Стеклофибробетонная плита под купольный каркасник

Тема у розділі 'Фундамент, отмостка, цоколь', створена користувачем haiku_kiev, 6 сер 2011.

  1. Игорь Соларов

    Игорь Соларов Новачок

    Повідомлення:
    170
    Симпатії:
    81

    Если дом для постоянного проживания (будет отапливаться круглый год), то этого я считаю достаточно, поскольку грунт под домом не промёрзнет (с устройством тёплой отмостки).
    Для легких конструкций проблема не в несущей способности грунта, а в пучении грунта. Когда в грунте замерзает вода, она как известно увеличивается в объёме, такой насыщенный водой грунта начинает увеличиваться в объёме и выталкивать вверх конструкции. Для каменных зданий такие сезонные неравномерные деформации грунта могут привести к повреждению здания, хотя гибкие каркасные или жесткие небольшие в плане конструкции, переносят переменные деформации гораздо лучше.

    Добавлено через 2 минуты 47 секунд
    Дело не в геморое, связываться с нестандартной конструкцией есть смысл, если устройство, к примеру, столбчатого фундамента с работой будет дороже, чем конструкции предложенной Вами.
     
  2. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    Щебневая "подушка", насыщаться водой не должна /безусловно будут считать
    Особенно ее объем!

    Равно, как будет считаться и столбчатый фундамент
    Увы, если по канонам - ниже уровня промерзания, тогда даже на вскидку, объем заливки соизмерим со щебневой "подушкой"+ его гидроизоляция...

    Менее затратно, засыпать и утрамбовать - 40-50м3 щебня, разных фракций
    /имхо

    как вариант "подушка" по периметру купола, некоторой ширины
    уменьшаем объем засыпки щебня

    как вариант кардинального уменьшения затрат - сборка СИП-панелей основания, поверх растеленной гидроизоляционной мембраны
    /листы постелены с нахлестом

    основание выровнено, учитывая площадь застройки и ожидаемый вес конструкции /не кирпич, не железобетон, а сравнительно легкий СИП


    П.С. очень желателен дренаж, учитывая высокий уровень ГВ
     
  3. Игорь Соларов

    Игорь Соларов Новачок

    Повідомлення:
    170
    Симпатії:
    81
    Если хотите лично моего мнения, то считаю что самым дешевым вариантом фундамента с учётом подпольного перекрытия будет сделать мелкозаглублённую (50 см) ленту на песчано-гравийной подушке 60 см и полы по грунту.

    При размере ленты 20х50 см (диаметр круга 10 метров). По материалам - 3 куба бетона, 200 кг арматуры, 5 кубов песка и 5 кубов щебня. Грунт чтобы не вывозить, засыпаете под пол с трамбовкой. Технология простая как сапог и ни каких проблем с поиском подрядчиков.

    Если же делать фундамент столбчатым, то несмотря на экономию материалов на фундаменте, нужно будет сооружать ростверк. А так же тратиться на перекрытие - бетонная стяжка по грунту намного дешевле.
     
  4. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    а геологию делали?
     
  5. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    нет, но там рядом стояла хатинка, фундамент - чисто символическая забутовка, на некоторую глубину
    стены - брус переложенный каким-то тканевым уплотнителем
    /мешковина кажись

    даже летом/ в июле, 2010 меняли забор
    на глубине около метра, в песке собирается вода

    грунт-15-20см, потом мощный слой песка с глиной, чем глубже тем больше глины
    где-то она жетая, белая, красная итп
    у деда - колодец попал в "линзу" белой глины

    /вот такая приблизительная геология
     
  6. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    с вашим серьёзным подходом к стенам, кровле и пр. как-то странно, что ведётся обсуждение конструктива фундамента без понимания реальной геологии.

    рекомендую не совершать глупостей и сделать геологию. делать фундамент "с коленки" может свести на ноль другие старания
     
  7. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев

    обращаю ваше внимание, что у меня на данный момент - время пред проектных изысканий, скажем так

    место строительства не выбрано, окончательно
    как и технологии строительства

    очень сильно заинтересовали купола:vo:
     
  8. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Сразу записываюсь в скептики и ретрограды!
    :-D

    Фундаментная плита 20-30мм!
    Да еще и из стеклофибробетона, торкретированием!
    Это просто глупость невероятная!!!
    Просто настолько невероятная, что даже на вопрос "почему" отвечать глупо!
    Глупо потому, что нужно начинать с азов и очень глобально. Чтобы ответить на вопрос "почему",нужно выдать невероятное количество букв по направлениям: материаловедение, нагрузки и воздействия, сопромат, строительная механика, теория упругости, основания и фундаменты, прочее.
    Но зачем?
    Хочу видеть воплощение этого новаторства в реальности!
    victory
     
  9. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    Кстати, а что не так? какие будут "овраги" и основные траблы, у такой затеи - хотя-бы реперно;-)
    Итак:
    20-30см щебневой подушки (водоразрыв, дренаж - уменьшаем пучения), геотекстиль, ППУ 200мм(теплоизоляция, для энергоэффективности) и вперод 20мм основная толщина плиты ребра жесткости в два раза толще

    /вобще толщины будут считаться, дабы на всем диаметре не было прогиба/прогибов

    Вес купольного домика, вряд-ли превысит 80т, а площадь основания фундамента, около 100м2
    Следовательно давление на грунт - у дома, около 0,08кг/см2

    Силам пучения, становится не "интересен" такой слабый соперникvictory

    Весь цимес решения - не бороться с пучением, а просто ему не противостоять
    Заодно экономя денежку:K, для большей энергоэффективности строения
    ППУ весьма дорог, как вариант ЭППС, пеноизол/экоизол

    П.С. Альтернатива, если уж совсем меня разгромят с плитой - свайный фундамент
    Дабы не превращаться землекопа, не мучать планету экскаваторами
    но это в отдельном топике

    Добавлено через 1 час 51 минуту 50 секунд
    скажите уважаемый, а фундамент на винтовых сваях, это тоже - решение "с коленки" /для каркасника, при отсуствии цокольного этажа, на склоне итп
    самое то, и по деньгам ощутимо меньше

    но это мое имхо, желаем выслушать профессионала

    возвращаясь к плите! какие проблемы будут с геологией?
    при давлении на грунт сотые ДОЛИ! килограмма на см2, с водорозрывом и грамотно организованным дренажом - уплотненной щебневой подушки
     
  10. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    я написал в соседней ветке про винтовые сваи. просто поверьте, не нужны они вам.
    сэкономите всего ничего, а головняка наберётесь на многие лета
     

Поділитися цією сторінкою