О чём молчат продавцы газобетона?

Тема у розділі 'Кладочные материалы', створена користувачем Mad Max, 16 бер 2009.

  1. Геннадий Емельяноff

    Геннадий Емельяноff Новачок

    Повідомлення:
    47
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    С удовольствием читаю аналогичные моей статьи о том, где я обычный потребитель - аккурат колбасы, тушёнки, макарон и т.п. Но дельной информации очень мало. Сплошная рекламщина. Потому что она оплачивается хорошо, в отличие от статьях по делу. Мне никто не заплатил за статью о ГБ, но я нашёл время её всё-таки сделать. И сделаю ещё одну. Так сказать, контрольный выстрел в голову.
    Когда выбирал авто, отзывы прежде всего друзей помогли купить то авто, которое нисколько не разочаровало. И всё, что я хотел получить, я получил. Впрочем я ещё внимательно изучал рейтинги, статьи. Конечно, рекламщина очень грела душу, когда уже выбрал марку. Но потом всё это надоело и больше я не читаю все эти поездки и тест-драйвы журналажей. Тошнит. Их покатали, угостили, они захлёбываются от восторга, заряжая читателей. Опять рекламщина...

    Геннадий Емельяноff добавил 17.03.2009 в 22:47
    Причём тут пеностекло?

    1. Пеностекло - дорогой материал
    2. Пеностекло - нельзя применять на фасадах, и в конструкциях стен, кроме внутреннего утепления - всё также, как и экструдирвоанный пенополистирол.

    Читаю ваши сообщения - много бла-бла, уж извините.
     
  2. Korni

    Korni Бригадир

    Повідомлення:
    391
    Симпатії:
    116
    Адреса:
    Киев, Шполянка
    С "профессиональным" всё нормально. В 2006 г. наша маленькая компания была лидером по работе с объектами и по системе утепления.
    Я не говорил про гвозди. Передёргивание не к чему. Я говорил об оптимизации в креплении МВ системы утепления. А полочки внутри дома повесить - это копейки. "Специальный крепёж" - это фраза продавца специального крепежа.
    Читал достаточно внимательно, и не прятался за чай. Я не продавец ГБ и не покупатель машинок для производства пенки.
    И в однослойной конструкции из ГБ смысла не вижу. Также не вижу смысла в облицовке ГБ кирпичём - теряются все преимущества ГБ, Или становится неоправданно дорогим поддержание преимуществ ГБ.

    Меня по бетону лучше не поправлять. :)
    Тем более, это ВЫ пишите -->>
    А я говорю о том, что это чушь. Потому что, именно в указанных вами конструкциях, металл каркаса и защищён слоем бетона.

    Для меня, как потребителя, "факт хорошей воздухо- и паропроницаемости ГБ" - БОЛЬШОЙ плюс. О чём я не раз говорил. И о том, что это мнение субъективное и не обсуждаемое, никому не навязываемое.
    Давайте так, сформулирую вкратце: я являюсь сторонником использования в частном строительстве тонкостенной конструкции из ГБ по жёсткой фундаменто-каркасной связи с наружным утеплением (только из МВ!).
    Желательно, по монолитной фунд. плите + армопояса+ монолитные плиты прекрытий.
    Также являюсь сторонником оптимизации приведённых затрат на дом (стройка+эксплуатация).
     
  3. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Я поддерживаю полностью. Это не должен быть стиль этого форума. Иначе ему не долго останется.

    В статье Геннадий Емельяноff действительно правильно акцентировано внимание на проблемные места Газобетона. Это необходимо для того, чтобы не совершать ошибки при строительстве из него. А не для того чтобы выставить Этот Материал в дурном свете.

    Думаю при написании второй статьи, Генадий учтет замечания Korni. Это необходимо так, как статья нацелена не на профессионалов, а простого человека выбирающего материалл для строительства своего дома. Это мы понимаем, что речь идет о однослойной конструкции, но не подготовленный читатель даже не догадается в какой стороне ему надо догадываться:) Я часто разжовываю по той простой причине, что мой ответ будут читать разные люди и он адрессован не только автору вопроса. Поэтому не стоит в таком случае на меня обижаться :nu::)


    В газобетоне металл быстро кародирует. Конденсация влаги (металл в зоне промерзания при крепеже внешнего утеплителя, а газоблок имеет хорошую паропроницаемость) и много пор с воздухом. Я соглашусь что при многослоных конструкциях не надо экономить на элементах крепежа и утеплителе.
     
  4. Korni

    Korni Бригадир

    Повідомлення:
    391
    Симпатії:
    116
    Адреса:
    Киев, Шполянка
    Согласен. Любая "оптимизация" (гвозди:)типа) должна быть сделана с учетом особенностей технологии и материала.
     
  5. Геннадий Емельяноff

    Геннадий Емельяноff Новачок

    Повідомлення:
    47
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Про внутренний крепёж ладно, копейки, согласен, если полочки. А если что-то тяжёлое вешать, опять же нужна только химия! В этом и вопрос.
    А обычный самостройщик даже понятия не имеет, что такое химический анкер.
    Но если утеплять фасад, нужны специальные дюбели или химическая анкеровка. Иначе нельзя. Если вы знаете, то перед использованием всего фасадного крепежа сначала делаются ичпытания, которые показывают насколько хорошо держит крепёж. Так вот - весь крепёж в пролёте по нормативам. Только EJOT по 60 рублей держит нормально. А 60 рублей. это не обычные дюбеля по 10-15 рублей. Сейчас с курсом евро цена уже 100 рублей дюбеля. Химические обходятся не дешевле и есть человеческий фактор - как человек выполнит несколько операций по установке на химию.

    Статья по поводу заявлений о однослойной конструкции.
    Всё что вы говорите про "я бы... надо так" я полностью согласен.
    Но тогда сразу возникает вопрос - а зачем ГБ нужен?
    Кирпичные стены "вкирпич" и наружное утепление пенопластом обойдётся в итоге дешевле. И качественные показатели будут в норме.
    Ну не нужна ураганная паропроницаемость в коттедже - у него площадь стен справляется с поддержанием нормальной равновесной влажности конструкций. Зачем тогда заморачиваться вообще с ГБ? Наживать геморрой?
    Ясно, что впаривают однослой, потому что тогда по цене интересно и у кого-то денег немного. зато времени много на заморочки.
    А когда "мокрый фасад"... да ещё обязательно на минвате... то за эти же деньги и без головной боли - однозначно кирпич! :)
    Газобетонные манагеры при этом горько рыдают и не вылезают с сайтов типа www.rabota.**

    А по бетону вас надо поправить. Я же вам говорил, не путайте тяжёлый бетон и лёгкий бетон.

    Вот и Skyter правильно сказал:
    Я тоже в прошлом сообщение давал несколько подсказок, вы почему-то не хотите их слушать. Известь просто является катализатором - ускоряет процесс.

    ---------------------------------------
    И ещё... факт хорошей паропроницемости это, конечно хорошо, но параллельно идёт ещё факт хорошей воздухопроницаемости. А это уже проблема в ГБ. Этот факт я не озвучил в статье. Почему? Ветром, особенно где есть постоянные ветра, возьму почти родной Питер, тут уже говорили про ветер с Финского залива... он почти всегда. Так вот он выдувает тепло из блоков, то есть "хорошая теплоизоляция" становится не очень хорошей. Аналогия - минвата в вентфасадах, где необходимо минвату закрывать ветрозащитной мембраной, чтобы ветер не выдувал из минваты тепло. Но этот факт имеет место быть, но пока нигде не озвучены цифры теплопотерь, даже примерные, поэтому данный факт на уровне только дискуссий (быть может достану у кого-то цифры и документы).
    Ещё... нельзя ГБ снаружи оставлять открытым на время и штукатурить обычной ЦП и ЦИ штукатурками - дождик промокает ГБ (ну критичен он к влаге, трещит и рассыпается в мел...). Нужно для долговечности разоряться на специальную финишную штукатурку или краску - силиконовую, что самое дорогое по сравнению с аналогами (тут уже фигурируют немецкие исследования института Фраухофера).
    Опять речь про однослой. И это темы для второй серии.

    Геннадий Емельяноff добавил 18.03.2009 в 20:18
    Про гвозди - это так, прикололся :)
    и пошло гулять.. по теме :))
    Ну прямо как недавняя моя шутка... уже по всем форумам...
     
  6. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Всю ругню вырезал

    Стиль и моральные засады форума были заданы при его создании. Потдерживаються не только администрацией, но и всеми форумчанами. Проишествие и дальнейшее развитие проблемы уже обсуждаеться.
     
  7. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Инерционность мышления - пища для спора…

    Давайте я кое, что расскажу. Это косвенно касается вообще обсуждения ячеистых бетонов типа ПЕНОБЛОК и ГАЗОБЛОК. Где-то я немного затрагивал эту тему. Но повторюсь...

    Дело в том, что в производство основных строительных материалов в коттеджном строительстве типа КИРПИЧ, ПЕНОБЛОК и ГАЗОБЛОК вложены сотни миллионов в заводы и оборудования по всей Украине. Никакой спор не приведет к ответу кто лучше из этих материалов. Мы можем спорить о их достоинствах до хрипаты, бана … НО. Немного предыстории...

    Была когда-то страна СССР. Кто помнит? Подымите руки. :) Её повальный дефицит и голод людей с их нарастающим желанием построить свой дом, становился источником энергии для энтузиастов. Основной строительный материал Кирпич оставался мечтой. Ведь это лучше чем мазанка или дедовская покосившаяся от времени изба. Дома из силикатного кирпича не комфортны и несмотря на свою дешевизну, оставались нежеланными. Кривой рассыпающийся газобетон не внушал доверия. Строительство нового кирпичного завода требовало времени и средств. И здесь выступает на арену Пенобетон. Для голодных страждущих людей он должен стать панацеей. У газобетона появляется конкурент. И пока технология Пенобетона шлифуется, не глупые Газобетонщики модернизируют оборудование. Началась гонка вооружения….

    Кто быстрее и ровнее… Когда внешние параметры Газо- и Пено- становятся равны, для защиты своих капиталов, Манагеры пускают в ход информационную войну. У Газобетона большие локально сконцентрированные средства. Дорогая целенаправленная реклама. У Пенобетона – большие рассредоточенные средства, их реклама не организована, но она ближе народу и не менее эффективна. И в этой борьбе гибнут люди. Гибнут духовно. Часто безвозвратно. Опускаясь на четвереньки и перегавкиваясь друг с другом…

    А что-же кирпич? Он просто есть. Он растет. Крепнет. Становится красивее. Эффективней. И пока Газо- и Пено- уничтожают себя… Керамика, с высоты природной врожденной мудрости радует тех, кто любит и уважает себя …

    Война продолжается. В своем споре, ячеистые бетоны не заметили, что их цена не только уже догнала керамический кирпич, но и перегнала… А тут еще Строительные Нормы психанули и подняли требования по теплопроводности. В результате об однослойных стенах надо -бы и забыть… да гордыня не позволяет… Многие достоинства никому не нужны, но знание о их существовании греет Эго…

    1. Ячеистые бетоны легче кирпича.
    Ребята, а кто из вас делал Геологию для того, чтобы спроектировать рациональный фундамент и учесть меньший вес стен для экономии бетона при строительстве дома? Ну хорошо, а кто из вас построивших из легкого бетона вообще обращался к Инженерам строителям для грамотного проекта?
    Совет: Если вы этого не делали… То хотя-бы не говорите о весе этих материалов.
    2. Ячеистый бетон теплее.
    Кто из Вас заказал проект? А знаете –ли вы что и газо-, и пено- и кирпич надо утеплять? А знаете ли вы, что разница в толщине утеплите несколько сантиметров? А знаете ли Вы, что толщина утеплителя должна быть больше 100мм?
    Совет: Если вы не верите расчетам и делаете по принципу «мне хватит»… То хотя-бы не говорите о теплопроводности любого из этих материалов.
    3. Ячеистые бетоны дешевле кирпича.
    А знаете ли вы, что стоимость 1м3 материала в кладке на 18.03.2009г…
    Кирпич – 560грн
    Пенобетон – 560грн
    Газобетон -750грн
    Совет: Стройте для Себя, а не для мнения соседа. Стройте с Любовью, а не с Гордыней. Тепло в доме от сердца. Надежность от Верности. Долголетие от вашей Щедрости. beer
     
  8. Korni

    Korni Бригадир

    Повідомлення:
    391
    Симпатії:
    116
    Адреса:
    Киев, Шполянка
    Вряд ли больше 100мм. Можем поуточняться, конечно же.:)

    Есть ли возможность уточнить:
    • стоимость и скорость (на сегодня) погрузочно-разгрузочных работ для кирпича и ЯБ? Допустим, для условий - 20м3, бригада 4 человек, без возможности работать автокраном;
    • стоимость работы и производительность м3 кладки из этих материалов.
     
  9. Геннадий Емельяноff

    Геннадий Емельяноff Новачок

    Повідомлення:
    47
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Отличный доступный для понимания обывателя текст, весьма правильный.
    Единственное... со 100 мм, конечно немного неточно.
    Если ГБ даже 200 мм, то вполне возможно 50 мм для Киева хватит :) Но это я так... "пальцем в небо" плюс-минус лапоть.
     
  10. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    три локтя по карте. Кстати плотность сильно влияет на свойства?
     

Поділитися цією сторінкою