Мед убивает бактерии лучше антибиотиков

Тема у розділі 'Готовим сами', створена користувачем Muton, 17 сер 2011.

1. Muton

Muton Новачок

Повідомлення:
    3.575
    Симпатії:
    1.161
    Адреса:
    Киев
    Сало и мед - ну что может быть приятнее для нашей души? И не зря! Мед содержит 13-20% воды, 75-80% углеводов (глюкоза, сахароза, фруктоза), витамины, а также антисептические вещества, из-за чего его часто применяют в народной медицине.

Исследуя свойства меда, ученые наблюдали его действие на одиннадцать штаммов микроорганизмов, в том числе на таких опасных возбудителей, как синегнойная палочка и золотистый стафилококк. Особенность этих возбудителей в том, что они способны приобретать устойчивость к антибиотикам и в этом случае практически не поддаются лечению.

Выяснилось, что мед уничтожал бактерии, как в толще жидкости, так и в пленках на поверхности воды. Эффективность его действия можно было сравнить с эффективностью антибиотиков. Причем устойчивые к антибиотикам микроорганизмы погибали при контакте с медом, пишет Обозреватель.

От себя еще добавлю - мед не вызывает кариес, так как в его составе содержится фруктоза. Поэтому и от сладких фруктов (например, груш) зубы болеть не будут.

Еще Авиценна говорил: "Если хочешь сохранить молодость, то обязательно ешь мед". Это и лакомство, и продукт питания, и лекарство. Один стакан теплой воды с медом, принятый на ночь, обеспечит спокойный сон. Мед помогает при боли в горле и облегчает кашель. Кроме того, мед обладает способностью снимать головную боль и усталость, расслабляет.

Для снятия физической усталости достаточно выпить стакан теплой воды с 2-3 ч.л. меда. Развести 1 ст. л. меда в стакане теплой воды и выпить за 30 - 40 мин перед сном при бессоннице.

И еще одно уникальное свойство меда: запивая мед теплой (слегка горячей) водой, вы понижаете кислотность желудка. Если же запивать холодной - повышаете. Это особо важно знать "язвенникам".

1 людині також подобається це.
  2. Voyutichi

Voyutichi Модератор Команда форуму

Повідомлення:
    15.705
    Симпатії:
    8.221
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Мед убивает бактерии лучше антибиотиков

з'їсти багато меду можливо, але це не принесе пропорційної кількості користі.
    Взагалі-то мед - отрута, раз він нищить бактерії. Мед пригнічує організм, принаймі мій. Сам випробовував.

3. Muton

Muton Новачок

Повідомлення:
    3.575
    Симпатії:
    1.161
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Мед убивает бактерии лучше антибиотиков

... Как кто-то здесь писал - "Вредны не вещества, а их количества" (словами Менделеева)...
    Никто не заставляет нас есть мед бочками... :)

3 користувачам це сподобалось.
  4. boroduch

boroduch Майстер

Повідомлення:
    198
    Симпатії:
    73
    Адреса:
    днепр
    только "левый" мед может принести вред организму если есть его много!
    Но много меда сьесть не возможно за один раз,быстро насыщаешься!
    Я каждый год беру у друга на зиму 6 3-х литровых банок меда,сьедаю его сам,если бы не мед то наверное уже бы был бы на том свете, а так все еще потенция на уровне 40 летнего victory

5. andrij64

andrij64 Заслужений майстер

Повідомлення:
    4.941
    Симпатії:
    5.162
    Адреса:
    Стебник
    Відповідь: Мед убивает бактерии лучше антибиотиков

Взагалі, вся продукція бжільництва, без винятку(мід, пилок,перга,бжолина отрута), в відповідних дозах несе тільки користь. Навіть воскова міль.

6. boroduch

boroduch Майстер

Повідомлення:
    198
    Симпатії:
    73
    Адреса:
    днепр
    Все полезно,что в рот полезло и обратно не вылезло!

7. старий майстер

старий майстер Прораб

Повідомлення:
    189
    Симпатії:
    500
    Адреса:
    Ужгород
    Батько друга має 95 років і маленьку пасіку. Готує гарне вино з різних сортів винограду з добавленням меду, самогон з прополісом і багато іншого і якось ми завітали до нього. Посадивши нас за стіл з історією про те як було давно, нарізав сала і огірочків, випив з нами 3 по 50 60% сказав:" Хлопці Ви відпочивайте а я пійду косити траву". А я собі думаю мені би вже лягнути а дід іде косити? Дід, кожного дня, з 30 років, з 12 до 2 лягає відпочивати, випиває стакан вина і задобряється ложечкою меду і в 95 косить траву і їздить на велосипеді. Цікаво, якщо я буду істи мед, то теж старим буду у доброму стані, чи можливо варто навчитися жити і задобрятися ложечкою меду.

1 людині також подобається це.
  8. Djon

Djon Майстер

Повідомлення:
    132
    Симпатії:
    81
    Адреса:
    Днепропетровская обл.
    И все??????? Неужели больше некому и не о чем сказать????????? Мне кажется о меде, о пчелах можно разговаривать.... ну скажем не вечность, но долго.
    Я никогда не занимался пчелами, а этой весной решил сделать себе подарок на день рождения - купил две семьи. Перед этим всю зиму изучал азы пчеловождения - в книгах, интернете, параллельно занимался изготовлением ульев, рамок и т. д., купил инвентарь.
    Мне кажется у многих мастеров, посещающих сайт, имеются пчелы, и им есть о чем поговорить. Я хотел бы просить администрацию сайта вынести данный вопрос в отдельную тему. Был-бы очень благодарен.

9. Djon

Djon Майстер

Повідомлення:
    132
    Симпатії:
    81
    Адреса:
    Днепропетровская обл.
    Или открыть тему, к примеру: "Ульи своими руками"

10. Voyutichi

Voyutichi Модератор Команда форуму

Повідомлення: