Новые методы энергосбережения в доме

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем Алефиренко, 16 бер 2009.

  1. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Аваков, однако! Ну точно я шаман.
     
  2. S.R.

    S.R. Інженер

    Повідомлення:
    914
    Симпатії:
    608
    Адреса:
    Харьков
    Сжигаем топливо. Получаем высокоценную тепловую энергию с температурой 1500 градусов.
    Эту «ценную» энергию мы:

    а) превращаем в низкоценную энергию температурой 110 градусов (для отопления)
    б) превращаем в пар (из которого получаем электричество в турбине).

    По варианту а) к.п.д. использования топлива для непосредственного нагрева воды достаточно высокий (90%), но для работы оборудования, насосов нам все равно требуется электричество из варианта б). Поэтому суммарный к.п.д. получается порядка 60%.

    По варианту б) к.п.д использования топлива низкий (порядка 35%) т.к. после турбины пар идет в градирню и там без толку нагревает атмосферу.


    Когенерация – это «двойная генерация» - одновременно вырабатываем и электричество и тепло для отопления.
    Сначала получаем пар и с его помощью вырабатываем электричество. Потом «сбросовым» паром греем воду, которой греем город (а не выбрасываем, как раньше тепло в градирню).
    В итоге одновременно с одного и того-же количества энергоносителя получаем не только тепло, но и некоторое количество «дармового» электричества, которое используем на технологические нужды.
    А вместо градирни или охладительного пруда у нас теперь система отопления города.

    В итоге к.п.д. использования энергии при когенерации несколько ниже, чем при непосредственном нагреве воды, но с учетом «своего» электричества итоговый к.п.д. – ненамногим отличается от чистого нагрева (порядка 80%)

    В конечном итоге мы можем уменьшить мощность тепловых электростанций (с к.п.д.35%) и перераспределить их мощность на ТЭЦ с итоговым к.п.д. 80%


    -----------------------

    По моему хреново получилось объяснить. Может кто лучше возьмется?

    S.R. добавил 05.04.2009 в 17:53
    Скорее гонка за к.п.д. Чем больше машина, тем большего к.п.д. можно из неё выжать.

    Самый большой экскаватор на планете что делает? – В Германии бурый уголь добывает, который идет на ТЭЦ, которая отапливает близлежащие города, которая вырабатывает электричества для полстраны, которая диверсифицирует энергоснабжение Германии.

    Представляете всего один единственный (пусть и крупнейший в мире) экскаватор может послать далеко и глубоко Газпром с его газом – включили вторую скорость и перезимовали.
    И все это благодаря когенерации.
     
  3. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Может, с грамотным подходом и с европейскими технологиями, это удастся и Украине?

    А пока такая вот инфа: По словам эксперта, в Украине на 40% отработаны глубины до 5,5 тыс. метров, большие же глубины фундаментально практически не изучались. В то же время горизонты ниже 5,5 тысяч метров он называет однозначно перспективными, поскольку они содержат большие залежи газа с аномальным давлением в 1000 атмосфер.

    При этом, отмечает эксперт, сейчас запасами украинских недр активно заинтересовалась Россия.

    «Я сейчас вижу очень много комиссаров из России, которые примериваются к запасам наших недр. Спрашивается: зачем им наши нефть и газ при их-то запасах?» — отмечает он.

    Интерес России к украинским недрам эксперт объясняет тем, что, в частности, в Сибири, где на 10 тысяч километров тайги нет ни одного населенного пункта, добыча нефти и газа требует огромных капиталовложений.

    «Тянуть на 3–5 тыс. км трубопровод и размещать буровиков или нефтяников — дело трудное, требующее миллиардных вложений и огромных квалифицированных человеческих ресурсов. Другое дело добывать газ или нефть у нас, в Украине, где создана вся необходимая для этого инфраструктура», — поясняет Геннадий Сикалов. https://ibud.ua/?cat=news&it=5570
     
  4. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Читал еще лет несколько назад про глубокий газ. Но у нас нынче короткомыслящая власть. Да и народ тоже не заморачивается дальними моментами.
     
  5. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    :) Да я это например понимаю. Я не понимаю другого. Когенерация БЫЛА важным этапом в развитии энергетики... НО ПРИ ВЫРАБАТЫВАНИИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ. Я хочу выразить следующую мысль... Если расматривать и направлять усилия в другое русло, тоесть получать электроэнергию не на ТЭЦ, то и само понятие когенерации не понадобиться (в понимании ТЭЦ).

    Давайте поразмышляем немного по другому. Украинцы вымирающая нация, но население городов стремительно растет. А растет оно за счет приезжих. Из городков, сел. Экономическая ситуация в стране с естественным желанием выживать приводит к локальному росту Городов. А это требует увеличения мощности тех-же ТЭЦ. На мой взгляд... дело табак... Дальнейшее укрупнение городов не приведет ни к чему хорошему в будующем. Я не писатель фантас, но картины передо мной не радужные.

    Прикиньте заголовки газет 2050г. " в результате аварии на ТЭЦ замерзло 10000человек". "Цена халатности на ГЭС - 500000 жизней".

    Я против глобализации жизнено-стратегических объектов. Не думаю, что 5% КПД стоит хоть одной жизни.

    Мне бы хотелось верить, что будующее Украины в её поселках, селах. А делается это просто. Вынести все производство из городов. В результате не надо будет наращивать мощности уже существующих ТЭЦ. Позволит развивать села. У людей в деревнях появятся рабочие места. Принять программы поощряущие энергосберегающие технологии. Так при строительстве завода инвесторы должны быть заинтересованы в строительстве собственных ОТОПИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ с тойжей конгенерацией.
     
  6. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Нарисую очень много плюсов. ОЧЕНЬ МНОГО. Путь сосредоточения всех концов в городах делает эти самые города уязвимыми. Кроме того КПД если так говорить сильно падает, растут расходы. Сколько бензина тупо палится в пробках? Сколько ценного времени пропадает в коммуникациях. Село вымерло и сидит в нищете, естественно все бегут в города на зароботки, чем сильно поднимают аренду и стоимость жилья и опять же усугубляют ситуацию. Даже если не брать аварии на ТЭЦ есть еще масса других более мелких и более вероятных эксцессов.
     
  7. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Полностью поддерживаю. beer Вот поэтому мы и застряли в решении насущных проблем. За последнии 30лет Украина сильно изменилась. И не в лучшую сторону...
     
  8. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    В Штатах традиционно в городах живут или бомжи или очень состоятельные люди в пентхаусах.
    Город Ангелов, Лос-Анжелес, ростянут на 200 км. за счет того, что народ живет в домах, а не в небоскребах-крольчатниках.
     
  9. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    К сожалению пока не вижу прояснения в мозгах. Волна заробитчан несколько отхлынула от городов из-за кризиса, но поднимать село никто не подался. Ждут пока государство кому-то что-то даст.

    mirock добавил 05.04.2009 в 18:45
    Тем не менее это город. Штаты кстати не пример. У них в маленьких городках тоже задница повсеместно. Примером служит европа.
     
  10. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Это ПостСоветский сидром. Не зря Моисей народ по пустыне 40лет водил :) Мышление не меняется за пару десятков лет. Должно пройти как минимум одно покаление. Уроки Истории.:)
     

Поділитися цією сторінкою