Заточка дисковых ножей – чтобы быстро и без станка. Невозможное возможно?

Тема у розділі 'Оборудование и инструмент', створена користувачем Коваль2, 2 сер 2011.

  1. Коваль2

    Коваль2 Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Можно ли точить дисковые ножи без спец. оборудования? Рекомендуют угол заточки ножей 45 градусов.

    Вот если Да, то как??

    Станок
    [​IMG]
     
  2. 7351

    7351 Прораб

    Повідомлення:
    716
    Симпатії:
    383
    Адреса:
    Донецк, Украина
    Имхо, если "сколхозите" самодельный станок из стойки для дрели http://kalibr-msk.ru/info/kalibr_96301_stoyka_dlya_dreli_povorotnaya_516.html , закрепив дрель патроном вверх, и упора для алмазного или корундового бруска с нужным углом к горизонтали.
    Я из такой стойки в паре с дрелью делаю себе заточной станок на шабашках.
     
    1 людині також подобається це.
  3. Коваль2

    Коваль2 Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    7351,
    А у вас фото вашего варианта станка случайно не найдется?
     
  4. 7351

    7351 Прораб

    Повідомлення:
    716
    Симпатії:
    383
    Адреса:
    Донецк, Украина
    Готового нет, но как заберу стойку с другой хаты сделаю, не проблема. Это просто наждак от старого ручного точила с осью, который зажимается в патрон дрели, а дрель фиксируется точно в такой стойке, как на ссылке.
    Станок это, конечно, громко сказано. Станок у меня на два наждака, еще советский, фото как-то выкладывал здесь - но он тяжелый, с собой не потаскаешь.
     
  5. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Заточка дисковых ножей – чтобы быстро и без станка. Невозможное возможно?

    Якщо необхідно мати чітко кут 45 і рівномірне заточування по всій довжині кола то - ні.
     
  6. Анатолич

    Анатолич Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.957
    Симпатії:
    689
    Відповідь: Заточка дисковых ножей – чтобы быстро и без станка. Невозможное возможно?

    Думаю, що можна. Прямо на станку, на якому він використовується виставити за доп.транспортира під кутом 45гр. алмазний надфіль, і з легким нажимом запустити станок.Другу сторону аналогічно.
    Я так затосував ніж на слайсері промисловому.
     

Поділитися цією сторінкою