Утепление панельного дома снаружи

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем spine, 3 сер 2011.

  1. AlekseyM

    AlekseyM Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Здравствуйте, уважаемые господа. Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу связанному с утеплением стен.Мы живем в панельном доме с бетонными стенами(верхний 9-й этаж) . Девять лет тому назад, мы с женой утеплили стену (с деревянным окном) изнутри помещения, т.к. эта стена плесневела. Но год тому назад проявились небольшие следы плесени по углам, и мы этим летом утеплили стену снаружи согласно всем технологиям. Теперь перед нами встал вопрос: обязательно ли надо удалять внутреннее утепление стены при покраске стен комнаты или в этом нет острой необходимости ?
     
  2. spine

    spine Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.441
    Симпатії:
    1.193
    Адреса:
    Вінниця
    AlekseyM, как мне кажется, написал правильное слово "технология".

    AlekseyM, опишите эту технологию утепления панельного дома снаружи. Думаю, интересно будет всем.

    Voyutichi, кривизна - полностью согласен, но интересует другой вопрос, как утеплять правильно (какая технология). Для меня, например, кривизна - неглавное. Если этот утеплитель прослужит верой и правдой (станет теплее в квартире) 50-70 лет, то пусть он будет себе кривоват и приклеен на одну точку клея по центру листа пенопласта (но есть большие сомнения, что так он не прослужит и 5 лет. НО, это только мои сомнения, неспециалиста в этой области).

    Вопрос: Какая технология утепления дома снаружи? Что я, как заказчик, могу проверить, за чем мне смотреть, что контролировать? Всем спасибо за ответы.

    Модератору. Вопрос "AlekseyM" лучше вынести в отдельную тему, а то потеряется и человек не получит ответ на свой вопрос.

    Ответ на вопрос AlekseyM
    Если появилась плесень, то была влага, то есть был конденсат (скорее всего между пенопластом и стеной). Как достать за пенопластом плесень? Надо отрывать пенопласт. Это, кроме прочего:

    1. добавит места в квартире (хоть немного, но место)
    2. точно полностью избавитесь от плесени (если ее много, то астма гарантирована. такая ситуация была у знакомых. Ребенку было 10 лет, плесень была по углах, результат - парень сегодня мучится).
    3. уберете из жилья "полезный" пенопласт с его смолами и всем остальным.
     
    1 людині також подобається це.
  3. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    spine,
    ... ну и вы насоветовали... :) Напугали так, что человек все сорвет к едрене-фене и покроет квартиру изнутри дубовой вагонкой...
    ....

    AlekseyM,
    Мой совет - ничего ломать, рвать, сдирать не надо. Случай, описанный Вами - аналогичный моему.
    1. Верхний этаж панельного дома.
    2. Микротрещины в бетоне детской комнаты (в виде сетки, особо заметны в углах)
    3. Через год пошла плесень по углам
    4. Покрыли стену вокруг окна пенопластом изнутри, отштукатурили. покрасили - рост плесени снизился, но она продолжала лезть
    5. Наняли бригаду, облицевали снаружи пенопластом - проблема с плесенью пропала. в квартире сухо.
    6. Внутреннее утепление из пенопласта не снимали.

    ВЫВОД: Современные панельные дома, собранные из "разнокалиберных" и некачественных плит, способны пропускать влагу и способствовать образованию плесневых грибков.

    * Крышу еврорубероидом покрыли тоже - опять таки за свой счет (ЖЕК отказал. мотивируя тем, что дом новый). Сразу перестали течь потолки.
     
  4. spine

    spine Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.441
    Симпатії:
    1.193
    Адреса:
    Вінниця
    АДМИНИСТРАТОРУ

    Новая ветка, новая тема. Вынесите, пожалуйста (вторую просьбу о выносе вместе с первой удалите).
     
  5. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    spine,
    Почему? AlekseyM задал вопрос именно по утеплению панельного дома... Не вижу смысла переносить и плодить темы-клоны...
     
  6. AlekseyM

    AlekseyM Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Уважаемые Muton и spine, благодарю Вас за оперативный ответ по интересующему меня вопросу. Моя ситуация полностью аналогична прошлой ситуации господина Mutona...
    Большое Спасибо за оказанную помощь. bravo
     
  7. spine

    spine Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.441
    Симпатії:
    1.193
    Адреса:
    Вінниця
    Вернемся к утеплению панельного дома снаружи. За выходные и вчера Альпинист и Помощник поработали немного - закончили крепить к фасаду пенопласт и торец дома зашпаклевали. Нового ничего нет, продолжают "гнуть свою линию".
     

    Вкладення:

    • DSCF4411.jpg
      DSCF4411.jpg
      Розмір файлу:
      146,8 КБ
      Переглядів:
      214
    • DSCF4412.jpg
      DSCF4412.jpg
      Розмір файлу:
      83,5 КБ
      Переглядів:
      186
    • DSCF4413.jpg
      DSCF4413.jpg
      Розмір файлу:
      113,4 КБ
      Переглядів:
      189
    • DSCF4414.jpg
      DSCF4414.jpg
      Розмір файлу:
      114,7 КБ
      Переглядів:
      197
  8. spine

    spine Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.441
    Симпатії:
    1.193
    Адреса:
    Вінниця
    Шпаклевка началась - пока качества не видно.

    Перед шпаклевкой используют терку для выравнивания листов пенопласта между собой.
     

    Вкладення:

    • DSCF4408.jpg
      DSCF4408.jpg
      Розмір файлу:
      165,1 КБ
      Переглядів:
      230
    • DSCF4406.jpg
      DSCF4406.jpg
      Розмір файлу:
      141,1 КБ
      Переглядів:
      237
    • DSCF4407.jpg
      DSCF4407.jpg
      Розмір файлу:
      64,7 КБ
      Переглядів:
      238
    • DSCF4409.jpg
      DSCF4409.jpg
      Розмір файлу:
      102,8 КБ
      Переглядів:
      237
    • DSCF4410.jpg
      DSCF4410.jpg
      Розмір файлу:
      46,4 КБ
      Переглядів:
      221
  9. spine

    spine Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.441
    Симпатії:
    1.193
    Адреса:
    Вінниця
    Шпаклевка фасада дома продолжается. Несколько фото
     

    Вкладення:

    • DSCF4415.jpg
      DSCF4415.jpg
      Розмір файлу:
      104,1 КБ
      Переглядів:
      207
    • DSCF4416.jpg
      DSCF4416.jpg
      Розмір файлу:
      84,9 КБ
      Переглядів:
      205
    • DSCF4417.jpg
      DSCF4417.jpg
      Розмір файлу:
      96,5 КБ
      Переглядів:
      204
    • DSCF4418.jpg
      DSCF4418.jpg
      Розмір файлу:
      121,3 КБ
      Переглядів:
      197
  10. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    ... я бы сказал "Следствие продолжается"... *-)
     

Поділитися цією сторінкою