Можно ли построить дом хоббита у нас?

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем Muton, 16 сер 2011.

?

Понравился ли вам этот проект?

Голосування закрито 10 сер 2012.
  1. Класс!

    3 голосів
    60,0%
  2. Ерунда!

    2 голосів
    40,0%
  3. Увы, это сделать нереально в Украине...

    0 голосів
    0,0%
  4. Хочу такой и буду делать!

    0 голосів
    0,0%
Можна вибрати зразу декілька варіантів.
  1. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    Британская семья из Уэльса построила экологичный дом за 5 тыс. долларов в течение трех месяцев.

    Вдохновленные просмотром фильма «Властелин Колец», молодые супруги решили построить собственный дом, такой же как у хоббитов в кино. При строительстве использовались только естественные природные материалы: дуб, торф, глина; никакой современной токсичной химии.

    Постройка органично вписала в склон холма. В доме есть природный холодильник – всегда прохладный погреб; вода из ближайшего источника; солнечные батареи обеспечивают электроснабжение.

    К сожалению, нет информации о комфортности проживания в доме хоббита в зимних условиях. Тем более, что климатические условия Англии суровы.

    Но меня мучает один вопрос: возможно ли построить такой "Дом хоббита" в Украине? Можно ли получить согласие на проект?

    Как вы считаете?

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    syawa1970, alexduc та Кремень подобається це.
  2. poliglot

    poliglot Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.315
    Симпатії:
    3.071
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: Можно ли построить "Домик хоббита" у нас?

    Уже давала ссылку на это видео в другой теме. Решила повторить. Можно вместо мешков использовать пластиковые контейнеры.

    http://prikol.bigmir.net/view/175142/
     
  3. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Можно ли построить "Домик хоббита" у нас?

    мішки -поганий матеріал, розсипається через деякий час сам по собі.

    а щодо верхнього репортажу - це не раціонально. Все наповнення будинку має покручений вигляд, не гарно. Якщо вже хоббіт-стиль - тоді хай не використовують пилки, цвяхів, хай обійдуться тільки сокирою.. Не тягне ця буда на зразок до наслідування.. Цигани з сміття також будують.

    Добавлено через 1 минуту 17 секунд
    ПС. У них повно каменю, чому не будували з нього, на зразок ірландських хатин?
     
  4. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Re: Можно ли построить "Домик хоббита" у нас?

    .... это надо спросить хозяина дома хоббита... Но про НЕсимметричность планировки в доме - мысль тоже интересная....
    Эргономика и комфорт проживания в таком случае действительно пострадают!?
     
  5. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Re: Можно ли построить "Домик хоббита" у нас?

    Проголосовал за ерунду. Это временный полудомик-полуземлянка. Антураж интересный - конструктив - никакой.
     
  6. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    Re: Можно ли построить "Домик хоббита" у нас?

    ... А если посмотреть два других фактора: экологичность и экономичность?
    Например, никакое ЖКХ с вас три шкуры драть не будет....
     
  7. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Re: Можно ли построить "Домик хоббита" у нас?

    Начнем с экологичности: Я незнаю как тут сделана и сделана ли гидроизоляция. Но предположу что в этом жилище практически всегда будет сыро, незнаю обрабатывались ли чем-то деревяные элементы но наверняка в скором времени зведется грибок. А грибок и сырость это не самые лучшие друзья для здоровья.
    Перейдем к экономичности: Перед тем как строить такую лачугу надо бы приобрести участок земли, а это уже капиталоввложени. Потом надо купить хоть какието стройматериалы и приложить труд специалистов. Если делать эту избушку реально пригодной к длительному проживанию то будет она стоить не дешевле обычного каркасника. Если этот дом хоббита построен так и из того что я вижу на фото то он простоит лет 5, а потом будет просто опасно в нем находится. Вот и судите об экономичности.:-D
     
    1 людині також подобається це.
  8. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    Re: Можно ли построить "Домик хоббита" у нас?

    .... А если даже так? Пусть времянка для молодой семьи.
    Тут на форуме ратуют за ондулин - и ничего.... понимают, что это временный материал, но стелят...

    .... я тоже не знаю..... увы... Защищать или опровергать не буду...
     
  9. 321

    321 Інженер

    Повідомлення:
    1.197
    Симпатії:
    459
    Re: Можно ли построить "Домик хоббита" у нас?

    Тю, та это ж схрон. В ЗУ таких в войну нарыли массу. Сдается, эти англичане после уикенда, проведенного в этом домике, возвращаются в город, в свою централизованно отапливаемую и обогреваемою квартиру и наслаждаются уютом цивилизации.
     
  10. captain Grey

    captain Grey Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.733
    Симпатії:
    3.821
    Адреса:
    Суми, Україна
    Re: Можно ли построить "Домик хоббита" у нас?

    А я хочу на берегу своего пруда, на противоположной от строений его части, соорудить охотничью избушку из бревен с руской печкой и без всяких благ цивилизации. На фото между березой и ивой.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою