Водяной теплый пол своими руками в доме

Тема у розділі 'Теплые полы', створена користувачем Artm, 15 лип 2011.

  1. murava

    murava Майстер

    Повідомлення:
    137
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Львов
    Re: Відповідь: Re: Водяной теплый пол своими руками в доме

    Упавшее на контур ведро с раствором у заливщика этого пола могло привести к аналогичному результату...

    Нет смысла судить категориями "если бы", есть вполне вменяемые и далеко не засекреченные графики температурной рецессии для всех материалов трубопроводов, есть статистика аварийности, описанная ДИН-стандартами в той же европе ( у них пластиковые системы чуть дольше в обиходе, у них есть статистика даже на полибутиленовые трубы).

    По данным характеристикам оптимальным с точки зрения надежности во временном разрезе есть РЕХ-а, далее идет РЕХ-с, потом РЕХ-б (который уже рассматривается к запрещению в европах ввиду недостаточного уровня надежности).
    Всякие РЕ-РТ и ППР нервно сосут чупачупсы в конце списка.

    Графики есть в свободном доступе как элементы техинформации у каждого поставщика...
     
  2. shadow_mn

    shadow_mn Новачок

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    0
    Re: Відповідь: Re: Водяной теплый пол своими руками в доме

    Да чего вы все споритесь... Каждому свое. Я всего лиш спросил совета какую трубу взять надежнее и не дорого!
     
  3. kidav2010

    kidav2010 Підмайстер

    Повідомлення:
    90
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Одесская обл.,г.Ильичёвск
    Правильно,правильно,как я уже писал,"в споре рождается истина"(не я сказал).
    http://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=435141&postcount=66
    Посмотрите,там есть статьи (3шт),при нажатии открывается новая вкладка.
    В одной из них даже есть таблица со свойствами и отличиями РЕХ труб.
    Мне нравится труба,которая не 3-х слойная,как мет.пласт,а однородная.И работать с ней "интересней",и служить будет дольше(личное мнение,пока не подтвержденное опытом)
     
  4. zyuganov_1

    zyuganov_1 Стажер

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    17
    Адреса:
    луганская обл Троицкий р-он п. Троицкое ул Пролет
    посоветуйте или помогите если будет отключение электроэнергии в частном доме с теплым полом а на улице мороз-25 градусов то теплым полам "монтана" или есть способ слить воду с системы
    ?
     
  5. Teplogaz

    Teplogaz Підмайстер

    Повідомлення:
    57
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Краматорск
    Если пол остынет, то прихватит, но вообще теплый пол инертный.
    Выхода два:
    -Незамерзайка в систему отопления
    -Бесперебойник на котел.
     
    1 людині також подобається це.
  6. Artm

    Artm Бригадир

    Повідомлення:
    323
    Симпатії:
    71
    zyuganov_1, я не уверен насчет монтана (не слышал о таких), но вобще то в любой системе воду можно слить,
    найдите где подача в систему, и где обратка, - открутите и подайте воздух в один из входов - ждите пока не перестанет литься вода.
    советую для начала перекрыть все контуры (и подачу и обратку) открыть первый и продуть, потом перекрыть - и открыть следующий, и так далее по порядку. (так проще все контуры выдуть)

    Но вобще так вопрос насколько утеплен дом и утеплен ли цоколь, и как долго по вашему может отсутствовать электричество? дело в том что у меня например дом - хоть и некачественно но утеплен, и когда этой зимой ударило (это когда всех позаносило снегом и попропадпло электричество) у меня тоже с пятницы до понидельника не было света и полы не грелись, то есть три дня при минус 25... и ниче.. в доме конечно было холодно, но когда включился свеет заработал котел и насосс - температура носителя в контурах была не ниже 7 градусов, так что вот так.

    З.Ы - проще обеспечить бесперебойное энергоснабжение чем сливать и продувать полы... по выбору способа обеспечения электроэнергией на форуме достаточно обсужденных тем. пример:
    https://krainamaystriv.com/showthread.php?t=8869
    https://krainamaystriv.com/showthread...82он
    https://krainamaystriv.com/showthread...82он
    https://krainamaystriv.com/showthread...82он
    https://krainamaystriv.com/showthread...82он
     
    3 користувачам це сподобалось.
  7. zyuganov_1

    zyuganov_1 Стажер

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    17
    Адреса:
    луганская обл Троицкий р-он п. Троицкое ул Пролет
    вообще то большое спасибо за совет хотя за бесперебойник я и сам подумывал но это все на будующее просто строю "небольшую" мастерскую 14х7 м стены шлакоблочные утепленные пенопластом 40мм пол засыпан песком и выровнян по маякам ,теперь вопрос я планирую сделать гидроизоляцию полиэтиленовой пленкой далее уложить пеноизол 35 плотности толщиной 40 мм далее уложить металлопластиковую трубу ф16мм
    выровняв ее с помощью церезита и в завершение стяжка из раствора толщиной 50 мм возможен ли такой вариант либо посоветуете что-то по лучше?
     
  8. Teplogaz

    Teplogaz Підмайстер

    Повідомлення:
    57
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Краматорск
    Для чего церезитом выравнивать? Сразу стяжку. На трубу положите сетку.

    [​IMG]
     
    1 людині також подобається це.
  9. dr.gopher

    dr.gopher Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
  10. Artm

    Artm Бригадир

    Повідомлення:
    323
    Симпатії:
    71
    zyuganov_1, !!! Уважаемый...
    извените что не написал раньше (интернета вобще не было!).
    во-первых:
    ухты бля)))
    Спасибо большое за идею с пеноизолом!!!! я не слышал о таком я видел в работе вспененный пенополиуритан (почти тоже) но то было на аляске и даже владельцам рыбоперераб. завода было дорого (как я понял). а тут я посмотрел... вы кстати на какую цены рассчитаываете выбирая пеноизол? и вам кто нибуть подтверждал что он подходит под ТП?
    вы ж понимаете что на такую площадь придется поделить пол на, минимум 5 контуров (или надо обьяснять зачем?)
    и еще: раз шесть перечитал что вы собираетесь сделать. но так и не понял до конца что за чем и с какой целью.:-\ если не сложно обьясните чуть подробней - обдумаем вместе. beer ))
     

Поділитися цією сторінкою