Подорожание электроэнергии в три раза.

Тема у розділі 'Курилка, болталка', створена користувачем DEF, 12 бер 2009.

  1. david.k

    david.k Майстер

    Повідомлення:
    220
    Симпатії:
    73
    800-1000 кл.в кращому випадку 1500кл. літом. Якщо тарифи підіймуть потрібно буде ставити 3х режимного лічильника, і в ночі основні пототужності використовувати.
     
  2. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    У меня все лампочки экономные, все люстры на два вллючателя, допустим, горят или четыре или восемь ламп. Везде где точечные светильники стоят трансформаторы.
    Плита - стеклокерамика Электролюкс, духовка тоже Электролюкс. Кушаеть готовим постоянно дома. Забыл, на кухне также живет холодильник.
    З.Ы. Может я, в натуре, мало потребляюdntknw, а то переодически ходют тут ко мне из Киевэнерго сверятся.
    З.З.Ы. В детстве отец приучал меня всегда выключать свет в тех комнатах где никого нету, штрафовал даже:-D. Сейчас я, естественно, приучаю сврего сына выключать неиспользуемые источнии энергопотребления.
     
  3. nexset

    nexset Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.452
    Симпатії:
    627
    Адреса:
    Полтаская обл. пгтШишаки
    Вот моледец мне бы так, я гоняю деток но постоянно хожу и свет везде гашу...
    если бы все так делали как КРЕМЕНЬ и кризиса небыло бы.... побег опять свет гасить))))
     
  4. david.k

    david.k Майстер

    Повідомлення:
    220
    Симпатії:
    73
    Собі потрібно таку практику запровадити :K
     
  5. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Я не люблю полумрак. У меня дома светло. Сегодня сгонял в магазин, лампочек энергосберегающих набрал. По 25 Вт. Цветовая температура 2700 good . По 10,50 грн.
     
  6. murava

    murava Майстер

    Повідомлення:
    137
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Львов
    У меня 1к квартира, отопление центральное (сами представляете как прекрасно, тепло и уютно).
    Все отопление реализовано электроконвекторами во всех комнатах, тепло любим, 23 град держим минимум :) .
    Эксплуатация = 400-600КВт в мес в отопительный сезон. Прийдется ставить 2-тарифный счетчик, чтоб избежать повышения тарифа втрое.
    НО : Двутарифка - это коеф "1" днем и коеф "0.7" ночью. И в приницпе для энергопоставляющей организации это НЕ ВЫГОДНАЯ процедура ибо получать они денег при том-же энергопотреблении будут меньше (!)...

    Неужто кто-то из производителей заплатил хабарика в НКРЕ для продвижения многотафиных счетчиков в массы? Или забота о людях? что-то тут не так... Или как вариант- льготные тарифы поширятся только на 3-тарифки (там не выгодно, ибо "пиков" по коеф "2" там почти 5-7 часов в сутки)
     
  7. Santehnik

    Santehnik Підмайстер

    Повідомлення:
    52
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Днепропетровск
    У нас квартира двушка, лампы экономные, водонагреватель и всё такое... Плита и духовка - газовые. Расход где-то до 300 кВт/мес. Очень интересная идея насчёт двутарифного счётчика, а вообще в ванной поставил датчик движения, а то сынишка с экономией не дружит:)
     
  8. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Вспомнил, на кухне есть еще хлебопечка - жена хлебушек с пирожками печет. Тоже на электрике.
     
  9. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    У Вас там завод?:)

    В отопительный сезон еще нормально.

    датчик движения в ванной нормальный ваотант? Экономней? Свет не пропадает?
     
  10. Santehnik

    Santehnik Підмайстер

    Повідомлення:
    52
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Днепропетровск
    Ребёнок постоянно в туалет бегает, свет не выключает, а так зашёл - свет включился, вышел - через время погас. Датчик движения выставлен на две минуты, и оборудован встроенным датчиком освещённости. Через датчик работает дополнительная лампочка, а основная так и включается с выклюателя. То есть нет необходимости пользоваться выключателем, если заходиш ненадолго, а при включеном свете, датчик не реагирует. Стоит он около 80 грн. За неделю так к нему привыкли, что удивляемся, как раньшебез него обходились. Всётаки лень очень мощный стимул!
     

Поділитися цією сторінкою