ИБП для котлов

Тема у розділі 'Котлы', створена користувачем Staratel, 17 сер 2011.

  1. Dalet

    Dalet Бригадир

    Повідомлення:
    378
    Симпатії:
    195
    Адреса:
    Борисполь
    Re: Відповідь: Re: ИБП для котлов

    Ну что тут сказать. Автомобильные я настоячиво несоветую, поскольку как практика показывает это на один-два года, хотя если клиент хочет то сам идет и покупает в автомагазине. Было несколько случаев выкипания электролита, тут следить просто надо или брать необслуживаемые а они по цене уже почти AGM. Как наука говорит то самое в данном случае страшное для автомобильных это медленная разрядка почти в 0% потом может и постоять разряженый а далее медленная зарядка, для акб с жидким электролитом это сульфатация пластин. А если еще и ИБП попадется с зарядником без тормозов то выкипание.

    AGM - это то, что ставлю на такие системы, тут уже нада смотреть на производителя. Кто нормальный?
    VENTURA - нормальная цена, занимаюсь уже 3года, проблема была только с группой в 20шт 18амп батарей, видно одна попалась паршивая и группа частично умерла, поменял на взаимовыгодных условиях на более мощные.
    LUXEON - тоже продавал, но как по качеству мне неочень, особенно расказы о мультигеле и геле в ихней ленейке, но низкие по цене.
    СSB, SSB, FIAMM, LEOCH и еще чего-то продавал года три назад, ниче пока на новое не менял, но пути мои с дистрибюторами разошлись.
    На сегодня появились CTM с Польши, пока отзывов нету никаких, попробую, посмотрю, в них плюс в том, что продаются в Германии и в Польше.
    По возвратам скажу честно, на моей практике было только два случая, это ударенная батарейка с трещиной (заплавил и еще даже поработала немного), и вот та группа Вентур. Но если Вам неповезет и батарейка умрет в гарантийный период врядли вы чего то сможете доказать продавцу, поскольку умереть батарейка может не только по причине брака а как часто бывает от наших нерадивых производителей ИБП, про один такой выше картинки выкладывались, он просто ее сушит, хотя ток и небольшой дает.
    Срок службы - как повезет и как часто уходит в разряд и на какую глубину, как по мне это вообще величина никак не прогнозируемая в точности, просчитать можно, но год туда, год сюда.

    Гелевые - честно не разбирал и сомневаюсь в наличии на нашем рынке этих батарей. Да и к разрядно-зарядным характеристикам они критичнее чем AGM, поэтому тут ниче сказать немогу. Ну разве кто разбирал LUXEON то сможет сказать гель это или развод на гель.

    Главное при выборе это не допускать сильных зарядных токов, лучше 10%, но не больше 30%, ниже 10% тоже нерекомендуют - недозаряд грозит. Ведь практически все ИБП заряжают АКБ только на 90%, а заряд свыше это уже другие технологии добивки импульсами тока. У меня есть инверторы Artronic, вот они хитро заряжают, там не идет зарядка постоянно а нарастающими импульсами, незнаю хорошо это или плохо, пока в продаже только год и смонтировано всего около 15ти систем, время покажет.

    Для диагностики аккумуляторов купил себе за 750дол прибор КУЛОН, но чтото там нето, меряет както хитро, пока недоволе, берут у меня его конкуренты им нравится а мне чегото нет.

    Добавлено через 4 минуты 59 секунд
    Вот еще. Я общался с китайцами по поводу закупки партии батарей, так вот первое что у меня спросили:
    - вам емкость на 100% или 75% или и на 50% сойдет:-D.

    Вот и делайте выводы. В аккумуляторах и бетон встречается как компонент. Видел гдето фотки в инете.
     
    BMW, Artm, Пітон та ще 1-му подобається це.
  2. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Відповідь: ИБП для котлов

    Щоразу переконуюсь що акумулятори це лотарея hello
    Dalet а розкажіть про генератори, чи варто переплачувати за 5 кВт заради моторесурсу, і чи варто брати европу чи вона також вся з кетаю dntknw
     
  3. Dalet

    Dalet Бригадир

    Повідомлення:
    378
    Симпатії:
    195
    Адреса:
    Борисполь
    Re: Відповідь: ИБП для котлов

    А кто мне поверит. Я и сам себе не всегда верюrofl.

    Если я говорю клиенту что EUROPOWER собирается в Бельгии из оригинальной Хонды и Французкого Лероя или Итальянского Синкро альтернатора то мне не верят, хотя это так.

    А вот если я говорю что оригинальная Хонда собирается в Китае и из Японского там только двигатель а все остальное китай то этому тоже неверят. Но нада отдать им должное последняя их модель получилась очень даже красивая, но с цифровым регулятором напряжения который занунули в такое место откуда при желании чтоб его достать разобрать нада пол электростанции. Вот и у меня к ним вопрос возник по ремонтопригодности. И обязательно - хоть и сборка в китае но надежность и качество на уровне.

    Китайци внатуре - я владею сайтом kipor.kiev.ua, когда начинал им заниматься у меня еще были сервисные отношения с generator.co.ua (это было пять лет назад) поремонтировал я их нормально, и теперь стараюсь непродавать, но куда денешся если люди просют. Кстати кипор это лучшее из китая по качеству и обьемам поставок. А звонков за день по ремонту не менее одного.

    Теперь по сути вопроса.
    Вопервых. Чем больше мощность генератора (с одной торговой марки) тем лучше качество! Почемуто так. Например Хондовский двиг модели до GX200 выпускались лет 4-5 назад в китае на с GX270 и выше в Японии, вот отсюда и разница в надежности. По китаю, там одинаково лотерея, хотя опять же чем мощнее тем качество сборки вроде как лучше.
    Вовторых. Расход топлива естественно зависит от обьема движка, я незнаю и думаю никто толком и точно сказать не может какой расход на холостом ходу. Но учитывайте, что холостой ход это 3000об/мин, и чтоб крутить мотор нада кушать. Так повелось что производитель указывает 550гр/квч. правда это или вымысел проверить мне не приводилось, но тот факт что в торговых сетях на ценниках бывает скромно указывают такой расход как для 2квт так и для 5квт это должно настораживать, а не ведутся не читая а потом жалуются что 5квт жрет 2л в час.

    Все чето мысли с утра в голову не лезут.

    Проще - есть деньги лишние берем китай и через 1-2года возвращаемся к вопросу, даже если не пользуемся. А если нету денег то берем европу и на лет десять вопрос решаем. По мощности - перво наперво если частая работа то нужно заморачиваться на расходе топлива и если нет то за год лишних 10ть литров Вам картину не испортят. По моторесурсу - возьмите впритык по мощности европейца чем мощного китайца и будет выгода в будущем.

    А кто из них европеец, пишите торг марку я скажу откула ноги ростут.

    Ну и похвастаюсь напоследок. Вот моя сборка:
    BS6000E-1.jpg

    BS6000E-2.jpg
     
    6 користувачам це сподобалось.
  4. Artm

    Artm Бригадир

    Повідомлення:
    323
    Симпатії:
    71
    Re: Відповідь: ИБП для котлов

    я правильно понял? самостоятельно сделали? - если да, то это однозначно ЛЭВЭЛ!
     
  5. Dalet

    Dalet Бригадир

    Повідомлення:
    378
    Симпатії:
    195
    Адреса:
    Борисполь
    Re: Відповідь: ИБП для котлов

    Спасибо. То для затравки. Вот еще:
    bs7000w-3.jpg

    bs7000w-2.jpg

    bs12000te-2.jpg

    Но невыгодно это у нас делать, проще в турции покупать, таковы реалии нашего долбаного бизнеса.
     
    1 людині також подобається це.
  6. Artm

    Artm Бригадир

    Повідомлення:
    323
    Симпатії:
    71
    по чем свои продаете?
     
  7. Dalet

    Dalet Бригадир

    Повідомлення:
    378
    Симпатії:
    195
    Адреса:
    Борисполь
    Потихоньку выкладываю сюда то что еще есть в наличии.
     
  8. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Відповідь: ИБП для котлов

    Я тут так подумав, а все ж головняка з генератором більше ніж з безперебійником :(
    Генератор треба правильно підключити, він має бути правильний щоб котел працював, обслуговувати, витрати на паливо, а якщо ніч? не врубаєш же генератора й лягати спати, треба або його стерегти або атоматику+сам ген нормальний щоб не гавкнув під час сну, а це додаткові гроші + гуркіт на півміста
    За великим рахунком електрика критична лише зимою і лише на котла щоб не замерзати, все інше можна пережити, у т.ч. посидіти при свічці або без комп’ютера :-[
    А УПС поставив біля котла і ніяких проблем, лиш перевіряти перед сезоном чи батареї живі, і заряджати якщо проблема на довше ніж їх вистачає.
    Виходячи з цього питання таке: який УПС варто придбати тільки для котла щоб була можливість працювати годин хоча б 10-12, скільки часу займе його перезарядка?
    Якщо взяти до прикладу розрахунок Voyutichi на 4-тій стор то для котла 120Вт вистачить 300 ампергодинний 12-вольтовий акумулятор на добу, практично у 2 рази меншої ємкості і відповідно заряджатиметься він у два рази швидше - за 1,5 доби. Розраховувати на рівномірне розтягування відключень світла в часі протягом року не варто, треба взяти до уваги що світла не буде у критичний час, наприклад узимку протягом кількох діб. Відповідно добу крутить, півтори перезаряджається. Довго. Взяти два УПСа чи хоча б другу батарею? Що там буде по ціні?

    Добавлено через 8 минут 20 секунд
    Почитав мережу, батарея на 300 А/год коштує космічних грошей, мабуть треба брати менш ємнісний і частіше заряджати drel
     
  9. Dalet

    Dalet Бригадир

    Повідомлення:
    378
    Симпатії:
    195
    Адреса:
    Борисполь
    Re: Відповідь: ИБП для котлов

    Берем ИБП ну к примеру 500ZX от Люксеона, у него по паспорту 14А зарядник, неповерим и посчитаем что 10А должно быть. Сюда по нормальному можно подключить 100А/час. Итого суммарно стоимость - 364дол , время резервирования на 120Вт - 9...10час , время перезарядки - 8час. Если батарейка 200А/час то время резерва вдвое а время перезарядки уже сутки почти будут, но для батарейки это не совсем чтобы хорошо, цена комплекта 570дол. Больше акб ставить сюда черевато ранним выходом из строя акб.

    Теперь вариант посерьезней. Инвертор с функцией транзита - SL1012, там зарядник 40А, навесить можно спокойно 400А/час, можно больше, гдето до 600А/час, можно меньше, зарядник регулируется, но стоимость такой железяки уже 545дол + еще батарейки. Вот тут генератор уже в теже деньги выходит (Китаец), НО опять же, смотря какая цель. Были случаи установки инвертора 3квт и 800А/час вместо генератора.

    Добавлено через 3 минуты 14 секунд
    Вообще, на практике, резервирование до суток ИБП рулит а свыше уже токо генератор, иначе стоимость АКБ ну очень большая, точнее несоизмеримая с выгодой.
     
    l.y, Пітон, Voyutichi та ще 1-му подобається це.
  10. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Відповідь: ИБП для котлов

    Просте і наглядне пояснення beer
    Щодо добового резервування і більше то мабуть варто уточнити, що це автономний резерв, якщо брати для будинку в якому постійно проживають (є можливість брати на зарядку), то мабуть краще взяти ємкість меншу але 2 шт батареї. Наприклад, 100А/г тримає 9-10 год і потім заряд 8 год, тобто будинок вихолодає, а можна взяти 2 шт 70А/г яка поодинці триматиме кожна 6,3год і перезаряд 5,6 год, тобто одна і роботі, інша на заряді, потім міняємо і так скільки треба, щоправда буде дорожче але робота безперебійна, та й вірогідність того що дві батареї одночасно вийдуть з ладу (з чим не буває :-[) значно менша.
    А якщо потрібно відлучитись на довше, наприклад на роботу, ставимо 2 разом в роботу і отримуємо ~12 годин. Потім один за 5,6 год заряджаємо, і поки він працюватиме заряджаємо другий. Думка правильна?
     

Поділитися цією сторінкою