Запорожье 11 августа, Николай Азаров выразил мэру Запорожья Александру Сину недовольство сроками строительства автотранспортной магистрали.
    Решение премьер-министра форсировать строительство запорожских мостов, передав их под «патронаж» государства, поддержали и областная власть, и депутаты Запорожского городского совета. Уже через неделю после исторического для нашего города заседания Кабмина, 9 сентября, прошла внеочередная сессия Запорожского городского совета, главным вопросом повестки дня которой был вопрос «О передаче объекта незавершенного строительства «Автотранспортная магистраль через р. Днепр в г. Запорожье» из коммунальной в государственную собственность». До последнего момента в городском совете ходили слухи, что отдельные группы депутатов, подконтрольные заинтересованным бизнес-кланам, будут саботировать рассмотрение этого вопроса. Но во время поименного голосования все 72 депутата, присутствовавшие в сессионном зале, единогласно поддержали проект решения о передаче мостов государству.
    То, что запорожские депутаты так единодушно поддержали инициативу Николая Азарова, вполне понятно. Долгое время Запорожью приходилось буквально «выбивать» деньги на мосты у Киева. Теперь же средства в нужных объемах и в установленные сроки будут выделяться государством по специальной программе. Следовательно, первая очередь мостов через Днепр будет сдана в эксплуатацию в 2012 году, как этого требует премьер-министр.
    Интересно другое. Чем руководствовался глава правительства, передавая запорожский «недострой» под контроль государства? Не недоверием ли к городским властям Запорожья? А, возможно, стремлением оградить мосты от попыток частного капитала втиснуть на стройку свои фирмы?

    МОСТОВАЯ ДИВЕРСИЯ
    В кулуарах запорожской мэрии курсирует информация о том, что передача строительства мостов государству – следствие затянувшихся интриг и скандалов, которыми в последние месяцы сопровождалось строительство, а также демонстрация недоверия представителей центральной власти к мэру Запорожья и его покровителям от бизнеса.
    Напомним, скандалы вокруг строительства мостов начались после того, как Александр Син проникся идеей экономии бюджетных средств и создал специальную рабочую группу, поручив ей проверить деятельность генерального подрядчика – ПАО «Мостобуд» – на предмет финансовых нарушений при закупке строительных материалов. В рабочую группу были включены, в том числе, люди, представляющие интересы коммерческих структур.
    Например, «почетным» членом рабочей группы стал генеральный директор строительного холдинга «Константа» Владимир Альшан. Отметим, что в августе 2010 года в Хозяйственном суде Запорожской области было открыто производство по иску Пенсионного фонда Украины к «Константе», и принято решение о признании предприятия банкротом. У «Константы» большие долги по кредитам перед банками, перед держателями облигаций - частными лицами, перед Пенсионным фондом, и высокая задолженность по зарплате перед сотрудниками. Судебные тяжбы длятся уже больше года, был создан комитет кредиторов, который определит, что делать со строительной компанией дальше – ликвидировать или же начинать процедуру санации.
    Месяц назад Владимир Альшан сообщил журналистам, что компании удалось привлечь инвесторов, поэтому у холдинга появился шанс на ренессанс. Но это – в перспективе, а на сегодняшний день у гендиректора «Константы» финансовых проблем, как говориться, выше крыши. Что же подвигло Александра Сина пригласить в качестве «эксперта по выявлению финансовых нарушений на мостах» человека, которого запорожцы (вложившие в недостроенные квартиры деньги и оставшиеся и без денег, и без квартир) самого неоднократно обвиняли в финансовых махинациях? Вопрос открытый.
    Но вернемся к причине скандала. Рабочая группа, сформированная по инициативе мэра, отчиталась, что на строительстве обнаружены нарушения, в частности, обвинила «Мостобуд» в закупке строительных материалов по завышенным ценам.
    В ответ ПАО «Мостобуд» выдвинуло встречные обвинения Александру Сину и членам группы в срыве графика строительства и лоббировании интересов частных компаний. Руководство «Мостобуда» подробно изложило собственное видение ситуации в письме Президенту Украины Виктору Януковичу и Генеральному прокурору Виктору Пшонке: «…удивляет то, что членами (рабочей) группы стали руководители обществ с ограниченной ответственностью и лица, которые все свои «контрольные» усилия направили на лоббирование интересов по закупке продукции, которую производят их собственные предприятия… В частности, предприятие, которым руководит член рабочей группы В.А. Альшан, решением Хозяйственного суда Запорожской области признано банкротом, но своими действиями он пытается заставить ПАО «Мостобуд» и его субподрядчиков работать на его личные интересы…»
    Скандал тогда удалось замять, благодаря вмешательству Киева и областных властей. Но уже в конце июля события получили новый виток – Александр Син уволил начальника Коммунального предприятия «Управление коммунального строительства» Ивана Сухомлина, по официальной версии, по собственному желанию. Иван Сухомлин возглавлял запорожский «УКС» почти 20 лет, именно он контролировал строительство мостов через Днепр. В Запорожье сложно найти специалиста такого высокого класса, как Иван Прокофьевич. Сам экс-начальник «УКСа» в комментариях журналистам заявил, что ушел потому, что категорически не согласен с новыми подходами, которые стала практиковать городская власть и рабочая группа в отношении строительства мостов. В частности, причиной увольнения Сухомлин назвал попытки «завести» на мосты стройматериалы сомнительного качества и происхождения, а так же пересмотр некоторых технических решений – и это притом, что проект прошел три государственные экспертизы.
    Как мы писали выше, 11 августа в Запорожье с визитом приехал Николай Азаров. Премьер-министр побывал на строительстве мостов, пообщался с запорожским градоначальником, и, сделав соответствующие выводы, отбыл в столицу.

    КАДРЫ РЕШАЮТ…
    18 августа Александр Син представил нового руководителя «УКСа» Вадима Харламова, до этого занимавшего должность заместителя начальника управления ремонта строений и сооружений ОАО «Запорожабразив». Отметим, что авторы весьма короткой биографической справки, предоставленной журналистам пресс-службой мэрии, почему-то, забыли упомянуть, что до трудоустройства на «Запорожабразив», Вадим Сергеевич несколько лет работал главным инженером на ООО «Константа» под непосредственным руководством Владимира Альшана.
    Некоторые региональные газеты сообщали, что именно Александр Син пролоббировал назначение Вадима Харламова на должность начальника «УКСа». Вадим Сергеевич, безусловно, имеет строительный опыт, но значительно меньший, чем у Ивана Сухомлина, и уж точно никогда не руководил строительством таких масштабных объектов, как мосты. Если предположить, что кадровая вертикаль (созданию которой мешал благополучно уволенный Иван Сухомлин) «мэр Син – член рабочей группы Альшан – новый начальник «УКСа» Харламов» возникла не случайно, то впору говорить о коррупционном сговоре для реализации вполне конкретных коррупционных схем по «оптимизации» выделенных на строительство мостов госбюджетом денег и «освоению» их в чьих-то карманах. Но это только предположение, мы ни в коем случае не хотим бросить тень на репутацию выше перечисленных «звеньев».
    Как бы там ни было, Александр Син дал Вадиму Харламов две недели для налаживания эффективной работы предприятия. В аккурат через две недели, 2 сентября, Николай Азаров, не дожидаясь, пока новый начальник «УКСа» проявит свои «профессиональные и организаторские» способности, сообщил о передаче строительства запорожских мостов под контроль государства и на баланс предприятия «Укравтодор».

    ФИНИТА ЛЯ КОРРУПЦИЯ?
    Николай Азаров принял решение и бюрократический «маховик» по передаче запорожских мостов через Днепр под контроль государства запущен. Чем это вызвано? Мы склонны согласиться с ранее озвученным предположением, что передача мостов государству и отстранение запорожских «профессионалов» – признак недоверия, которое питает Киев к строительным инициативам Александра Сина. Сомнительная кадровая политика, лоббирование бизнес-интересов частного капитала мэром и новым руководителем «УКСа», подозрения в коррупционных действиях, бурная деятельность созданной по инициативе градоначальника рабочей группы и скандалы, связанные с этим, привели к пониманию в Киеве, что в ситуацию необходимо вмешиваться и «перетягивать» строительство на себя. Иначе мосты в Запорожье так и не будут построены.
    Конечно же, отдельные запорожские бизнес-кланы разочарованы тем, что их «отодвинули» от всех мостостроительных процессов. Ведь после передачи мостов в госсобственность, поменяется заказчик и распорядитель бюджетных средств, выделяемых на строительство. Теперь эти функции возьмут на себя Министерство финансов и государственное предприятие «Укравтодор». Они же получат полномочия проводить тендеры и определять генерального подрядчика строительства. А это значит, что ни мэр Александр Син, ни другие чиновники, ни, тем более, частный капитал не смогут влиять на расходование бюджетных денег.
    Для того, чтобы сдать в эксплуатацию первую очередь мостов через Днепр в срок, в 2012 году, необходимо 1,5 миллиарда гривен. Выделяя эти деньги, правительство хочет быть уверено, что они будут использованы на строительство качественных и крепких мостовых переходов. А в таких условиях полагаться на дискредитировавших себя исполнителей государство не может – ведь речь идет, в первую очередь, о безопасности людей.
    Запорожцам же остается надеяться, что под контролем государства мосты построят быстро и качественно, а в реализации коррупционных схем на запорожских мостах и «распиле» бюджетных денег поставлена жирная «точка».
     

Поділитися цією сторінкою