Фарбопульти та аерографи

Тема у розділі 'Инструмент и оборудование для деревообработки', створена користувачем mijki, 7 лип 2011.

  1. Анатолич

    Анатолич Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.957
    Симпатії:
    689
    Відповідь: Фарбопульти та аерографи

    Продувочний коштує 35 грн. Чи варто було?
    Хоча там набір для початку не поганий, і пофарбувати, і колеса накачати, і піскоструйний пістолет, фарбопульт, шланг 5 м. 240 грн. Окремо купити - десь на 350 вийде.
    Обов"язково з спец.респіратором. Бажано 3М.
     
  2. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Фарбопульти та аерографи

    без респіратора - :down:
     
  3. mijki

    mijki Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.515
    Симпатії:
    9.715
    Адреса:
    Трускавець
    Відповідь: Фарбопульти та аерографи

    Уточню - респіратор має бути з вугільними фільтрами + бажано полотном ще додатково зверху примотати ( довше прослужить ) :) ну і витяжка звичайно .

    - Тут таке ще питання мучить , от думаю щоб лишню (витяжну.дорогу) техніку не купляти використати в якості витяжної установки для фарбувальної кімнати звичайну порохотягову установку на 1.5 кв мінімум ... Зробити 2 отвори внизу в кутах кімнати та підєднати на вході до пиловідсмоктувача . Прихід повітря в кімнату зробити зверху. Ну і докладно пропилососити перед роботою зрозуміло ніхто ще не відміняв . Працездатний варіант ? Адже лвлп система фарбопультів сильних завихрювань не робить , є надія що спрацює...
     
  4. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    Re: Відповідь: Фарбопульти та аерографи

    mijki, пневмопістолет для голок теж будете купляти?
     
  5. Анатолич

    Анатолич Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.957
    Симпатії:
    689
    Відповідь: Фарбопульти та аерографи

    Не простіше вентилятор витяжний поставити гривень так за 150-200?
     
    1 людині також подобається це.
  6. mijki

    mijki Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.515
    Симпатії:
    9.715
    Адреса:
    Трускавець
    Відповідь: Re: Відповідь: Фарбопульти та аерографи

    Так дивився на такий що скоби та цвяхи забиваэ до 50 мм. ( для топекс зроблено,китай) в практікері 400гр. з гаком коштував , ще передивлюсь пропозицію по інтернетмагазинах тоді вже визначуся з моделью .:rubanok: тут для прикладу посилання - http://www.google.com.ua/url?sa=t&s..._5nMAQ&usg=AFQjCNFoy2fVe6iwBgde3t12yrfEQDNtAQ
    Анатолич

    "Не простіше вентилятор витяжний поставити гривень так за 150-200?"
    А хіба таке буває за такі гроші ? ( всежтаки треба щоб потужно тягнуло ):) дякую за підказку подивитись треба ...

    пс - Цитата з одного англыцського хфоруму ( багато слів але суть одна івата - гуд )

    " My review of the W400 WBX
    by Andy T » Sat Oct 18, 2008 3:11 pm

    As I mentioned in another topic, I arranged a demo of the Iwata W400 WBX 1.3 gun for last week. I know it's not available to most of you that'll read this, but it may help somebody

    The rep that came was a really nice guy, and his first action was to apologise for the very poor marketing of Iwata. Information is scarce, and demo guns are hard to get hold of. The tech rep from our paint supplier that accompanied him agreed - he'd got 4 SATA 3000 demo guns, and several Devilbiss ones, but couldn't get his hands on an Iwata. Hence, when anybody rang them up for a gun recommendation, he couldn't suggest Iwata as he had very little experience of it. He's spent a long time questioning me about my experiences of the WBX though, so that situation may change now

    Anyway, on to the gun itself: After a brief explanation of the technologies involved in the new air cap, the rep simply put the gun in my hand and left me to it (that's my kind of rep!). He suggested initial setting of wide open fan and fluid, and 2 bar (~30psi) at the inlet.

    My test piece was the rear bumper of a Vauxhall Astra, in Star Silver III (#157), a medium to medium coarse silver. I prepped as normal, but this time I had an audience! Eight other people in the booth with you certainly adds a little bit of pressure I went straight on with a full wet coat. Medium fast speed (I tend to work my base a little slower than my clear) overlapping around 70% from 6 inches away. From the very first pass I was impressed! Both the SATA 2000 and Devilbiss GTiW that I've used previously always have some mottling in a silver base, but this had none. Being water borne (NEXA Aquabase) the mottling more or less disappears when dry, but to start off without any at all is always a good thing. It did appear to be putting on quite a lot of material, but I'll get back to that later. We had a quick chat whilst the base was drying, then I finished off with a light/drop coat (same settings& overlap, fast speed, around 8" distance) and stood back and admired my work

    True, it wasn't exactly a hard test for the gun, but I certainly noticed an improvement in the way the base had laid down. Smoother and more uniform than I've seen with any other gun.

    We managed to persuade the guy to leave the gun with us until the end of that week (even though we still have it now!), so that I could give it a more thorough test, but to be honest I just didn't fancy going back to my GTiW after only one use of the W400 WBX. The Iwata's atomisation is far superior, and just makes applying the base effortless.

    As I mentioned earlier, I found the gun was using a bit more paint than I was used to, and was actually applying more material than was needed (surprising for a 1.3), so throughout the next couple of days I tried a bit of fine tuning. I ended up turning the fluid control in 1 1/2 turns from wide open, and dropping the air pressure a few PSI. This reduced the paint usage back to what I was normally used to, whilst still giving full coverage in one coat in most cases, and a far superior finish than the GTiW. Maybe those of you with a faster style would be fine with the fluid wide open, but the new settings suited my slightly more deliberate style perfectly. The big test came when I painted my least favourite colour - Citroen EZR. Having a very coarse metallic in it, I generally have a problem blending out the colour, and end up with a slightly mottled finish where new paint transitions into old. I really have to work at it tacking of any stood up flakes and be really careful drifting out the colour. No such problem with the WBX though, I simply dropped the pressure another few PSI and flicked out the gun at the end of each pass, and the blend was invisible. That really sold it to me, and I knew I'd have to have one of these guns.

    I'm not sure whether he's forgotten about it or not, but we still have the gun a week and a half later which has given all of the team a chance to try it, from the guy that's hung up his guns after 30 years of painting and now does all our polishing work, to the young lad who's only done a handful of jobs in a booth. Everyone was as impressed as I was, so it shows that it will suit all levels of experience. The young lad (who only has a clearcoat gun at present) has put an order in for a full gun, and we've talked the boss into buying 2 'conversion' set ups (needle, nozzle & cap) instead of servicing our GTi's. I'll be having one in my own gun, and the other will go in the gun my colleague bought after selling his pair of SATA 3000's.


    Although mainly designed for water borne basecoat, I did try the gun out briefly on clear and it did do a very good job with it. Maybe after some tuning it may have been better than my LV2, but I've had years to get that into the perfect sweet spot for me, so it was probably an unfair test. Maybe an upgrade for the future though.

    In conclusion then, the W400 WBX did everything I was expecting it to do, and more, and I can't recommend it highly enough for those of you that can get hold of it.


    Sorry if I've dragged on too long, but I like to be comprehensive.

    Andy."
     
  7. pas

    pas Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.438
    Симпатії:
    2.407
    Адреса:
    Polissya 50° 35' 16,08" N, 27° 35' 52,64" E
    Відповідь: Фарбопульти та аерографи

    десь приблизний переклад:)

    Мой обзор W400 WBX Энди T Севшему Окт. 18, 2008 3:11 после полудня

    Как Я упомянул в другой теме, Я разместил демонстрационный пушки Iwata W400 WBX 1.3 в течение прошлой недели. Я знаю, что это не доступно наиболее Вас, что прочитает это, но это может помочь кому-то

    Реп, которое приходило, было действительно хорошим парнем, и его первое действие должно извиниться за сам бедный маркетинг Iwata. Информация редкая, и демонстрационные пушки жесткие, чтобы получать хранилище. tech реп из нашего поставщика краски, что сопроводившее его согласованное - он быть получал 4 демонстрационных пушки SATA 3000, и несколько Devilbiss те, но не могли приобретать Iwata. Следовательно, когда кто-нибудь звонило им по для рекомендации пушки, он не мог предлагать Iwata как у него был очень небольшой опыт этого. Он быть истратившее долгосрочным спрашивающим я о моем опыте WBX все-же, чтобы ситуация может измениться теперь

    Во всяком случае, на в пушку себя: После краткого объяснения технологий включенных в новый воздушный колпачок, реп просто было помещено пушка в мой рука и оставившая мне этому (что - мой тип реп!). Он предложил начальную установку широкого открытого вентилятора и жидкости, и 2 зон (~30psi) в бухте.

    Моя часть теста была задним бампером Vauxhall Astra, в Star Silver III (#157), середина в среднее грубое серебро. Я подготовленный как нормально, но на этот раз У меня была аудитория! Восемь других людей в кабине с Вами несомненно добавляет немного давления Я шел прямо на с полным мокрым пальто. Средняя быстрая скорость (Я стремлюсь прокладывать свою базу небольшой медленний чем моя очистка) перекрываясь около 70% с 6 дюймов прочь. Из самого первого прохода Я был пораженным! Как SATA 2000 так и Devilbiss GTiW, который Я использовал, прежде всегда иметь немного испещряющий в серебряной базе, но это имело ничто. Вода понесенная (NEXA Aquabase) испещряющий более или менее исчезает когда сухой, а запускаться без любого совсем - всегда вещь. Это оказывается устанавливает (накладывать) на совсем много материал, но Я стану на, что позже. У нас была быстрая беседа пока база сохла, затем Я завершил со светом/каплей пальто (те же установочные параметры& перекрытие, быстрая скорость, вокруг 8" расстояния) и отступленное и восхищенная моя работа

    Истина, это было не точно жестким тестом для пушки, но Я несомненно обратил внимание улучшение в путь база сформулировала. Разглаживающее устройство и более униформа чем Я видел с любой другой пушкой.

    У нас удалось убеждать парня, чтобы оставлять пушку с нами до конца этой недели (даже если мы все еще имеем это теперь!), чтобы Я мог бы дать это более тщательный тест, а быть честным Я просто не предполагайтесь возвращавшись на мой GTiW после только один использование W400 WBX. Распыление Iwata's дальнее высшее и просто делает прилагая базу легкой.

    Как Я упомянул раньше, Я обнаружил что пушка использовала немного более краску чем Я был использован на и действительно был прилаган более материал чем было нужно (удивлять для 1.3), так что для всей следующей пары дней, Я попытался немного улучшать мелодию. Я закончил поворачивая жидкое управление в 1 1/2 поворотах из широкого открытого, и бросая воздушное давление несколько ПСИ. Это уменьшал использование краски на которое Я нормально был использован на, пока все еще давая полный охват в одном пальто в большинстве случаев, и дальний высший конец чем GTiW. Может быть те Вас с более быстрым стилем будут пеней с жидкими широкими открытыми, но новыми установочными параметрами подходящего моего чуть более преднамеренного стиля вполне. Большой тест приходил когда Я закрасил свой наименее любимый цвет - Citroen EZR. Иметь тот же грубый металлический в этом, У меня обычно есть проблема, смешивающая цвет и заканчиваю с немного крапчатым концом где новые переходы краски в старый. Я действительно должен работать в этом tacking любых встанных хлопьев и быть действительно осторожное drifting цвет. Никакая такая проблема с WBX все-же, Я просто бросил давление другое несколько ПСИ и flicked пушка в конце каждого прохода, и смесь была невидимой. Это действительно продавал это мне, и Я знал, что Я должен бы иметь одну из этих пушек.

    Я не уверен быть он забытое об этом или нет, но у нас все еще есть пушка неделя и половина позже, который дал всей группе шанс, чтобы пробовать этого, из парня, который - отключал его пушки после 30 лет живописи и теперь делал всей нашей шлифовкой работы, молодому парню, которая только сделана масса рабочих мест в кабине. Все были такими же пораженными как Я был, так что это показывает, что это подойдет всем уровням опыта. Молодой парень (кто только имеет пушку clearcoat в настоящее время), поместил заказ в для полной пушки, и мы поговорили босса в покупку 2 'преобразования установленных ups (игла, сопло & колпачок) вместо обслуживания наши GTi's. Я буду иметь один в своей собственной пушке, и другое войдет в пушку моим коллегой купленным после продажи его пары 3000 SATA.


    Хотя главным образом разработанное для воды понесенной basecoat, Я пробовал пушку кратко на очистке и это делало делать той же:vo: работой с ним. Может быть после некоторой настройки это возможно было лучшим чем мой LV2, но У меня были годы, чтобы получать это в отличную приятную точку для меня, так что это было вероятно нечестным тестом. Может быть модернизация для будущего все-же.

    В заключение затем, W400 WBX делал все Я ожидал, что это сделает, и более, и Я не могу рекомендовать это очень достаточно для Вас, что может получить хранилище этого.


    Огорченный если Я потащил бы на слишком долго (длиной), но Я люблю быть исчерпывающим.

    Энди."
     
  8. Анатолич

    Анатолич Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.957
    Симпатії:
    689
    Відповідь: Re: Відповідь: Фарбопульти та аерографи

    От зануда!
    rofl
     
  9. Crane

    Crane Бригадир

    Повідомлення:
    509
    Симпатії:
    187
    Адреса:
    Житомир
    Відповідь: Фарбопульти та аерографи

    Metabo FB 2200 HVLP
    (http://www.metabo.ru/katalog-polustacionarnykh-i-stacionarnykh-priborov.24021+M543e3065f1c.0.html)
    За замовчуванням іде дюза 1,5 мм,
    проте є до нього дюзи 1,2; 1,8; 2,0 мм
    (http://www.metabo.ru/katalog-prinad...arnykh-i-stacionarn.24019+M5d5e3aef6f1.0.html)

    Може, хтось працював з таким фарборозпилювачем (про ДеВілбіс, Сата, Івата, Кремлін і т.д. я в курсі) чи чув/читав відгуки про нього?
     
  10. mijki

    mijki Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.515
    Симпатії:
    9.715
    Адреса:
    Трускавець
    Re: Відповідь: Фарбопульти та аерографи

    - а про таку модель та ціну в курсі ? ;-) http://global.rakuten.com/en/store/colorbucks/item/10000118/

    ( це спеціально для деревообробки розроблений )
     

Поділитися цією сторінкою