Нужны советы (много) по разводке воды

Тема у розділі 'Сантехника, водоснабжение, канализация', створена користувачем Alex_P, 15 сер 2011.

  1. Игорь Соларов

    Игорь Соларов Новачок

    Повідомлення:
    170
    Симпатії:
    81
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Нужны советы (много) по разводке воды

    Я Вас попрошу не вырывать мои слова из контекста. Я писал, что даже когда впервый раз сваривал трубу 3/4 без опыта, то ни чего не заплавлялось, совсем.
    Ни каких. Ни кого не собираюсь с пеной у рта в переубеждать.
     
  2. el_Spark

    el_Spark Прораб

    Повідомлення:
    743
    Симпатії:
    376
    Адреса:
    Житомир
    Відповідь: Нужны советы (много) по разводке воды

    Я свій перший стик на PN20 заволік, тільки через те, що надто сильно садив трубу у муфту, потім ще раз спробував, вже акуратніше, подивився - набагато краще. Не хочу сказати, що профі, але трохи навчився гріти трубу, та відчувати стик. Нічого складного там немає. Просто потрібно щоб руки, очі і голова працювали разом, а не поодинці
     
    1 людині також подобається це.
  3. Alex_P

    Alex_P Стажер

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Ирпень
    Ну что , форумчане.... Вот и сделал я себе водичку и каналию в квартире. Нашел своего старого друзяку, поехал за ним за 60 км.И за полтора дня все сделали.
    Итак. Всю систему сделали с трубы VALTEC PN 25. Этот человечек ранее занимался в солидной компании в Киеве разнимы работами, был мастером. После первой пайки он разрезал вдоль и поперек шов и сказал- классная труба. Труба кстати со слоем люминия. Паял при темп=300 гр, держал не менее 8 сек. На вопрос о перегреве ответил- ниче не будет. в процессе пайки было испорчено пару тройку фитингов так как работали и поздним вечером и мозги немного нанюхались этого пропилена. так вот все эти фитинги я лично разрезал вдоль оси трубы дабы убедиться что шов монолитный. Так и было. Ни одного следа пузыря воздуха и тому подобного. Ни коим образом не рекламирую эту трубу но посадка на паяльник была тугая и после запуска системы ниче не капнуло. Чего не скажешь о монтажной планке турецкой. Она с легким натягом нашла на форму на паяльнике. Поэтому время нагрева он уменьшил. Одним словом. Вода и каналия сделана. Теперь дело за малым. Заделать штробы.
    И тут возникают вопросы. Труба ПН25, армирована люминием. тепловое расширение в любом случае меньше чем у ПН20 и ПН 10. Как теперь заделать штробы в стяжке на полу? Глубина штробы от уровня пола до панели = 6-8 см. положили трубу в изоле. Значит там осталось местами только 4 см. Вопрос- а можно ли просто сдеелать стяжку 1:5-6 и просто замазать штробы? и надо ли крепить трубы скобами к панеле?.в ванной вообще нет пола, трубы лежат на полу.Наверное одену также их в изол и сделаю стяжку с керамзитом. те же самые 5-7 см.
     
  4. el_Spark

    el_Spark Прораб

    Повідомлення:
    743
    Симпатії:
    376
    Адреса:
    Житомир
    Відповідь: Re: Нужны советы (много) по разводке воды

    O=-O=-
     
  5. Игорь Соларов

    Игорь Соларов Новачок

    Повідомлення:
    170
    Симпатії:
    81
    Re: Відповідь: Re: Нужны советы (много) по разводке воды

    А чего смайлики такие? По инструкции время нагревания для PN25 - 7 секунд.

    Добавлено через 3 минуты 19 секунд
    Можно. У Вас ведь холодная вода, там перепад температур небольшой, к тому же труба ещё и алюминием стабилизирована, как раз теплоизоляция воспримет на себя температурное расширение, по крайне мере если протяженность участков без поворотов не больше 10 метров.
     
  6. el_Spark

    el_Spark Прораб

    Повідомлення:
    743
    Симпатії:
    376
    Адреса:
    Житомир
    Відповідь: Re: Нужны советы (много) по разводке воды

    ????? Ви також грієте по максимуму???
     
  7. Alex_P

    Alex_P Стажер

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Ирпень
    Так в паре в штробе и горячая лежит . каждая в своей шкурке-изоле. Меня особо холодная не напрягает вообще. А вот горячая напрягает. Хотя опять же. Тот же человек говорил что трубы ППр они вообще не заматывали в изол и просто тупо все заливали бетоном. За 8 лет работы на его работе ни одной протечки по его швам. У меня нет повода не доверять этому человеку так как он мой бывший сначала солдат, потом замкомвзвод. Но начитавшись в инете разной тнфы хочеться все же себя застраховать.Подо мной 3 этажа. И что делать с трубой на просто панеле? Крепить её к панеле или нет?
    Я думаю вообще.положить трубу в изол а сверху просто залить см 5 стяжки с керамзитом. Знаю что он всплывает но против его аквапланирования у меня есть проверенный способ- залить керамзит за пару дней водо и пусть он впитает воды скок сможет. Это не предотвратит полсностью всплывание но и не так сильно будет парить на поверхности.
    С уважением.
     
  8. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Нужны советы (много) по разводке воды

    стабілізували бетоном? :)
    Трохи ризиковано..
     

Поділитися цією сторінкою