Вибір виробника піролізних котлів

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем лобзік, 28 лип 2011.

  1. лобзік

    лобзік Прораб

    Повідомлення:
    403
    Симпатії:
    426
    Адреса:
    Україна, м. Івано-Франківськ
    Так, але фінанси не дозволили придбати дорогий інший котел. Тому зупинив вибір на галметі на скільки вдало судити зможу в наступному опалювальному сезоні. Розумію, що основне паливо вугілля, проте продавець (знайомий) запевнив, що на мою площу (117м2 з висотою стелі 3,5м та 93м2 з висотою 2,1м) вистачить. Тому не смущає (покищо, до нового опалювального сезону, а там видно буде).
     
  2. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Да нормальный котёл, с ним тоже можно дом греть. По крайне мере лучше, чем корди.
    Только конечно запас мощности маловат в Вашем случае (на дровах). Лучше б конечно угля запасти хоть 2-3 тонны на морозы (ещё лучше 5-6).
    Если планируете всё же топить дровами, я б советовал уже пробивать каналы где взять дров и только твёрдых пород (дуб, акация, клён, ясень), ни в коем случае хвойные не заготавливайте (особенно сосну), т.к. потом проблем не оберётесь с смолами. По объёму Вам на сезон нужно будет около 40 складометров.
     
    1 людині також подобається це.
  3. Nail

    Nail Підмайстер

    Повідомлення:
    57
    Симпатії:
    11
    Адреса:
    Ривне
    Да, возможно греть и им. Но! Условия-1.Теплопотери здания должны быть минимальными, меньше 50 Вт, 2. 30 л. топка - кидать дрова каждые 2-3 часа минимум при внешних температурах в пределах -5, а про -20 и говорить нечего, ведь площадь отопления чуть больше 200 кв.м. Я бы не рискнул спать у котла...
     
  4. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Я и предположить не мог, что настолько всё печально. 30 л - это максимум 10 кг дров, реально около 7.
    К примеру у меня в 20-КВт-ном загрузочная камера 200 литров, что позволяет настянуть горение на сутки при отоплении дома до 100 квадратов даже при -10 на улице.
     
  5. Vorfolomey

    Vorfolomey Інженер

    Повідомлення:
    737
    Симпатії:
    836
    Адреса:
    Светловодск
    "Продавець запевнив" Нравится мне, такой подход к делу. А что, тот продавец (хотя и знакомый) знает о котле, кроме характеристик, которые описаны в тех. паспорте? Почему он не сказал что если этот котел топить углем, будете подходить к котлу пару раз в сутки, а если дровами, то жить возле него.... Да банально просто, он этого не знает. Конечно котел дом отопит, но какой ценой. Для примера взять грузовой автомобиль, самосвал и бортовой, чтобы перевезти 100 тон песка, с задачей справится и тот и другой, но вся фишка в разгрузке... вот это и называется комфорт. Сам занимаюсь изготовлением котлов, и 90% заказчиков, задают первый вопрос, сколько раз в сутки придется догружать котел, а про экономичность уже второй.
     
    beerlover87, biomass та Степанович1 подобається це.
  6. лобзік

    лобзік Прораб

    Повідомлення:
    403
    Симпатії:
    426
    Адреса:
    Україна, м. Івано-Франківськ
    Відповідь: Re: Вибір виробника піролізних котлів

    Будинок буду утеплювати цього року, проте ще не вирішив як.
    топка трошки більша 45л (принаймні так пише на котлі)
    Що Ви маєте на увазі?
    Якщо встановити буферну ємність - це щось дасть (у моєму випадку)?
     
  7. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Re: Відповідь: Re: Вибір виробника піролізних котлів

    Нет, у Вас же запаса мощности нет.
     
  8. Nail

    Nail Підмайстер

    Повідомлення:
    57
    Симпатії:
    11
    Адреса:
    Ривне
    Буферная емкость равна как минимум, половине стоимости котла, а вот утепление может снизить теплопотребление, но, вместе с тем смотреть окна, двери, утепление со стороны пола и потолка... А насчет топки, вот ссылка: santik.by/product_info.php/kotel-tverdotoplivnyj-galmet-gtkwr-22-p-816
     
  9. лобзік

    лобзік Прораб

    Повідомлення:
    403
    Симпатії:
    426
    Адреса:
    Україна, м. Івано-Франківськ
    Відповідь: Вибір виробника піролізних котлів

    Доброго часу. Запустив я котел, експлуатую другий місяць. Ви всі були праві. Спочатку жалів, що купив його, але з часом зрозумів, що виходу нема треба щось придумувати. Зараз загрузки вистачає максимум на 3 години при температурі на котлі 50 градусів за Цельсієм. Машини дрів вистачає на 1 місяць (я наївний думав, що того що в мене залишилось від старої стайні вистачить...). Детальніше розповім згодом, бо зараз на роботі.
     
  10. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Re: Відповідь: Вибір виробника піролізних котлів

    Нечего там думать - покупайте уголь и топите углём. У меня по улице есть пользователь, который что только не перепробовал - дрова, брикеты, пеллету, стружку..., но остановился на угле, т.к. на что котёл расщитан, тем его и топить нужно.
    Дрова для Вашего котла - альтернативное топливо и то только твёрдые породы, сухие и загружать не раз в 3 часа полный котёл, а по 2-3 полешка по-крупнее через 20-30 минут, тогда можно получить более-менее эффективное сжигание.
     
    3 користувачам це сподобалось.

Поділитися цією сторінкою