Проектирование дома. Как сделать дом удобным

Тема у розділі 'Проекты домов и коттеджей', створена користувачем уматурман, 28 лип 2011.

  1. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    спросите у гугля - "ИГМА" /igma

    у того-же Скутера в блоге, мне картинка понравилась
    на тему ЗС, дя отопления очень-хорошо утепленного и правильно сориентированного домика
     
  2. bestproject

    bestproject Підмайстер

    Повідомлення:
    34
    Симпатії:
    5
    Я думаю,что нельзя приравнять "правильное"проектирование и удобный дом.Правильный проект-это само собой предполагает правильно сделанную документацию ,а удобный дом..это для каждого свое отдельное понятие)Нет шаблонов и рамок,каковым он должен быть..если это конечно не противоречит правилам проектирования :) удобный дом во всех его проявлениях,можно сделать,например заказать индивидуальный проект,тогда уж точно архитектор будет "плясать"от ваших желаний)
     
  3. romalex4

    romalex4 Майстер

    Повідомлення:
    406
    Симпатії:
    92
    Адреса:
    могилев-подольский
    в строительстве я недавно, хотя образование и получил, и только сейчас, это лет через 30 решил возобновить практику. но все-таки кое-как можно классифицировать жилые постройки и естественно приблизится к "идеальной планировке". тема для меня интересная, потому предлагаю начать с классификации:
    - дом для постоянного проживания "традиционной семьи";
    - дом для гостей ( не путать с гостевым домом)"
    первый пункт, я думаю включает семью с детьми и престарелыми родителями, частным случаем может быть дом для молодой семьи и дом для престарелых родителей ( два последних варианта в случае существования реального рынка недвижимости).
    второй пункт - это жилые постройки, вроде бы и дом для жизни семьи, но уклон в планировке и отделке для показухи, то-есть для соседей, друзей, сотрудников, партнеров ....
    между этими категориями, я думаю, планировка действительно кардинально отличается.
    Исходя из этой классификации можно отработать требования (пожелания) к размеру помещений, их предназначению, количества, расположения.
    вот к примеру - первый вариант предполагает, что дом скорее всего двухэтажный, на первом этаже желательны :
    1. кухня -столовая площадью 20-30 кв м.
    2. санузел и ванная комната, можно совмещенные, минимум должна быть душевая кабина, это около 5 кв.м
    3.техническое помещение для котельной, водоподготовки ..., это 5-10 кв.м
    4. спальная для пожилых людей 15-20 кв.м
    5 может быть гостинная-комната отдыха - 15-30,
    6 возможно гардеробная комната для сезонной одежды и обуви на всю семью 5-10 кв.м
    исходя из такой точки зрения площадь застройки дома у меня получилась 11,5*11,5 м, в два этажа. в принцыпе, живя с женой вдвоем, я думаю на второй этаж мы подниматься точно не будем, казалось бы достаточно и одного этажа, но для молодых будет маловато, да и в вопросе ликвидности дома - привлекательней будет двухэтажный.
     
  4. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    эх-хе-хе, почнем з конца
    вот мне вопрос ликвидности... по большому счету, да и по малому мало актуален
    ибо строиться, жить и наслаждаться жизнью оставшейся - собираюсь в глубокой:-[ провинции


    там той ликвидности и так с избытком, даже сейчас
    вкладывай 3-5тысяч долл и живи с комфортом, почти сопоставимым с городским
    нет... тренд навязывают, надо мол жить друг у друга на головах...


    почти в яблочко, тока у меня круглая архитектура, легкий саман, геодезический купол Д12,8 (1этаж 85м2)
    для "дневной зоны" впишемся, на крайняк ЗИМЕН САД, подвинем малеха на террасу
    ибо еще 2й свет в гостиной-столовой 1этажа+ правильное расположение дома на участке

    "ночная зона" на мансарде 3-4спаленки, по 13-14м2, санузел/гардероб
    санузел небольшой, ванна на 1этаже

    Вобщем хочу УНИКАЛЬНЫЙ домичек (не хоромы!)
    Увы, современные индивидуальные проектировщики такое оценивают совсем не в 160грн/м2


    ага:-D легкий фитнес, на огородике 6-10соток, не больше
    фруктовый сад, бассейн на террасе
    лес, рыбалка и все такое


    и нафих не нужно, хотя потроллить каких зацикленных на ликвидности продаванов или строителей - примером малобюджетного(хорошо-хорошо, по настоящему экономного жилья)
     

Поділитися цією сторінкою