Как быть?

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем Пьяный мастер, 8 сер 2011.

  1. Юрко

    Юрко Інженер

    Повідомлення:
    1.149
    Симпатії:
    404
    Адреса:
    UA
    Відповідь: Re: Відповідь: Re: Как быть?

    Пройшов ваш етап.:). Хагер сподобався комплектацією. Платив занього 470грн.Крім того в мене там стоять 3 штуки які в інші щитки не влазять:)
     
    1 людині також подобається це.
  2. Пьяный мастер

    Пьяный мастер Підмайстер

    Повідомлення:
    81
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Харьков
    Еще раз спрошу, чтобы наверняка :) - насчет АВВГ и СИП.
    этот кабель будет идти от счетчика, что на улице, к щитку который в доме сквозь стену и будет в доме закрыт штукатуркой.
    Буду брать СИП 5 -правильно?, в эпицентре СИП 4 нету. Электрик правда мой был удивлен, что именно СИП, а не АВВГ.

    Ездил сегодня в эпицентр за Одессой, был удивлен - кабеля на мой обьем не оказалось. Нарыли одну бухту 200м. ввг нд 3х2,5 за 14,6 грн. п/м(погонный метр), и бухту ввг нд 3х1,5 за 9,95 грн. п/м. Как обычно питались втюхать левый, вроде тюмень, мол одно и тоже. Ох уж эти менегеры...
    Когда будет х.з.
    Не ожидал, честно говоря, что в такой большой деревне как Харьков, трудно будет достать одескабель. Буду заказывать с Одессы через своих електриков, обещают экономию 2 грн. на п/м.
    Купил так же телевизионный кабель Finmark 690 VB CU по 5.15 грн. п/м.
     
  3. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    Счётчик на опоре или на фасаде здания? Если воздушный ввод - от опоры к дому, то СИП, если счётчик на фасаде и кабель идёт по фасаду, то АВВГ.
    Южкабель есть - зачем в Харькове Одескабель?

    Между к-т Салют и троллейбусным депо 2 представительство Одескабеля.
    ул. Фонвизина, 18 Тел.: (057) 716-46-47, (050) 323-61-69, (050) 323-90-75, (050) 323-56-05, (050) 323-65-82
    Не знаю - они ещё там или переехали.
     
  4. Пьяный мастер

    Пьяный мастер Підмайстер

    Повідомлення:
    81
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Харьков
    да-да, счетчик на фасаде дома будет, значит АВВГ 4х16 тогда.
    а от столба к счетчику, по воздуху, значит СИП.
    Выходит таки правы были мои электрики, это я просто не правильно описал ситуацию.
    Насчет кабеля, у электриков просто такой пунктик. Не хотят ни с каким кабелем работать кроме одескабеля, только ему доверяют. Я в принципе и не против был.
     
  5. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    Смотрите - PEN перед счётчиком должен быть разделён на РЕ и N. К РЕ подключается заземление, N идёт через счётчик и в дом шагают 5 жил. Их сечение - в зависимости от выделенной мощности, то бишь Вам нужен АВВГ 5х10 или 5х6. Завышать сечение не рекомендую - РЭС имеет право (и им пользуется) опломбировать рычаг вводного автомата. Так как селективности у автоматов с близкими номиналами при большом токе КЗ нет (срабатывают вместе), то необходимо всеми доступными способами снижать ток короткого замыкания, то бишь хоть как-то ограничить его сопротивлением жил вводного кабеля. В этом случае вероятность того, что первым сработает групповой автомат выше.
    Для включения вводного автомата у РЭС есть сутки
     
    1 людині також подобається це.
  6. Пьяный мастер

    Пьяный мастер Підмайстер

    Повідомлення:
    81
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Харьков
    звонил им на днях, в наличии только шввп и пвс одескабеля. ВВГ предложили запорожский...
    тоже сказали, что вряд ли будет одесский ввг.
     
  7. Пьяный мастер

    Пьяный мастер Підмайстер

    Повідомлення:
    81
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Харьков
    Такой вопрос - на каком расстоянии от газовой трубы можно размещать розетку. У меня будет газовая печь, но на всяк случай хочу сделать розетку под электропечь и для электроподжига
    Так же на каком расстоянии сделать розетку от котла.
    и на каком минимальном расстоянии можно расположить розетки вблизи радиатора?
     
  8. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Відповідь: Как быть?

    Як газ проводив то держтехнагляд сказала розетка не менше 40см від труби, у мене було см 20-25, виїла мосок але акт підписала. Від котла було см 70.
     
    1 людині також подобається це.
  9. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    ДБН В.2.5-23-2010 Проектування електрообладнання об'єктів цивільного призначення.


    Расстояние от котла - как от газопровода, от других трубопроводов - не нормируется.
     
    4 користувачам це сподобалось.
  10. Staratel

    Staratel Майстер

    Повідомлення:
    248
    Симпатії:
    46
    Адреса:
    Украина
    А это в любом доме в частном секторе с заземлением?
    Мне нужно сделать заземление:заземлитель уже вкопан,линия однофазная,как всё грамотно сделать?Спасибо!
     

Поділитися цією сторінкою