Плесень. Что мне поможет?

Тема у розділі 'Вентиляция и кондиционирование', створена користувачем kserks, 31 лип 2011.

  1. Дон

    Дон Прораб

    Повідомлення:
    487
    Симпатії:
    376
    Адреса:
    Украина,Киев
    Похоже, что старина Libert останется без бутылки. Не помогла мне "Белизна". Совсем. Перехожу к "Доместосу", а параллельно запасаюсь известью и медным купоросом.
     
  2. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Плесень. Что мне поможет?

    а детальніше? Що, як і коли обробляли? Через скільки часу появилася знову пліснява?
     
  3. Дон

    Дон Прораб

    Повідомлення:
    487
    Симпатії:
    376
    Адреса:
    Украина,Киев
    Детальніше : протягом трьох тижнів, починаючи з 9.08, раз на тиждень зошкрібав плісняву, потім змочував уражені пліснявою місця дерев"яних полиць за допомогою бризкалки,що використовуеться для зволожування тканини при прасуванні, а потім розтирав ганчіркою. Загальна площа уражених місць близько 0,3-0,4 кв.м. Використав 1 літр "Белізни". Вчора зазирнув до льоху та й жахнувся. Геть ніякої користі. Грибок пре. Сьогодні придбав літр "Доместосу" , та добре намазав квачем. Наче , все.....
    А, ні, не все. Мені тут знайомий порадів зробити полиці не з деревини, а з плаского шиферу, порізавши його лист на смуги, потрібної ширини. Ну й, звісно, облаштувати додаткові кронштейни для полиць, щоб шифер не зламався під вагою банок та бутилів. Обмізковую....
    З повагою.
     
  4. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Плесень. Что мне поможет?

    знайомий має рацію.


    я був переконаний, що ми боремося з пліснявою штукатурці стін..

    з деревом все набагато складніше. :(
     
    1 людині також подобається це.
  5. Libert

    Libert Новачок

    Повідомлення:
    139
    Симпатії:
    118
    Адреса:
    Кривой Рог
    Re: Відповідь: Re: Плесень. Что мне поможет?

    Я тоже думал, что речь идет либо о минеральных поверхностях (штукатурке, побелке, бетоне...), ну на крайняк-кафеле или крашенной поверхности.

    А если речь идет о дереве...
    Есть разные виды плесени на дереве.
    Черная-нужно высушить, очистить поверхность от плесени, обработать антисептиком и затем покрыть соответствующей краской/лаком.
    Синеватая плесень (посинение) значительно опасней и означает, что дерево после спила не было достаточно просушено, т.е. оно начало гнить. Можно попытаться тщательно высушить дерево и также обработать антисептиком и далее покрыть лаком/краской... Но, скорее всего вылечить от такой плесени не удастся.
     
  6. Дон

    Дон Прораб

    Повідомлення:
    487
    Симпатії:
    376
    Адреса:
    Украина,Киев
    УПС....
    Стало быть не поняли друг друга. Ладно, не беда . Впредь постараюсь говорить поточнее и поконкретнее.hello
     
  7. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    Дон,
    Я тоже подумал о стенах... :-[
    Но если плесень проникла в дерево, то проще балку или доску в сыром помещении (погребе) заменить, чем ее обрабатывать.... Эта зараза-плесень съедает целлюлозу...
     
  8. Libert

    Libert Новачок

    Повідомлення:
    139
    Симпатії:
    118
    Адреса:
    Кривой Рог
    Если не позаботиться о её сохранности, новую балку очень скоро постигнет та же участь
    ;)
     
  9. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    Libert,
    Согласен. Пропитка маслом/отработкой, спецраствором или антисептиком обязательна. На худой случай - проолифить и покрасить масляной краской.
     
  10. Дон

    Дон Прораб

    Повідомлення:
    487
    Симпатії:
    376
    Адреса:
    Украина,Киев
    Ну, до сих пор я менял полки раз в 2-3 года...
    Стало быть, говорите, менять ?
    Да, наверное, я и сам склоняюсь к этой мысли. Поеду-ка за плоским шифером.
    "Доместос" мне показался эффективнее "Белизны". Сегодня посмотрел - плесени нет. Через пару дней повторю обработку, потом - доложу.
     

Поділитися цією сторінкою