Оконный кондиционер - как установить кондиционер?

Тема у розділі 'Вентиляция и кондиционирование', створена користувачем Gyrin, 30 чер 2011.

  1. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: Оконный кондиционер. Как установить?

    Я насмотрелся.... тут бывает и покруче высказываются...
     
  2. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    Re: Відповідь: Оконный кондиционер. Как установить?

    ха! это цветочки! на "МС" у мну и по круче было!
    а шо тут предлагать? это же не деревянная рама...
     
  3. SergeyClimat

    SergeyClimat Майстер

    Повідомлення:
    107
    Симпатії:
    7
    Адреса:
    Борисполь
    Re: Оконный кондиционер. Как установить?

    Вытаскиваешь окно, меряешь высоту кондиционера, заказываешь на 10-15см выше кондея сендвич, и заказываешь обрезку стекла так чтобы сендвич со стеклом стали обратно в раму. и але!!!!!!!!!

    Другого варианта да и думать не нужно! в любом случае должна присутствовать эстетика............

    Удачи:Hi:
     
  4. sovladim

    sovladim Стажер

    Повідомлення:
    20
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Bessarabiya
    Если заказывать окно, с учетом расположения в нем оконника, на какой высоте делать под него место? Какая оптимальная высота, от пола, монтажа оконника ?
     
  5. Дон

    Дон Прораб

    Повідомлення:
    487
    Симпатії:
    376
    Адреса:
    Украина,Киев
    Разумнее всего установить кондёр вверху, в самой верхней точке рамы. Везде, где только я видел, они ставятся ,именно,так.Это разумно, поскольку:
    1.Холодный воздух ,выходящий из кондиционера опускается вниз и охлаждение идёт более правильно, чего не получится, буде Вы установите его внизу.
    2. Установив БК на уровне человеческого роста, Вы неизбежно получите в квартире "зоны риска", куда будет бить струя холодного воздуха. Заболеете.
    В комплект с кондиционером должна входить специальная рамка для монтажа оного в окне. Все советские БК ней комплектовались. Не знаю, как импортные.
    Да, и ещё. ДСП,говорите ? А как насчёт дождя ? Два-три хороших ливня( а их за лето поболе будет) и что ? Нужно предусмотреть снаружи защиту ДСП от воды. Краска, вряд ли поможет. Блин...как же называется эта штука, которой в советских столовках столики покрывали ? Листовой материал.....Чёрт бы побрал склероз...
    А сплит-системы и прочие навороты при всех своих неоспоримых достоинствах, как ни крути, есть хорошая и постоянная кормушка для обслуживателей-сервисников. То чистка, то дозаправка фреоном, то промывка, то....чёрт в ступе и прочее. Особенно, если он установлен выше первого этажа и для доступа к нему ,зачастую, нужно вынуть стеклопакет. Да, если и не вынимать - манипуляции с блоком ,стоящем на высоте...надцатого этажа, весьма чреваты, если только владелец не служил в горной пехоте. Оконник же - "выстрелил и забыл". Изредка - вынул, пылесосом почистил-продул, поставил на место.
     
    1 людині також подобається це.
  6. sovladim

    sovladim Стажер

    Повідомлення:
    20
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Bessarabiya
    Не понял к чему Вы это?

    Современные оконники работают в режиме зима-лето, поэтому и спрашиваю про оптимальную высоту установки. Планирую ставить на остекленной лоджии, которая объединится с комнатой. Из недостатков увидел только относительно повышенный уровень шума=43-47дб.
     
  7. Дон

    Дон Прораб

    Повідомлення:
    487
    Симпатії:
    376
    Адреса:
    Украина,Киев
    В начале темы предлагалось устанавливать оконник, вынув стеклопакет и установив вместо него лист ДСП, в котором вырезано окно для оконника.
    Вот я и говорю, что ДСП от воды раскиснет, разбухнет,покоробится и приобретёт вид весьма непривлекательный, а он и без дождя не слишком эстетичен.
    Т.е. радиатор будет выходить не на улицу, а в застеклённую лоджию ? В этом случае, конечно ДСП намокать от дождя не будет, но есть другая проблема, с которой я столкнулся лично. В лоджии будет весьма жарко, поскольку радиатор будет отдавать тепло в лоджию.Выход - открыть окна лоджии, чтобы тепло уходило на улицу. Пренебрегать этим не рекомендую(опять-таки на основании личного опыта).У меня было так, что температура в лоджии поднялась настолько, что холодильник кондиционера отказался работать-срабатывала автоматика и холодильник отключался .
    И ещё. Каким образом лоджия у Вас объединена с комнатой ? Между комнатой и лоджией,дверь есть ? Или, как сейчас делают, просто проём-арка ? Тогда дело сложнее. Тепло, выбрасываемое кондиционером, будет возвращаться через этот самый проём назад в комнату, и эффективность работы кондиционера будет равна нулю. Во время его работы (оконного - особенно) двери и окна ДОЛЖНЫ быть закрыты т.е. комната и пространство, куда выбрасывается тёплый воздух(улица,лоджия), должны быть разделены и не сообщаться. Это - аксиома. Приходилось видеть безграмотную эксплуатацию оконника, когда кондиционер "молотит" , а окна распахнуты настежь.
    Теперь я понятно изъясняюсь ?
    Дальше.
    Т.е. Вы намерены зимой ним обогреваться ? Ничего не могу сказать по этому поводу, кроме того, что это дело чрезвычайно энерго- и деньго- ёмкое. Дешевле будет купить электрообогреватель, коль батареи отопления совсем не греют.
     
  8. sovladim

    sovladim Стажер

    Повідомлення:
    20
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Bessarabiya
    В начале темы предлагалось устанавливать оконник, вынув стеклопакет и установив вместо него лист ДСП, в котором вырезано окно для оконник

    Вместо ДСП,ДВП лучше ставить сендвич панель.

    Т.е. радиатор будет выходить не на улицу, а в застеклённую лоджию ?

    Радиатор будет выходить на улицу. Оконник будет установлен в раме остекленной лоджии.

    Т.е. Вы намерены зимой ним обогреваться ? Ничего не могу сказать по этому поводу, кроме того, что это дело чрезвычайно энерго- и деньго- ёмкое. Дешевле будет купить электрообогреватель, коль батареи отопления совсем не греют.

    Центрального отопления нету. Радиаторы срезаны. Отапливаюсь масляными радиаторами. По вашему нет смысла покупать оконник тепло-холод?
     
  9. Дон

    Дон Прораб

    Повідомлення:
    487
    Симпатії:
    376
    Адреса:
    Украина,Киев
    Понятно.Стало быть, сначала у Вас будет охлаждаться лоджия, а потом прохладный воздух будет поступать в комнату ? Не самый рациональный вариант. Рекомендую соорудить воздуховоды, по которым охлаждённый воздух поступал бы в комнату. Прямо от кондиционера. Я делал так. Склеил из обычной ватманской бумаги приёмник холодного воздуха по размерам выходного сопла кондиционера и скотчем приклеил этот самый приёмник к соплу. А далее - в комнату. У меня тогда была однушка. А у Вас ? Результат был весьма эффективен.

    Затрудняюсь ответить, поскольку не знаю толщину Вашего кошелька. Может, Вам эти расходы и не в напряг. Кстати, а масляные радиаторы достаточно тепла дают ? Если да - зачем оконник тепло-холод? Если же нет - Вам решать.
     
  10. Alex22

    Alex22 Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    [​IMG]

    Для установки оконного кондиционера нужно быть как минимум плотником и иметь необходимые инструменты (стеклорез, ножовка по дереву, лобзик и т.д)


    Монтируют, как правило в оконный проём (или в редких случаях в тонкую стену). В стекле необходимо вырезать отверстие под кондиционер и после его установки загерметизировать зазоры монтажной пеной.
    Рама должна прочно закрепляется в проеме с небольшим наклоном таким образом, чтобы нижний край наружной части кондиционера находился немного ниже края внутренней части. Такое положение обеспечивает более быстрый слив конденсата.

    Более подробно можно почитать тут «Как установить оконный кондиционер?»
     

Поділитися цією сторінкою