Целлюлозный утеплитель Юнизол - отзывы

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем mirock, 17 бер 2009.

  1. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Відповідь: Re: Целлюлозный утеплитель Юнизол

    не думаю что движение влаги в живом дереве имеет что-то общее с движением влаги в стеновой конструкции под действием разности парциальных давлений, какой бы там утеплитель не был.
    Также не понимаю почему влага внутри капилляров не увеличивает теплопроводность, как будто она перестает быть влагой.
    ладно, похоже вы тоже не знаете ответов на мои вопросы, раз ссылками отвечаете, да еще и не совсем в тему которые.
     
  2. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Re: Целлюлозный утеплитель Юнизол

    с т.з. строительной практики написан бред
    ну, неправда. что тут сказать?

    и добавляем, образовывая щель вверху
    она в течении 2-3 лет уходит, уже об этом писали
     
  3. Stron

    Stron Стажер

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: Відповідь: Re: Целлюлозный утеплитель Юнизол

    Извините DimaZ , что пропал с форума (не моя вина, почти :)).
    Согласен, что в живой древесине и в целлюлозном утеплителе процессы движение влаги отличаються, однако не принципиально. Я не зря привел ссылку. Влага, которая попадает в целлюлозу образует "связанную " воду, которая в отличии от обычной влаги не проводит электричество и обладает значительно меньшим коэф-м теплопроводности. Единственно, что в живой древесине процентное содержание "связанной" воды - ~ 30%, а в целлюлозном утеплителе максимум 16%.

    Добавлено через 17 минут 1 секунду
    Уважаемый Уматурман можно и я буду отвечать по Вашим пунктам:
    1. Что Вы считаете бредом? Правильно спроектированный конструктив с учетом перечисленных свойств слоев или то, что для целлюлозы не надо пароизоляции?
    2. Я не "истина в последней инстанции" поэтому не могу точно сказать, что происходит внутри конструктива, но я пытаюсь анализировать основываясь на свойствах целлюлозы. Если этот вопрос так актуален, то хотелось бы узнать, а как ведут себя другие утеплители в аналогичных условиях.
    3. Чтобы щель 100% не образовалась, рекомендуется при утеплении каркасных стен сверху делать дополнительную отсыпку утеплителя или верхний пояс целлюлозы задувать с большей плотностью.
    4.Наверное я не все прочитал на форуме, Вы меня извините, но по какой причине борная кислота(кристаллы) за 3 года исчезнут из утеплителя? (Если конечно не заливать его регулярно водой:))?
     
  4. s_vladimir_79

    s_vladimir_79 Майстер

    Повідомлення:
    556
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Re: Целлюлозный утеплитель Юнизол

    Stron, что можете сказать вот по этому поводу?

    С эковатой есть один нюанс.
    У нее есть два варианта монтажа (я думаю вы это знаете), которые обеспечивают гарантию качества. Задувное и влажно-клеевое нанесение....
    Даже при задуве под давлением есть усадка. (из личного общения с эковатчиками).
    Ваша засыпная усядет довольно сильно в вертикальном положение.......И это плохо. Вы на этом можете сильно попасть в последствии.....
    В плане конструкций у вас все ок. А вот такие моменты есть ложка дегтя.


    Вопросом возможной усадки эковаты мы давно озаботились. Провели ряд экспериментов.
    Набивали такую панель с разной плотностью и с разной обработкой внутренних поверхностей
    панели, собирали ее и ставили на бетонный пол цеха вертикально.
    А потом каждый сотрудник в течение 2х дней должен был ее отклонять и об этот пол долбить
    что есть силы. А тако ж лупить по ней тяжелыми предметами. Это мы имитировали "тяжелейшие"
    условия доставки и эксплуатации. И, правда, вата сильно проседала.
    На фото это видно в крайних секциях. А в средней не просела! И знаете почему?
    Элементарно, Ватсон. Мы перед засыпкой эту секцию разбавленным ПВА помазали.
    Вуаля! Ложка дегтя превращается в ...бочку меда!


    И есть примеры, где можно посмотреть на целлюлозу, нанесенную сухим способом, после хотя бы 1-2 сезонов?
     

    Вкладення:

    • %26B2B~1.JPG
      %26B2B~1.JPG
      Розмір файлу:
      316 КБ
      Переглядів:
      223
    1 людині також подобається це.
  5. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Re: Целлюлозный утеплитель Юнизол

    то, что не происходит накопление влаги. происходит, т.к. точка росы внутри утеплителя. и соответственно наличие влаги в утеплителе ой как плохо влияет на теплоизоляционные характеристики конструкции (не путать с характеристиками утеплителя), т.к. вода - отличный проводник тепла



    тогда принимайте за правду услышанное.
    другие утеплители каждый по своему ведут себя. какой вас интересует?

    отсыпку куда? вне каркаса? а большая плотность увеличит вес и ещё больше потянет утеплитель.
    это не форум читать надо. это свойства боратов. любой производитель должен это знать и информировать. водой заливать не надо, для хим.реакции достаточно влаги стеновой.

    п.с. кстати, у вас нет гигиенического сетрификата на "эко"-вату? имею в виду обратной стороны сертификата.
    до сих пор не могу понять, почему производители и продавцы пытаются вешать ярлык "эко"...
     
  6. Stron

    Stron Стажер

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: Відповідь: Re: Целлюлозный утеплитель Юнизол

    С 20.09 в г.Киев на выставке "Комфорт Хаус" на стенде производителя целлюлозного утеплителя Рунател Эко можно будет увидеть такой пример. Стеновая панель заполненная сухим методом - она уже года три катается по выставкам (в год выставок 8-9). За это время её не разу не досыпали. А что касается усадки в вертикальных панелях, то необходимо рассматривать каждый случай отдельно, т.к. надо учитывать толщину слоя утепления, высоту. При толщинах меньше 0,1 м и высоте до 3 м плотность должна быть не ниже 45 кг/м3, а при толщине свыше 0,1м - 50-55 кг/м3. При высоте стены более 3 м необходимо устанавливать поперечены (это касается и влажного метода).
    Кстати, о Вашем примере, Вы говорили о разных плотностях - а какие именно? И еще, насчет ПВА. Финны достаточно часто практикуют влажное утепление с использованием ПВА, однако испытаний на предмет горючести и теплопроводности целлюлозного утеплителя с ПВА я не видел, поэтому воздержусь от комментариев этого способа утепления.

    Добавлено через 43 минуты 26 секунд
    Для Уматурман.
    п.1 Не знаю как прикрепить файл, поэтому даю ссылку на документ. Испытания проводили не на Украине, а в Литве, однако материал полностью идентичный.
    п.4 По той же причине даю ссылку на экологический сертификат (разместил его на Upload.com.ua)
    п.3 Вы говорите "тогда принимайте за правду услышанное", но что именно ? Ранее Вы написали "ну, неправда. что тут сказать?" - а можно более подробно (если не затруднит:) ). Просто очень часто приходится слышать категоричные заявления без подтверждения своих слов (К Вам это не относится ;-) ), приведу один пример: в прошлом году на выставке "Комфорт Хаус" разговариваем с посетителями на экспозиции. Вдруг из толпы выглядывает некто и кричит: так он горит". Мы достаем газовый баллон и сразу же предлагаем поджечь "Юнизол". Товарищ с криком: Я тороплюсь и мне некогда ,убегает. А через час опять пробегает мимо и довольно нам говорит:ну я же говорил что горит, и опять убегает. Вот такой специалист.
    Вы пишите, что другие утеплители ведут себя по разному. Но ведь их линейные расширения тоже отличаются от расширения каркаса и образование зазоров неминуемо (или я ошибаюсь?)

    Добавлено через 10 минут 42 секунды
    Хе-Хе! А ссылки то забыл дать.
    п.4 http://upload.com.ua/get/902836158/Экологический сертификт.gif
    п.1 http://upload.com.ua/get/902836188/1.doc
     
  7. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Re: Целлюлозный утеплитель Юнизол

    у меня блок на посещение файлообменников. корпоративная политика однако. поэтому прикрепите пож-та. кнопка в виде скрепки вверху диалогового окна, если нет, нажмите "расширенный режим" внизу. нажимаете скрепку, выбираете файл со своего компьютера и вставляете.
    unbelievable

    это как понимать-то? у вас нет гигиенического сертификата на свой/используемый утеплитель?
    что вы говорите клиентам? - "смотрите на литовцев, у нас такой же....??"

    за правду то, что образовывается щель.

    повторяю свой вопрос - какой именно утеплитель вас интересует? обобщать не правильно, только запутаемся и запутаем других.

    =========
    кстати, у вас разные заявления по одному и тому же вопросу. какому верить и верить ли вообще? читаем две ваши цитаты ниже.

    в первой вы НИЧЕГО не знаете, а во второй даже РЕАЛЬНЫЙ ПРИМЕР приводите.
    а это уже похоже на анекдот

    газовый баллон на выставке? и разрешение поджигать на своё усмотрение от организаторов мероприятия? ОГО!
    надо в следующий раз иметь в виду, посещая строительные выставки. а то, может, кто и пуленепробиваемость будет предлагать проверить сразу на выставке:-D:-D:-D
     
  8. s_vladimir_79

    s_vladimir_79 Майстер

    Повідомлення:
    556
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Re: Целлюлозный утеплитель Юнизол

    Это все слова. Хотелось бы это увидеть на эксплуатирующем доме.
    Потому что у меня есть и другие отзывы ссылка
    И еще вопрос: влажным способом толщиной 150мм при высоте 2.7м можно без поперечин обойтись?
     
  9. Stron

    Stron Стажер

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: Целлюлозный утеплитель Юнизол

    Сначала прикреплю файлы
     

    Вкладення:

  10. Stron

    Stron Стажер

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: Відповідь: Re: Целлюлозный утеплитель Юнизол

    Файлы прикрепил, а насчет макета панели... Так ведь и предыдущий пример с каркасом, который всем коллективом били и бросали - тот еще пример. Ведь при желании можно и бетонную плиту расколоть.
    Насчет литовцев, так я говорил не о экологическом сертификате, а о испытании на накоплении влаги (впрочем Вы посмотрите прикрепленные файлы).

    Пример утеплителя? - лучше всего рассмотреть базальтовый утеплитель.

    Насчет разных заявлений... Когда я писал пост о элластичных свойствах целлюлозы, я рассматривал влажный метод напыления, когда утеплитель схватывается с каркасом за счет лигнина. А вот аспект линейных расширений каркаса и утеплителя пытался анализировать. Второй же пример со стеновой панелью говорил лишь о том, что панель много ездит по нашим украинским дорогам, часто загружается/разгружается и проблем с утруской утеплителя пока не было.

    Ну, пуленепробиваемость мы не обещаем;-) а вот то, что он не прогорает приходиться показывать. А иначе придет посетитель и на заявление, что он не горит, скажет: вреты вы все, не верю:)

    Добавлено через 22 минуты 46 секунд
    Владимир, самый простой вариант, это договориться или с производителями каркасных домов (например faraon ) или заказчиком работ (Вы ведь общетесь с ними на различных форумах). Просто мы производители и работ не выполняем. Все работы у нас выполняют наши партнеры (на нашем сайте они все представлены). А все, что у нас у самих утеплено (заводской цех, АБК, центральный офис) - утеплено влажным методом.
    Теперь насчет примеров по усадке. Ведь Надежда написало,что не помнит каким образом утеплены места где произошла усадка и если там действительно рабочие вручную просто засыпали утеплитель без уплотнения, то естественно образование полостей.
    При толщине 150 мм и высоте 2,7 м я бы рекомендовал поставить поперечену. В её качестве можно использовать остатки стройматериалов (доски, гипсокартон..) и толщина их не обязательно должна быть 150 мм. Либо утеплять слоями толщиной по 75 мм и временем высыхания между работами по напылению.
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою