Проблема вентиляции кровли на мансарде

Тема у розділі 'Кровельные аксессуары', створена користувачем Artm, 28 чер 2011.

  1. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    мансардный этаж - дороже, сложнее технически и менее полезный в сравнении с полным.

    Artm, ваш пример, возможно, кому-то подскажет сделать выбор в пользу полного этажа.

    Вам отправляю узел (он для битумной черепицы, поэтому 3 верхних слоя игнорируйте. аэраторы к шиферу неприменимы, достаточно вентиляции через конёк), немного расписал, но принцип работы конструкции наглядно понятен. victory
    Переглянути вкладення 0005_0001.pdf
    Обязательно качественно пароизолировать, теплоизолировать и предусмотреть вентиляцию для вывода подкровельного конденсата.

    П.С. и никакого полимерного утеплителя на крыше, только каменно-ватный.
     
    1 людині також подобається це.
  2. Artm

    Artm Бригадир

    Повідомлення:
    323
    Симпатії:
    71
    А если конёк герметично закрыть(туда зимой задувает снег),а над ним поставить аераторы (или что-то похожее). Уложить нормально шифер без мембраны (что бы нормально подтягивало снизу крыши и не ковырять софит). Что из этого получится?
     
  3. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Re: Проблема вентиляции кровли на мансарде

    Замініть "конек" із шиферу на оцинковану сталь , вони ширші,перекривають більшу площину .
    Софіти з вентеляцією потрібні тоді , коли утеплена "стопильна" система.Тобто ,знизу крокв пароізоляція ,потім утеплювач,гідроізоляція,покриття мет.черепиця чи бітумка.
    У вас цього немає. Тож не заморочуйтесь. Забезпечте вентеляцію нежилого горища з виходом повітря до "конька" плюс, можна, вент.отвори на фронтонах і все.
     
  4. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    Re: Відповідь: Re: Проблема вентиляции кровли на мансарде

    Трошки не згоден.На мою думку отвори в подшиві потрібні .А ось фронтнів то немає.

    Ну це вже можна і на заказ замовити .Є другий варіант але більш складніший-зробити правельну вентиляцію.
     
  5. Artm

    Artm Бригадир

    Повідомлення:
    323
    Симпатії:
    71
    Re: Відповідь: Re: Проблема вентиляции кровли на мансарде

    У меня итак конек не из шифера, то крашеная железяка. и зимой там задувало снег. Потому я там все задул пеной (конденсат был и до того и после... но я щас понимаю что это не правильно в принципе), но я так думаю, аераторы на коньке мне кажется более надежно обеспечат вытяжку и не пустят снег.
    [​IMG]
    вот на рисунке, меня смущает, что воздуху нужно опускаться под коньком, я по этому и думаю насчет таких фиговин над коньком...
    ну я то думаю положить шифер и не морочиться с той пленкой или мембраной, а значит, софит уже и не поблема, по всему периметру будет тянуть воздух под шифером (как мне надеется, хочется, и кажется логичным...), и фронтон там есть, даже 2 ))) на предыдущих страницах кажется Akit предлагал на них поделать отверстия (их я тоже давно сделал, но не сквозные, а только в ОСБ, а сайдинг не трогал)
     
  6. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    Видимо разное понятие о фронтах ну да ладно суть не в том.
    Опускается в низ потом в верх потом в низ потом опять в верх эт если делать правильно-лабиринт
     
  7. Artm

    Artm Бригадир

    Повідомлення:
    323
    Симпатії:
    71
    и как его сделать правильно?
     
  8. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Re: Відповідь: Re: Проблема вентиляции кровли на мансарде

    Я мав на увазі цю частину.Умовно це частина фронтону.
     

    Вкладення:

    • Дах.jpg
      Дах.jpg
      Розмір файлу:
      14,3 КБ
      Переглядів:
      49
  9. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Re: Відповідь: Re: Проблема вентиляции кровли на мансарде

    Логічно.
     
  10. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    Думаю в Вашем случае никак.Проще два скворечника сделать на скатах.А отверстия лучше сделать возле жолоба если это возможно,большая длинна к примеру через метр и установить решётки вентиляционные .
     

    Вкладення:

Поділитися цією сторінкою