Плесень. Что мне поможет?

Тема у розділі 'Вентиляция и кондиционирование', створена користувачем kserks, 31 лип 2011.

  1. kserks

    kserks Новачок

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Re: Плесень. Что мне поможет?

    Любопытно.) ну вряд ли я переборщил, есть утепления и 15 и 20 и 30 см и то это не считается перебором. А считается это энергосберегающим домом. Просто я очень не грамотно сделал то, что не позаботился о вентиляции. Вот теперь нагоняю упущенное. А в нашем государстве переборщить с экономий тепла невозможно, каждый год все дорожает, нужно только утепляться и экономить.

    Ну хорошо, а если прямой вопрос, мне просчитывают систему вентиляции с рекуперацией, интересно мнение форумчан о данном рекуператоре. (фото прикрепил). Называется Ревента (в инете накопал, принцип работы как немецкого Инвентер). Какие плюсы какие минусы можете мне подсказать?
     

    Вкладення:

    1 людині також подобається це.
  2. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Відповідь: Re: Плесень. Что мне поможет?

    я не про товщину утеплувача говорив, а про ваше небажання відкривати вікна в утепленому домі.

    Щодо рекуператора - один суттєвий недолік (як я зрозумів з інструкції) - контакт свіжого повітря з поверхнями, які контактують з повітрям, яке видаляється з приміщення. Це означає гарантоване забруднення вхідного повітря продуктами життєдіяльності людей у приміщенні. Щось не дуже свіжо..
    Якщо припустити, що у рекуператора різні канали подачі і відбору повітря, тоді можна організувати не циклічну подачу повітря, а безперервну (циклічність вказує на одні і ті ж канали для чистого і брудного повітря).
     
    niiil подобається це.
  3. poliglot

    poliglot Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.315
    Симпатії:
    3.071
    Адреса:
    Днепропетровск
    Доступ свежего воздуха в дом обязателен. Даже в детском саду открывают окна зимой и проветривают в то время, когда дети на прогулке. Это обязательно! Утепление дома здесь совершенно ни при чем. Проветривайте! И будет Вам счастье.
     
    sasha071 подобається це.
  4. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Нет, принципиально желание иметь приточно-вытяжную вентиляцию, хорошее желание. Оно позволит дышать свежим воздухом не только во время проветривания открытыми окнами, а постоянно. Т.е. и при закрытых окнах тоже. К тому же в доме исчезнет пыль. Принудительная вентиляция - это существенный плюс к комфортности и гигиеничности жилища. Хоть и дорого это.
    Но с причинами возникновения плесени надо бы разобраться. Так и нет ответов на пост №2 .
     
  5. kserks

    kserks Новачок

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Киев
    Полностью поддерживаю! Дышать свежим воздухом хочется не только во время проветривания! это одна из причин по которой я планирую ставить рекуператоры. А вопрос цены впринципе не так уж и дорог в данном варианте, если конечно я решусь покупать именно его.

    Добавлено через 7 минут 33 секунды
    Я тоже обращал на этот факт внимание, но изучив более тщательнее, узнал что фильтр стоит в рекуператоре у внутренней крышки, таким образом продукты жизнедеятельности людей остаются на фильтре, а сам теплообменник чистым ( единственный минус это то, что необходимо каждые 2 месяца менять фильтр, но задумавшишь,что от этого зависит здоровый, чистый воздух, отвел этот минус на третий план), и как мне объяснили сам теплообменник так же чиститься и моется при необходимости.
    Кто еще какие замечания может сказать, что бы обратил внимание если сам не учел?
     
  6. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    kserks,
    Какого цвета плесень - черная или светлая (желтая)? Где именно скапливается?
    Как утеплен дом?
     
  7. kserks

    kserks Новачок

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Киев
    Ну как утеплен дом я уже написал немного выше, а плесень.....сегодня буду дома присмотрюсь внимательнее, более с синевой на сколько помню визуально.

    Добавлено через 17 минут 22 секунды
    Может еще кто-то мнение о рекуператоре сказать? Пришел мне расчет, впринципе приемлемо, но вот слушать мнение только производителя не хочется, хоте бы мнение со стороны услышать, прежде чем определиться. Может быть именно такой у кого-то стоит? Или похожие Инвентер, УВРК?
     
  8. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    kserks,
    Если плесень появляется только в этих комнатах (в углах, под потоком???), то причину нужно искать в другом. А именно в трещинах, или в иных путях проникновении осадков (затеканиях).
    ... Вентиляция улучшит ситуацию, но не решит проблему...
     
  9. kserks

    kserks Новачок

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Киев
    Как вариант возможно, но этот вариант я исключаю, потому как это все на первом этаже, выше мансарда, там просто ни как не может протекать.
     
  10. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Плесень. Что мне поможет?

    при закачці повітря у кімнату з фільтра все повертає назад, у кімнату.
     

Поділитися цією сторінкою