Водяной теплый пол своими руками в доме

Тема у розділі 'Теплые полы', створена користувачем Artm, 15 лип 2011.

  1. bhb

    bhb Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    подскажите.пожалуйста-сделали теплый пол в ванной-стяжка,потом армосетка,трубы и стяжка.потом плитка.дом частный-меня волнует-что мы не положили пенопласт ,чтобы отсечь от земли стяжку.много мы будем терять тепла в землю?
     
  2. Artm

    Artm Бригадир

    Повідомлення:
    323
    Симпатії:
    71
    я не знаю, лично мое ИМХО - если сильно не топить - то по идее оно в землю вобще ничего не будет теряться (то есть она то нагреваться будет - но потом то же тепло отдавать будет) но это если воздух в ванной близкий по температре с землей или ниже
     
  3. bhb

    bhb Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    спасибо
     
  4. Евгений1977

    Евгений1977 Підмайстер

    Повідомлення:
    43
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Дергачи
    много
     
    Энки подобається це.
  5. sv-n

    sv-n Майстер

    Повідомлення:
    255
    Симпатії:
    26
    Адреса:
    Киев
    Да не заморачивайтесь уже, поздно! Выковыривать не будете? Тогда просто платите!
     
  6. andrij64

    andrij64 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.381
    Симпатії:
    6.893
    Адреса:
    Стебник
    Десь половину.
     
  7. Artm

    Artm Бригадир

    Повідомлення:
    323
    Симпатії:
    71
    bhb, на самом деле много или мало это не КиллоВаты и не Джоули и вобще относительные понятия.
    Безусловно без пенопласта ваш теплый пол не будет так эффективен как если бы был пенопласт, но насколько это плохо зависит от конкретных условий и задач.
    Если вы не забудите - напишите пожалуйста здесь след. зимой как поведение вашего теплого пола, какие ощущения и выводы (я уверен на 90% что переделывать вы его не будете) мне очень будет интересно знать как оно на самом деле без утеплителя. Заранее спасибо!
     
  8. msaverba

    msaverba Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    УкрМонтажСервис
    Теплый водяной пол
    Это система, в которой нагретая вода используется в качестве источника тепла. В принципе работы данной системы лежит не хитрый, но очень эффективный метод: установленная на поверхность специальная гибкая труба, внутри которой происходит циркуляцыя горячей воды .Нагревается жидкость с помощью центральной системы отопления или от газового котла. Использование газового котла считается наиболее приемлемым вариантом, так как центральная системы отопления имеет сезонный график работы, а так же в ней возможны перепады давления и температуры.

    Система теплого водяного пола включает в себя узел смешивания теплоносителя и трубопровод. Чаще всего из множества материалов для трубопровода выбирают металлопластиковые трубы, а также трубы из шитого полиэтилена, из за того что эти материалы обладают хорошей гибкостью и теплопроводностью, а так же имеют не большое сопротивление. Трубопровод заливается в цементную стяжку.

    С системой теплых водяных полов сейчас конкурирует система электроподогрева пола. И одна и другая обладает своими плюсами и минусами. Какую из них выбрать, решайте сами для себя.

    Регулировка и поддержание температуры
    Для поддержания и регулировки температуры водяного пола используется узел смешивания теплоносителя, он состоит из термостатического смесителя, колектора и насоса.

    Температура плиты пола не должна быть больше чем 28 – 32 градуса по Цельсию, это оптимальная температура, и в большинстве случаев этого более чем достаточно. Регулировка температуры не потребует много труда и будет производится поворачиванием термоголовки, при условии что в смесительном узле установлен термостатический клапан.

    Важно не забывать что разница в температуре воды в трубах теплого пола и самой плиты может составлять от 10 до 20 градусов.

    Способы укладки водяного теплого пола
    Одно из самых простых заданий в этом деле – это выбор способа прокладки труб, по которым будет циркулировать вода. Но не стоит думать что ошибки здесь невозможны.

    Самый эффективный и рекомендованный всеми опытными монтажниками способ, это так называемый способ улитки. При использовании этого способа пол будет нагреваться наиболее равномерно, а так же за счет того что вода в требу будет преодолевать меньше поворотов уменьшится количество гидравлических потерь и улучшиться движение воды по трубах.

    При использовании способа улитки стоит учесть то, что число продольных полос должно быть четное, например 8,10,12, и т.д. Это поможет точнее разметить комнату для прокладки труб.

    Вдоль внешних стен тепла из пола будет тратится гораздо больше, что бы этого избежать нужно уменьшить шаг прокладки труб вдоль этих стен в 1,5 раза.Чтобы теплота использовалась по назначению, под трубами создается слой из материалов которые способны удержать тепло.

    Стоимость услуг наих специалистов самая низкая.
     

Поділитися цією сторінкою