Довговічність пінопласту

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем чарнівіц, 14 бер 2009.

  1. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    а что это за паропроницаемость в %? это проценты от чего? что они показывают?
    никогда не встречал такое понятие как экструд(а)
    Все что вы описали характерно для всем материалов, имеющих хоть какие-то поры и находящихся на границе плюсовой и минусовой температур.
    Вопрос во времени за которое происходит разрушение до состояния, при котором материал не способен выдерживать нагрузки.
     
  2. Sandy

    Sandy Новачок

    Повідомлення:
    102
    Симпатії:
    8
    Паропроницаемость от 0 до 2% - хорошо, я убираю это выражение и заменяю его фразой - нет паропроницаемости

    никогда не встречал такое понятие как экструд(а)
    Все что вы описали характерно для всем материалов, имеющих хоть какие-то поры и находящихся на границе плюсовой и минусовой температур.
    Вопрос во времени за которое происходит разрушение до состояния, при котором материал не способен выдерживать нагрузки.


    Экструд - это сопло установки производящей ППС, ЭППС, но в разговормом смысле - тот шарик из ППС (ЭППС), который вылетает из сопла и пока горячий падает, потом массу ППС штампуют, шарики скреиваются, припаиваются друг к другу, образуется структура и попучается утеплитель...

    Все что вы описали характерно для всем материалов, имеющих хоть какие-то поры и находящихся на границе плюсовой и минусовой температур.
    Нет не для всех. Есть пенопласт с развитой сетью капиляров и замкнуто-пористой структурой - искренне полагаю что Вы, DimaZ, об этом осведомлены (правда я из России...и может в этом дело)

    Фото известного Вам ППС - прилагаю
     

    Вкладення:

    • ППС.jpg
      ППС.jpg
      Розмір файлу:
      64,8 КБ
      Переглядів:
      546
  3. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    что-то смешалось тут горячее с мягким
    Сопло называется головкой экструдера, а экструдером называют агрегат, который с помощью шнека выдавливает вспененный полистирол, так производится эппс, я когда-то немного вникал в процесс производства, вот тут https://krainamaystriv.com/showthread.php?t=3017 в последнем посте я описывал процесс насколько помню его.
    ППС производится без давления, а простым вспениванием и последующим пропариванием в неком объеме с последующей порезкой, название экструд или экструда никогда не встречал, шарики обычно называют ячейки или поры
    паропроницаемость есть, у эппс коэффициент паропроницаемости - 0,02-0,025 мг/(м год Па), у ппс - 0,05 мг/(м год Па)
    Ну почему не для всех, возьмем кирпич или древесину, при конденсации в них пара в воду и ее замерзании структура нарушается? В чем тогда отличие, а отличие может быть только во времени воздействия размораживания-оттаивания которое может привести к полному разрушению материала
    причем же здесь это, да хоть откуда вы (ну и до того как вы укзали откуда вы я этого и не знал)
     
  4. Sandy

    Sandy Новачок

    Повідомлення:
    102
    Симпатії:
    8
    Вы пишите:
    паропроницаемость есть, у эппс коэффициент паропроницаемости - 0,02-0,025 мг/(м год Па), у ппс - 0,05 мг/(м год Па)

    Я пишу:
    Коэффициент паропроницаемости бетона 0,03 мг/м2 ?ч?Па.
    Кирпичная кладка из силикатного кирпича (по ГОСТу 379) имеет коэффициент паропроницаемости 0,11 мг/м2 ?ч?Па

    Вы пишите:
    отличие может быть только во времени воздействия размораживания-оттаивания которое может привести к полному разрушению материала

    Я пишу:
    А если материал, в отличие от кирпича, мягкий.... и в капилярах температура замерзания - например, минус 25 град Цельсия
     
  5. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Sandy, я вам не говорю о том что одно прочнее другого, я вам говорю что процесс замерзания-оттаивания для любого материала в котором расположена точка росы губителен, вопрос только в сроках за который произойдет разрушение.
     
  6. Sandy

    Sandy Новачок

    Повідомлення:
    102
    Симпатії:
    8
    ПРАВИЛЬНО.

    В ЕвроСоюзе установлены эксплуатационные сроки ППС и минваты - до 30 лет.

    Правда есть производители, которые утверждают, что ППС, ЭППС - до 50 лет. Но... я документов испытаний НИИСФ (лаборатирии ДОЛГОВЕЧНОСТИ) или НИИ им. Кучеренко - не видел.

    Есть другие утеплители со сроком более 70 лет (по данным этих институтов).

    Вот эти цыфры - 30, 50, более 70 и есть сроки разрушения.
     
  7. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    ну про ппс это я думаю производители загнули, а насчет эппс насколько я знаю басф проверяет свой с реальных условиях эксплуатации уже лет 40, значительного изменения характеристик не обнаружено
    А вот например Пеноплэкс проверял свой в камере ускоренного старения http://www.penoplex.ru/content/file/sertifpdf5.pdf
     
  8. Sandy

    Sandy Новачок

    Повідомлення:
    102
    Симпатії:
    8
    Обратим внимание - исследования в НИИСФ, но не в "лаборатории долговечности".
    Между тем, в соответствие с установленной системой нормирования, каждая Испытательная лаборатория этой системы акредитована и имеет точное описание: что делает... с указанием, приведенных на Вашем примере, ГОСТов и др. нормативов...
    Ну да им виднее.
    В России изменилась оценка соотношения "цикл испытаний - год эксплуатации"
    В приведенном Вами Протоколе соотношение 1:1.
    А через 8 лет эти же специалисты перешли к оценке: "3 цикла испытаний : 1 год эксплуатации" (есть разговоры, что и этого мало)
    Если так оценивать, то опять таки - до 30 лет и именно такую оценку долговечности получил бы этот материал сегодня

    "...басф проверяет..." - где разделение функций разработки, производства, применения и контроля? Опять на грабли??

    DimaZ!! Ты только не вздумай на меня обижаться.
     
  9. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    да ну вы что, какие обиды, нормально общаемся, обсуждаем, я только рад этому

    Я не знаю методик проверки, я в них не вникал, не сравнивал с европейскими.
    Есть бумажка, дает цифру, если кто-то проверит и опровергнет значит тогда будем говорить о другой цифре.
    Я еще в определении долговечности материала "для себя" исхожу из возможных деструктивных факторов которые возможны в условиях эксплуатации.
    Для эппс их я вижу 3: уф, высокая температура и замораживание-оттаивание
    закрывая эппс штукатуркой (на стене), пвх-мембраной (на кровле), в других местах еще чем-то мы избавляемся от воздействий уф
    покрасив закрывающий слой в светлый цвет мы избавляемся от нагрева
    а при такой возможной влажности как у эппс разрушение его замораживанием влаги очень растянуто.
    Но это лишь мои предположения, которые могут быть либо подтверждены испытаниями, либо опровергнуты
    Вообще я сторонник базальтовой ваты, и лично для себя использовал бы вату, просто так приходится защищать и пенополистирол от несправедливых как мне кажется обвинений.
     
  10. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    ЭППС впервые произвели в DOW, BASF изобрели беспрессовый пенопласт. И Именно его они проверяют и совершенствуют по сегодняшний день, что не исключает конечно и производство ЭППС.
     

Поділитися цією сторінкою