Усиление фундамента - помогите с усилением фундамента!

Тема у розділі 'Фундамент, отмостка, цоколь', створена користувачем oolleg, 15 сер 2011.

  1. oolleg

    oolleg Підмайстер

    Повідомлення:
    35
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Житомир
    ЗДРАВСТВУЙТЕ! :)
    Живу в старом частном доме состоящем из старой части и пристройки (11 лет). На одной из внутренних перегородок в доме есть трещина, между старой и новой частью, она вроде стоит на месте и не расширяется. Кроме того постоянно тянет с пола. Тут и внутренний ремонт решил затеять и подумалось, что надо сначала с фундаментом разобраться: усилить фундамент, сделать широкую отмостку и цоколь (его вообще нет).
    Я вырыл яму возле дома, вода показалась на глубине 1,1м (испугался, но кажется это нормально). Фундамент представляет собой груду камней, фото ниже. Помогите! Расскажите как правильно нужно усилить фундамент! Заранее спасибо.

    P8151299.jpg

    P8151302.jpg
     
  2. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Re: Помогите с усилением фундамента

    усиление фундамента делать вам не надо, это непростое и не совесем малозатратное мероприятие и к нему прибегают в крайнем случае, которого у вас нет.
    поставьте маячок на трещину и проследите за её состоянием. если не увеличивается - оштукатурьте, и всё будет ок.

    качестсво фундамента, конечно, никакое, но раньше так делали, и в вашем случае, фундаменты "не выбирают".

    близко грунтовые воды - ну что ж, близко так близко. я понимаю, проблем с грунтовой влагой в доме нет (вы об этом не пишите). поэтому этот вопрос не рассматриваем в виду отсутствия связанных проблем.

    тянет с пола ....решение простое. утеплите стены с запуском утеплителя на фундамент. стены можно минеральной ватой (лучше) или пенопластом (дешевле), фундамент - ЭППС.
    альтернатива утепления фундамента - утепления отмостки, её вам и без того по хорошему нужно переделать.

    дом станет теплее, тянут от пола перестанет.

    будут вопросы - пишите. и удачи вам.
     
    1 людині також подобається це.
  3. oolleg

    oolleg Підмайстер

    Повідомлення:
    35
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Житомир
    Re: Помогите с усилением фундамента

    проблема с влагой есть, забыл упомянуть, думаю необходимо делать стяжку с утеплением эппс. Что скажете?
    Усиление фундамента действительно затратное дело (400 грн/м.п с работой), поэтому и решил посоветоваться как это можно сделать самому. С усиленным фундаментом мне поспокойнее будет, не буду переживать, что сделав ремонт где-то трещины пойдут, или еще что нибудь произойдет.
     
  4. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Re: Помогите с усилением фундамента

    опишите проблему с влагой? где она проявляется? в какие периоды?
    подумаем вместе как её решить.

    не спешите с усилением фундамента.
    трещина между основным старым домом и пристройкой в первый год-два - ожидаемая вещь. просто проследите, чтобы она не росла постоянно, поставьте маячок или заштукатурьте без чистового фанатизма.
     
  5. oolleg

    oolleg Підмайстер

    Повідомлення:
    35
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Житомир
    Re: Помогите с усилением фундамента

    Влажность в основном присутствует в теплые месяца, в доме как в теплице. Зимой влажность не чуствуется, мне кажеть из-за того что постоянное отопление.
    Пристройке 11 лет, но трещина вроде не двигаеться, уженеделю контрольные наклейки стоят на месте.
     
  6. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    Re: Помогите с усилением фундамента

    ... хм... как-то настораживает Ваше сравнение...
     
  7. oolleg

    oolleg Підмайстер

    Повідомлення:
    35
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Житомир
    Re: Помогите с усилением фундамента

    я имею ввиду что в доме очень высокая влажность. Для большего понимания могу сказать, что ковры и одежда немного влажноваты.
     
  8. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    Re: Помогите с усилением фундамента

    oolleg,
    Я это понял... И знаю, что "это не есть хорошо" ни для мебели, ковров, одежды... ни для здоровья проживающих...

    А осенью - сыро и холодно?
     
  9. oolleg

    oolleg Підмайстер

    Повідомлення:
    35
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Житомир
    Re: Помогите с усилением фундамента

    Да, но это легко решаеться с помощью отопления, тогда и сырость и холод пропадают. А вот летом, естественно, котел не включаю.
     
  10. captain Grey

    captain Grey Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.733
    Симпатії:
    3.821
    Адреса:
    Суми, Україна
    Re: Помогите с усилением фундамента

    Мне кажется, что у Вас проблемы с вентиляцией и гидроизоляцией.
     

Поділитися цією сторінкою