О чём молчат продавцы газобетона?

Тема у розділі 'Кладочные материалы', створена користувачем Mad Max, 16 бер 2009.

  1. Lghomer

    Lghomer Новачок

    Повідомлення:
    116
    Симпатії:
    4
    Истина в том, что в Питере, из ГБ, ветер тепло выдувает, он у них с Финского залива дует.Hi
     
  2. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Кстати сырой морской ветер это что-то. Я в крыму вырос, так коренные сибиряки только у нас мерзнуть начинают, когда юг задует)) и все ходют под 45 градусов.

    Но выдуть тепло ИЗ газобетона защищенного вряд ли получится. Как и из пенопласта. Хотя теплопотери обдуваемых строений сильно увеличиваются, тут вряд ли даже мегазвезды поспорят. У меня например при сильном ветре, начинает немного плакать одно окно.
     
  3. S.R.

    S.R. Інженер

    Повідомлення:
    914
    Симпатії:
    608
    Адреса:
    Харьков
    Истина в том, что в России ОДНОВРЕМЕННО действуют НЕСКОЛЬКО взаимоисключающих теплофизических законов.

    Для Питера является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ к исполнению именно их региональный ТСН цифры из которого я и привел.
    Для Москвы - МГСН - а там уже другие цифры!!!!

    Вообще же в России действует 47!!!!! Территориальных Строительных Норм - каждому региону свой.

    А цифры, которыми жонглирует г.ЕмельяноFF - они вообще из СНиП-а. И эти цифры для регионов ничего не значат т.к. федеральный СНиП "перекрывают" региональные ТСН. Потому то г. ЕмельяноFF и перебрался со своими "мокрыми фасадами" из Питера в Москву, что в Питере цифирь одна - и доп. утепление уже как бы и не нужно, газосиликат и так все нужное обеспечивает еще и с запасом.
    А в Москве цифры другие - и там доп. утепление нужно.

    А там у них в России еще Стандарты Организаций есть (СТО) - скачал из Интернета, подписал на первой странице, поставил печать - и все! - типа присоединился и теперь можешь глубоко и далеко посылать и ТСН и СНиП и ГОСТ.
    Представляете какой бардак, какая мутная водица?

    Слава Богу в Украине один закон – ДБН.
     
  4. Геннадий Емельяноff

    Геннадий Емельяноff Новачок

    Повідомлення:
    47
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Единственное с чем согласен - это то, что бардак.
    И на этом бардаке, пошарить в мутной водичке любят такие персонажи, как С.Р.

    Насчёт реплик С.Р. по поводу "перебрался", я там, где есть интересные предложения.
    А что в Питере, что в Москве, все проекты проходят экспертизу и всё утепляется с избытком. Я в Питере для нескольких объектов теплотехнику считал, везде проектировщиками теплосопротивление было завышено. Вместо 150мм достаточно 120 мм ваты, но при представлении расчёта Заказчику он говорил, пусть будет 150.
    И делали 150 мм. Ни на одном новом строительстве я не видел, чтобы R делали меньше 3,2-3,4.
    А вопли газобетонщиков - они ясны и понятны. Им надо впарить свои блоки. Когда начинают считать дополнительное утепление, обязательное удорожание при этом на крепеже, обработке стены грунтовкой в два прохода, то блоки и брать не хотят.
    Предлагали 100 метровое здание сделать на заполненных 400-й маркой блоками, естественно нахаляву, дескать, пробей нам разрешение (такие предложения я обычно, естественно посылаю подальше ибо за рекламу уже не работаю, хватит, уже нарекламировался).
    А трудности в том, что пробивать - в проекте 600-я марка, а в ТС на вентфасад написано, что ниже 600-й марки использовать НЕЛЬЗЯ!!!
    Так что проще кирпич! Надёжнее и дешевле в итоге.

    Вот и сочиняют сказочки, вокруг этого вся возня и происходит.
    Потому что блочочки эти купил в первую очередь - вроде сэкономил, но это безмозглая служба Заказчика когда... получили пирожок за экономию средств. Затем дальнейшие мероприятия для того, чтобы повесить отделку обходятся в разы дороже создавшейся экономии. Переделка проекта, экспертиза, согласование, выполнение дополнительных предписанных технологических мероприятий, влетающих в хорошую копеечку.

    Геннадий Емельяноff добавил 21.03.2009 в 11:29
    Вообще я про профессиональное строительство. Просьба не путать со строительством предписанных на сайте Аэрока дач и свинарников.
    Это я даже и обсуждать не хочу.
     
  5. Lghomer

    Lghomer Новачок

    Повідомлення:
    116
    Симпатії:
    4
    Классное сравнение :-D. Прям одно и тоже получается.:-D
    Дык тут форумчан, вроде как, дачи и свинарники интересуют, а не "небоскребы". И ГБ и ПБ, тут занимают свое достойное место.
     
  6. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Дык, Россия как 47 Украин. Климат Удмуртии и Сочи не сравнишьdntknw
    В России одним законом не порулишь.
    Надо смотреть цифры документа который перекрывает остальные. Имхо, там истина.

    В таком случае надо рассматривать два разных варианта, чтобы снова небыло игры слов и передергивания.

    Я не знаю, есть ли на форуме промстроители, но частных застройщиков хватаетHi
     
  7. Korni

    Korni Бригадир

    Повідомлення:
    391
    Симпатії:
    116
    Адреса:
    Киев, Шполянка
    Предлагаю промстроительство перенести в отдельную ветку. И обсуждение российского бардака туда же :)
     
  8. S.R.

    S.R. Інженер

    Повідомлення:
    914
    Симпатії:
    608
    Адреса:
    Харьков
    Незнаю, я человек тут новый. Но считаю, что именно «большое» строительство (промстроительство) является определяющим и для частного домостроения. Как будет там, так станет рано или поздно и в частном домостроении. Поэтому веяния и тенденции нужно отслеживать.

    Пример. Вот газосиликатчики и «кирпичатники» в России весьма продуктивно поработали. И продавили (а если без дураков – пролоббировали) на законодательном уровне выгодное им законодательство. В т.ч. и теплофизическое.

    2 пилотных ТСН (из 47 шт.), которые дезавуируют российские теплофизические глупости - Питер и Самара.
    Еще вышло 2 СТО – тоже в этой струе работают. И избыточное утепление вдруг уже стало не столь востребовано на нормативном уровне.

    Еще недавно новый ГОСТ на газосиликат выпустили – там много новаций, в первую очередь по расширению ниши «теплоизоляционно-конструкционный» в область низких плотностей. – Читай «мокрым фасадам» в каркасно-монолитке подписали окончательный приговор, а значит этой технологии вообще скоро большой кирдык придет.

    Еще новое пожарнотехническое законодательство – теперь пенополистирол не ниже Г2 сколько взяток не плати – перекрыли пенополистиролу путь не только на фасады но и на крыши.

    Какое отношение все это имеет к Украине, спросите?
    – А тот-же АЭРОК уже в Украине! (обухов уже не самостийный – он аэроковский).
    Разумеется стратегическое направление взятое российскими газосиликатчиками рано или поздно будет последовательно реализовано и в Украине. Вкупе с уже с нашим наработанным (в частности 25 лет долговечности из нашего ДБН-а) – весьма жалко мне «мокрые фасады» в Украине. Их последовательно и планомерно изводят с рынка как в России так и в Украине. Про Белорусь я вообще молчу.

    S.R. добавил 21.03.2009 в 19:41
    Нет. В российском теплофизическом СНиП-е предусмотрены все регионы, так что вполне можно было обойтись одним документом, если бы он был разумным.

    В России просто пытались всяк в свой гаразд дистанцироваться от глупостей, которые они наворотили своим теплофизическим СНиП-ом т.к. благодаря этому СНиП-у Россия сама, собственными руками уничтожила промышленность местных строительных материалов. – Величайшая диверсия, величайшая афера – вот примерно так называют в прессе все это.
    Вот регионы и пытались спасаться кто как может – эпидемия ТСН по России прокатилась.
    А первооснова всех этих нормативных российских глупостей и бардака – Закон о Техническом Регулировании. В Украине такого закона нет – а значит при всем нашем бардаке и нэгараздах мы в более привилигированном положении. Мелочь а приятно. :)


    ТСН все «перекрывает». И именно региональный ТСН является обязательным к исполнению – т.е. для Питера справедлива цифра, которую я привел. А г.ЕмельяноFF манипулирует цифирью из СНиП-а и думает, что он самый умный.
     
  9. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Нельзя не согласиться.

    Лобизм повюду. Но какие выходы? С ним приходиться считатьсяHi
     
  10. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.

    Я делалаю расчеты в программе BASE. Если взять пено-или газобетон 400мм то утеплитель действительно 60-70мм, кирпич - 130мм. Но вот вопрос. А почему мы берем газ- или пенобетон ;). Ведь у нас при строительстве из этих материалов плотностью 500-600кг/м3 всегда присутствуют монолитные ж/б пояса или ряды керамического кирпича!!! И если не учитывать такие мостики холода то в хорошую зиму пойдет грибок из-за промерзания. Конечно для южной части Украины это не актуально. Но северная и даже центральная где R=2,5-2,8 об этом не следует забывать. Все таки морозы 30гр у нас не редкость.
     

Поділитися цією сторінкою