Самодельный ветрогенератор - что думаете?

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем DinoDA, 8 лип 2011.

  1. Игорь Соларов

    Игорь Соларов Новачок

    Повідомлення:
    170
    Симпатії:
    81
    В самодельных схемах многополюсных генераторов переменного тока тоже нет контактов, там вращается ротор с магнитами, а статор с обмотками неподвижен.

    Что касается отсутствия магнитов, такая конструкция конечно удешевляет установку, но имеет пониженный полезный КПД, электроэнергия дополнительно теряется на питание электромагнитов и ротора, а так же на потери от вихревых токов в железе электромагнита.
    Если для генератора грузовика такие потери не сильно существенны, то для ветряка малой мощности придётся не менее 10 % энергии "пустить на ветер".
    Это, согласитесь, очень большой недостаток.

    Добавлено через 4 минуты 2 секунды
    Полностью согласен! Очень-очень желательно катушки делать с сердечниками, пусть даже это будет просто болванка стали или связка стальной проволки, можно так же добавлять в заливочный состав эпоксидки ферромагнитный железный сурик (пигмент тёмно-красного цвета). Чем больше магнитных материалов вокруг катушек - тем больше значение магнитной индукции, а полезная мощность генератора как известно напрямую зависит от напряженности магнитного поля. Другими словами - при одинаковом расходе материалов (прежде всего магнитов), генератор получится более мощным.
     
    1 людині також подобається це.
  2. orex_

    orex_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.987
    Симпатії:
    725
    Адреса:
    Рахів
    - напряму заряжати не вигодно, так так званы токи фуко як піднімутся то ого-го... . Цей шо товариш зробив при 200обертах (більше не зміг крутити ) прибори показали 4А , при 15вольтах, по зарядці на АКБ: 0.1*с, це нікудишній варіант. Хіба використовувати для живлення СВД пристроїів. Є "шкатулочка" самопал , але з автором не можу з контактувати з приводу схеми і т.д, на фото є ссилка на сайт , пробував по тому майті пошукати не получилося, фото не викладаю тут , бо не знаю чи можна, а вирізати з фото сайт , чи шо-то з ним хімічити тоже не файно. Смист в тому шо та шкатулка перетворюват та накопичувач енергії + контролер заряда . Починає заряжати 6 АКБ по 200Ах12в починаючи при 1-2В, по входу з генератора, імпульсами. Зара і нам потрібна така схема.
     
  3. Игорь Соларов

    Игорь Соларов Новачок

    Повідомлення:
    170
    Симпатії:
    81
    Що-то я не зовсім зрозумів яке відношення струми фуко має до заряду акумуляторів?
     
    1 людині також подобається це.
  4. orex_

    orex_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.987
    Симпатії:
    725
    Адреса:
    Рахів
    Игорь Соларов, ... ток заряда АКБ 0.1/С, це правильно (ну якщо не вникати нюанси моделей АКБ ), в нашому варіанті можна заряджати акб ємкістю 40А, іто треба дуже велике зусилля, в генераторі виникає така потужна протидія , що при цих параметрах "шпилька" 8мм починає гнутися, це при використанні генератор > випрямляч > стабілізатор чи регулятор тока заряда АКБ , при використанні перетворювача напрури , подвоювача, то фіз. зусиля на валу генератора суттєво зменшується, + можна тоді вже збільшувати кількісь акб, бо з 40_ка амперного акб багато не потянеш..

    Добавлено через 1 час 14 минут 1 секунду
    -вот "ящичок" :
    [​IMG]
     
  5. Dzen

    Dzen Майстер

    Повідомлення:
    86
    Симпатії:
    41
    В основном ветер дует слабый , поэтому ветряк работает на малых мощностях и 40А тока не часто бывает , ведь при 48В это 2 кВт.
    Сердечники статора лучше делать из электротехнической стали. Самодельщики часто добывают сгоревшие тороидальные сварочники и из сердечника -ленты наматывают тор , делают пазы и туда уже наматывают катушки.
     

    Вкладення:

    • фрез2.JPG
      фрез2.JPG
      Розмір файлу:
      104,8 КБ
      Переглядів:
      480
    • tor.JPG
      tor.JPG
      Розмір файлу:
      70,9 КБ
      Переглядів:
      231
    • stator.JPG
      stator.JPG
      Розмір файлу:
      67,4 КБ
      Переглядів:
      256
    6 користувачам це сподобалось.
  6. Игорь Соларов

    Игорь Соларов Новачок

    Повідомлення:
    170
    Симпатії:
    81
    Вот это серьёзный подход - магнитная индукция будет что надо и потери на вихревые токи минимальные!
     
  7. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Нужен собственно толчок длительностью в 1-2 секунды, током буквально в сотни милиампер. Более того, некоторые (со встроеными реле-регуляторами) давно используемые генераторы способны запускаться при оборваной цепи внешнего источника возбуждения - от остаточного намагничивания якоря.


    Вот тут мы подошли к вихревым токам Фуко.

    Токи Фуко возникают под воздействием переменного электромагнитного поля и по физической природе ничем не отличаются от индукционных токов, возникающих в линейных проводах. Они вихревые, то есть замкнуты в кольца. Электрическое сопротивление массивного проводника мало, поэтому токи Фуко достигают очень большой силы. В соответствии с правилом Ленца они выбирают внутри проводника такое направление и путь, чтобы противиться причине, вызывающей их. Поэтому движущиеся в сильном магнитном поле хорошие проводники испытывают сильное торможение, обусловленное взаимодействием токов Фуко с магнитным полем.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Вихревые_токи

    Для уменьшения потерь, связаных с токами Фуко, сердечники выполняют из пластин или ленты из электротехнической стали (трансформаторное железо). Поэтому решение с намоткой катушек в пазах сердечника из трансформаторной ленты вполне удачное, подобным образом устроены сердечники генерирующих катушек (статоры) в автомобильных генераторах (правда, сердечники не навивают из ленты, а спрессовывают на клею из фигурных пластин из той же трансформаторной стали).

    Напряжённость магнитного поля сильно зависит от параметров среды, поэтому предпочтительно при конструировании как якоря, так и статора обеспечивать катушки сердечниками из феромагнетика такой формы, чтобы силовые линии магнитного поля замыкались через сердечник.
    Напряжённость магнитного поля в воздухе падает пропорционально квадрату расстояния, поэтому следует минимализировать зазоры между сердечниками статора и якорем (сердечником или непосредственно магнитами). В моей практике был случай, когда автомобильный генератор (12В, 120А) не мог обеспечить потребителям необходимую мощность. Всё в генераторе было целое, но ... генератор носил следы недавнего ремонта. У хозяина выяснил, что проблемы начались после замены рассыпавшегося подшипника ротора. Оказалось, предыдуший мастер проточил внешнюю поверхность якоря для снятия заусениц =). Измеренный зазор якорь-статор всё обьяснил (0,45 мм против 0,1-0,15 у нескольких генераторов, отобранных для сравнения).
     
    2 користувачам це сподобалось.
  8. orex_

    orex_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.987
    Симпатії:
    725
    Адреса:
    Рахів
    Дякую, по електроніці є ідеї, які схеми викорристовувати ?
     
  9. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Хлопці, можливо корисна для Вас інформація.
    Гуляючи по каталогах Аукро, наткнувся на продавця зі Львова, який пропонує неодимові магніти. Запропоновано декілька варіантів розмірів.
    http://opera.aukro.ua/listing.php/user?us_id=16635280&p=2
     
    1 людині також подобається це.
  10. Artm

    Artm Бригадир

    Повідомлення:
    323
    Симпатії:
    71
    Мужики я тут думал думал насчет того что АКБ сильно удорожают всю систему и придумал вот такой вариант:
    не надо никакого генератора на ветряке - а просто установить там что наподобие помпы воздушной, которая от ветряка будет нагнетать воздух и по чуть чуть накачивать резервуар для воздуха нагнетая там воздух до нужного давления
    потом автоматически, когда наберется необходимое кол-во атмосфер - через настраиваемый редуктор воздух гнать через пневмодвигатель типа вот такого: http://www.ito.kiev.ua/ober/
    подключенный напрямую к генератору (то есть через настройку давления в редукторе можно будет установить оптимальные обороты для двигателя)
    а уже от генератора напрямую к преобразователю (инвертору,) ну и там стаб не большой АКб (по потребностям)
    + в том что он поидее будет по тихоньку качать в любой ветер, и сильный и в слабый (только очень медленно) - но уверенно. + електрическая часть будет в доступном и надежном месте (в гараже например или на чердачке)
    и я так думал может сделать что то типа бойлера на чердаке гаража литров на 200, и всегда когда будет возможность чтоб от генератора напрямую включались ТЭНы
    (предворительный подогрев) а может и полноценное горячее снабжение ( летом конедеры например ))) )

    Что думаете? я по образованию маркетолог, понятно что рассуждаю я по делитантски... )
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою