Утепление стен в Польше (журнал МУРАТОР №7 2011г.

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем RODION, 6 лип 2011.

  1. RODION

    RODION Підмайстер

    Повідомлення:
    37
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Киев
    Уважаемые форумчане!
    Начитавшись на форуме проблем с утеплением газобетонных стен из-за паропроницаемости (получается что утеплять снаружи можно только более паропроницаемым утеплителем) с удивлением прочёл в уважаемом мной журнале МУРАТОР №7 2011г. статью КАТАЛОГ СТАРЫХ СТЕН в которой даются рекомендации по толщине теплоизоляции в зависимости от конструкции газобетонной стены и сосершенно равнозначно рассматриваются в качестве утеплителей и пенополистирол и мин.вата.
    Получается что в Польше совсем не заморачиваются по поводу паропроницаемости и утепляют стены кто чем хочет? А у них опыт постройки частных домов из газобетона по-более нашего.
    У меня статья вызвала полный хаос в мыслях. И думаю не у меня одного.вызвала сомнения в важности казалось-бы во вполне логически обоснованной на форуме необходимости учитывать паропроницаемость.
    У меня стены из газобетона 300мм обуховский, потностью 600кг\м2 положенные на известково-цементный раствор.
    Хочу услышать мнение форумчан, а также (хоть одного) из тех кто реально пострадал от того что утеплил газобетонные стены пенополистиролом - без теоретических страшилок (при наличии в доме вентиляции) как это делают судя по статье в Польше
    Очень прошу обоснованности в суждениях т.к. идёт речь об экономической целесообразности и опыте ,и не малом, соседей. На мой взгляд вопрос серьёзный и безапеляционные заявления (типа - плохо, хорошо, много, мало) будут мало кому полезны и интересны.
     
  2. фон

    фон Прораб

    Повідомлення:
    814
    Симпатії:
    394
    Відповідь: Утепление стен в Польше (журнал МУРАТОР №7 2011г.

    Все правильно описують в цьому журналі.В ДБН коєфіціент паропроникності вказаний з розрахунком товщини кожного матеріалу 1м..Тому і получається що ГБ-1м мае більшу паропроникність як 1м пінопласту.А якщо взяти наприклад 1м ГБ і 25см пінопласту то їхня паропроникність буде майже однаковою.Тому в цьому журналі і наводять приклади який утеплювач з якою товшиною може підійти до того чи іншого ГБ який має теж різну товщину і різну густину.Неможна тільки використовувати ЕППС.
     

Поділитися цією сторінкою