Как быть?

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем Пьяный мастер, 8 сер 2011.

  1. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Re: Как быть?

    Згадав тут розповідь електрика з місця роботи. Монтаж промислового кондиціонера німецької фірми. Відповідно присутній їх представник . Дійшло діло до підключення силового кабелю. По проекту мідь-95мм2. Притягли кабель, з перерізом відповідно до проекту ,німець подивився , очі його округлилися ," Найн". Мов тут немає 95мм2. Переміряли ,так і є ,десь 75мм2. Кабель український, тож написали запит на завод.Відповідь прийшла приблизно така. " Так , там немає 95мм2 , але ми провели тести,є документальне підтвердження що кабель з таким перерізом відповідає характеристикам для 95мм2".Ще й бумаги прислали.Німцю, правда, не вдалося пояснити як так може бути.Довелось купувати кабель з віповідним перерізом.
     
  2. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.885
    Симпатії:
    82.186
    Фактическое сечение может отличатся от номинального на ~ 6%. Это 95мм2 теоретически может быть фактическим сечением около 90 мм2. Соврал производитель.

    Расчёты (Всероссийский научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт кабельной промышленности) здесь:

    Переглянути вкладення Расчёт минимально допустимых сечений жил..doc
     
    1 людині також подобається це.
  3. Kamikaze

    Kamikaze Бригадир

    Повідомлення:
    206
    Симпатії:
    137
    Есть - сварочные инверторы. Хотя, конечно, это редкость в быту.
     
  4. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.885
    Симпатії:
    82.186

    Сдаётся мне что это нестандарт (по крайней мере в РФ и МЭК):

    ГОСТ Р 51323.1-99 (МЭК 60309-1-99) Вилки, штепсельные розетки и соединительные устройства промышленного назначения. Часть 1. Общие требования


    ГОСТ Р 51322.1-99 (МЭК 60884-1-94)Соединители электрические штепсельные бытового и аналогичного назначения. Часть 1. Общие требования и методы испытаний

     
  5. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    переведи! какие гнёзда на 6А? даже банальная Турция так не делает!
    И при КЗ?
    от заладил! что на резетках пишут? мах 16А! АВ как выбирают - ближайший номинал.

    sanykrimea, вы часом не Валерико с "МС"?
     
  6. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.885
    Симпатії:
    82.186
    Матчасть учим - удлинитель рассчитан на ток до 16А
    При чём здесь КЗ? Какой ток при КЗ?
    Учим принципы защиты. По ближайшему номиналу выбирают малограмотные кулибинцы.
    Сначала думал, что вы и Валерико одно лицо ан нет, Валерико хоть что-то понимает в электротехнике и работает по специальности.
     
  7. Пьяный мастер

    Пьяный мастер Підмайстер

    Повідомлення:
    81
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Харьков
    придется работать с чем есть...
    нормальных электриков найти не легко. Перед тем как выбрал этих прослушал нескольких "мастеров".
    один электрик час мне доказывал, что нужно класть провод ШВВП, "типо я усим так роблю и усе добре".Спорить с ним не стал, а просто послал сад...:down:
    Дальше еще интереснее-нашел по отзывам электрика с лицензией, он пообещал акт выполненных работ выдать. Является дилером южкабеля и кабель сказал только брать ввг нг. Я уже обрадовался, ну думаю теперь все будет нормально.
    Но тут он начал выдавать мне перлы - на освещение нужно только 3х0,75, под потолком гофра не нужна, да и узо с дифами ни к чему - баловство это.:down:

    Так шо вот так...
    буду здесь описывать все шаги моей электрики и с помощью форума разбираться, как правильно.

    Добавлено через 8 минут 17 секунд
    уточнил за вводний кабель
    будет АВВГ 4х16 или, если не найдем, то СИП 4 , сойдет?

    Еще сегодня звонил харьковскому представителю одескабеля. Увы ввг нг у них нет в наличии и хто зна чи буде. Одескабеля только шввп и пвс, и тут же пытался мне втулить запорожский кабель :down:
    Придется ехать в епицентр по одессу :(
     
  8. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    повторяю: гоните... потому, что
    должно быть наоборот.

    Добавлено через 5 минут 37 секунд
    легко, просто они стоят дороже и автоматы на розеточные линии номиналом 25А не советуют... :grabli:
     
  9. Пьяный мастер

    Пьяный мастер Підмайстер

    Повідомлення:
    81
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Харьков
    Так шо СИП 4 таки лучше будет АВВГ?
    по цене они на одном уровне.

    еще вопрос - завтра планирую закупаться гофрой, на что обратить внимании при выборе. В эпицентре ее очень много разной.
     
  10. Юрко

    Юрко Інженер

    Повідомлення:
    1.149
    Симпатії:
    404
    Адреса:
    UA
    Відповідь: Re: Как быть?

    Пьяный мастер, Щитки розподільчі я би радив Hager Volta, продумано все до дрібниць, в комплекті шини " 0" і "земля".

    Добавлено через 6 минут 14 секунд
    СИП-4 самонесучий кабель який використовується для зовнішніх електромереж, допустима відствнь від опори до опори 30м. АВВГ - не є самонесучий не можна його використовувати для повітряного (підвісного підключення) так ,як в нього буде постійний ростяг і провис. Хіба якщо під землю і в трубу .
     
    2 користувачам це сподобалось.

Поділитися цією сторінкою