Мне даже снится этот сад

Тема у розділі 'Наш участок', створена користувачем poliglot, 7 сер 2011.

  1. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Сказка ...
    poliglot, расскажите, пожалуйста, о самшитах - разведение, уход , оптмальные сроки и тд. Дома растет пара зрелых кустов (лет 40 минимум). На следующий год надеюсь привести дворовое пространство в цивилизированый вид и хотел бы при этом более широко использовать самшит.
     
  2. poliglot

    poliglot Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.315
    Симпатії:
    3.071
    Адреса:
    Днепропетровск
    Завидую. Сорок лет самшиту - это... даже не знаю... слова не подбираются!

    Самшит легко размножается, но медленно растет. Самый распространенный способ - черенкование. В августе-сентябре берут полуодревесневшие черенки около 10 см длиной и сажают в грунт на основе торфа и песка (1:1) в закрытом неотапливаемом помещении, поддерживая повышенную влажность воздуха ( по углам горшка поставить колышки и накрыть полиэтиленовой пленкой.). После образования корней черенки пересаживают в горшки по-одному. В грунт их высаживают окончательно через 2 года.

    Можно черенки втыкать под наклоном для увеличения площади укоренения.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  3. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Спасибо, попробую. Надеюсь, еще не поздно - осень тёплая, солнечная. А что понимается под неотапливаемым помещением? Вариант выбора: неотапливаемый (и, соответственно, промерзающий насквозь) флигель или углубленый подвал с его вечными плюс 6-8 градусов. Какое нужно освещение?
     
  4. poliglot

    poliglot Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.315
    Симпатії:
    3.071
    Адреса:
    Днепропетровск
    Лучше флигель. Если не успеют укорениться осенью, начнут весной. Можете для ускорения обмакнуть черенки в порошок стимулятора роста Корневин, или подержать в водном растворе Эпина.
     
    1 людині також подобається це.
  5. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Мороз им не повредит? Света из окна хватит? Или в этот период фотосинтез не важен7
    Сколько черенка должно выступать из грунта?
    Миль пардон за множество наивных вопросов, но я такими вещами просто еще не занимался =).
     
  6. poliglot

    poliglot Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.315
    Симпатії:
    3.071
    Адреса:
    Днепропетровск
    Вот, почитайте: http://www.gardenia.ru/pages/4eren_003.htm
    Здесь не описан самшит, но понятна методика. Честно говоря, я не особо заморачиваюсь, делаю черенки и , опустив в корневин, втыкаю в открытый грунт под углом. Прикрываю сосновым лапником. Весной опрыскиваю раствором эпина или циркона и притеняю, накрыв обрезанной пластиковой бутылкой. Но в первый раз лучше соблюсти правила.
     
    1 людині також подобається це.
  7. Фанатка

    Фанатка Прораб

    Повідомлення:
    255
    Симпатії:
    326
    Адреса:
    Киев
    Моя соседка тоже просто втыкает в грунт черенки. И прикрывает на зиму листьями.
    А мне свои жалко стричь, уже большие выросли, лохматые такие.
    poliglot, а если их не стричь, не будут ли они оголяться? Мне так нравятся они в свободном полете!
     
  8. poliglot

    poliglot Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.315
    Симпатії:
    3.071
    Адреса:
    Днепропетровск
    Оголяться не будут. Но внутренние листочки постепенно будут отмирать. Если вы захотите все же со временем подстричь, столкнетесь с тем, что радикально это сделать нельзя.
     
    1 людині також подобається це.
  9. poliglot

    poliglot Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.315
    Симпатії:
    3.071
    Адреса:
    Днепропетровск
    Золотая осень никак не наступит. Осеннее настроение в саду задают багряные цвета и оттенки.
     

    Вкладення:

    4 користувачам це сподобалось.
  10. Фекла

    Фекла Підмайстер

    Повідомлення:
    50
    Симпатії:
    9
    Адреса:
    Одесса
    Не реальная красота!!!Вы просто волшебница!!!Спасибо за полученное удовольствие при просмотре фотографий.
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою