Планировка электропроводки

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем polyi, 3 сер 2011.

  1. Владимир2408

    Владимир2408 Майстер

    Повідомлення:
    59
    Симпатії:
    48
    Адреса:
    Киевская обл.
    Мне проще-у меня частный дом. Контур естественно есть, и разводка сделана не совсем по указанным выше нормам, но с моей точки зрения достаточно безопасно: второй этаж-двухпроводка 2х2,5 мм и розетки второго класса (без заземляющего контакта), освещение-двухпроводка 2х1,5 мм, там не предвидится включать ничего имеющего заземляющий контакт. Первый этаж розетки - 3х2,5 мм первый класс (с заземл. контактом), отдельной линией со своим УЗО 10 мА - стиралка, также отдельно - насос в скважине и отдельно розетки на кухне. По входу общий на весь дом УЗО 30 мА и стабилизатор 8 кВА. В распределительном щите автоматы подобраны по току срабатывания 20-30% выше максимальной нагрузки в линии. Дом разбит на 4 зоны по освещению (на каждую свой автомат), розетки каждой из комнат имеют свой автомат. Гараж-отдельная линия со сдвоенным реверсивным переключателем (отключает ввод в дом после стабилизатора и подключает бензогенератор). Контур заземления - 3 прута около 1,8 м каждый вбиты в землю в подвале и сварены сверху треугольником со стороной 1 м.
     
  2. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
    А как защищаться нам - жителям советских "панелек" и "хрущёвок"?
     
  3. Владимир2408

    Владимир2408 Майстер

    Повідомлення:
    59
    Симпатії:
    48
    Адреса:
    Киевская обл.
    сложно спорить со столь подкованным человеком:Hi:, да и спорим мы ни о чем, если заземлиться негде физически-то понятно что уповать остается только на скорость срабатывания УЗО, если есть где-надо землиться-тогда при корректной работе УЗО "замыкания фазы через тело" не будет, он сработает сразу при возникновении потенциала на корпусе, который потечет в заземлениеbeer
    --- добавлено: 24 дек 2013 в 17:16 ---
    По хорошему - кидать по стояку отдельную жилу в подвал и там в землю
     
    Останнє редагування модератором: 12 лют 2014
  4. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
    О!!!
     

Поділитися цією сторінкою