Як правильно обвязати твердопаливний котел

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем wawan, 18 чер 2011.

  1. onyx_75

    onyx_75 Інженер

    Повідомлення:
    694
    Симпатії:
    572
    @yrgen.75, устройство циркуляционного насоса http://plusteplo.ru/otoplenie/oboru...acionnogo-nasosa-dlya-sistemy-otopleniya.html ссылка для уложения в голову , всё просчитано и придумано инженерами давно, а мы досих пор в голове сами придумываем себе принцып работы насосов ,клапанов не зная их устройств и не читая мануалов , но мы все равно пятой точкой видим эти устройства насквозь и знаем как они работают , и знаем что не правильно:) , потому что в голове видится только шариковый подшипник в литоле но ни как кирамика в воде или ещё что то придумано безумными инженерами :). И по ходу вы вижу знаете как правильно, а спрашиваете совета на форуме..
     
  2. yrgen.75

    yrgen.75 Майстер

    Повідомлення:
    69
    Симпатії:
    51
    Адреса:
    г.Днепр
    Жизнь и все вокруг нас сложно устроенный механизм, и все равно улаживается в определенные принцыпы.
    В данной ситуации (манипуляции с сантехникой в которой я не специалист пока и логический просчет того чего не понимаешь, до тебя возможно не было и не видел сам, причем с первого "дубля" желательно попасть) вижу пока два - "лучше перебздеть чем не добздеть" и "одна голова хорошо а две лучше" от того и спрашиваю и делюсь когда спрашивают меня.
     
  3. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Для чего?
    Вода не идёт по пути наименьшего сопротивления. Когда вода идёт, у неё везде, по всем ходам, сопротивление одинаковое, но разный расход.
    Скорость прогрева дома зависит от скорости наращивания котлом мощности, и от максимальной мощности котла. Трубы с кранами на пятом месте.
    Провода в статоре, и далеко от воды. Тонкая муляка насосу не страшна. Большие куски не страшны. Вредят куски мусора равные примерно размером плёнке воды, по которой скользит подшипник.
    Если на всасывающем патрубке насоса достаточный подпор (давление), то в закрытую трубу он может качать очень долго. Он просто будет перемешивать воду в камере, и всё.
    Но если в камере будет низкое давление, то на лопатках колеса будет вскипать вода, кавитация называется, и тогда толщина плёнки воды в подшипнике скольжения будет меняться, подшипник будет захватывать куски мусора разного размера, и пытаться их собой размолоть. Так надолго насоса не хватит.
    Про клапаны, рекомендую поступить просто - посмотреть на типовые схемы, и выбрать одну из них, наиболее подходящую, по компоновке. А собственно оборудование (артикулы) подобрать уже из пожеланий и условий. Врядли Вам с наскоку удастся изобрести что-то революционное, лучше, чем типовое, стандартное.
     
    pic16f887 та onyx_75 подобається це.
  4. yrgen.75

    yrgen.75 Майстер

    Повідомлення:
    69
    Симпатії:
    51
    Адреса:
    г.Днепр
    Для чего не знаю, говорю что видел и как то оно работало.
    На счет прогрева дома - имея котел КС 12кВт и одинаковую в каждом случае его температуру +45,правда он тогда еще на газу работал, опытным путем установил, что работа моторчика на 1 скорости ни чем не оиличается от самотока, работа на 3 не позволяет очень долгое время прогреваться воде, а 2я скорость в самый раз оказалась. Думаю что мощность котла на первом месте, затем скорость воды, затем ее объем, температура в доме, площадь теплоотдачи и т.д.
    Касательно пути наименьшего сопротивления (тоже опытным путем пройдено) пока система самотечной была - возле котла система горячее, удаленные точки холоднее. Система имеет "три крыла"(так задолго до меня сделали) 1е - одна батарея, 2е - еще две, 3е - 6 батарей. Как поставил мотор - ни одна батарея не грела кроме одной ближайшей к котлу ( 1е крыло), врезал кран туда и прикрутил, мотор стал греть ее и еще две второго крыла, поставил на этокрыло тоже кран, и только потом начали греть все остальные! Кранами отрегулировал нужную мне температуру в "крыльях" и забыл про них.
     
    zheka_@ подобається це.
  5. Sanek189

    Sanek189 Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Трехходовик обязательно нужен и планка системы безопасности тоже обязательно должна быть в обвязке котла, расширительный бачок (считается 1:10, на 10 литров жидкости в системе отопления литр расширительного бачка. Например у вас в системе 100 литров воды тогда нужен 10 литровый бачок)
     
  6. yrgen.75

    yrgen.75 Майстер

    Повідомлення:
    69
    Симпатії:
    51
    Адреса:
    г.Днепр
    Полностью согласен! не понятно мне лишь, будет ли работать такая система?:
    придуманная мной и описана выше?
     

    Вкладення:

  7. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Мы вот атончик 16 квт на днях вот так подключали. Токо он в 2.5 раза мощнее расчётной мощности! На даче. Расчётная температура 0 градусов.
     

    Вкладення:

  8. Іван 55555

    Іван 55555 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.306
    Симпатії:
    1.140
    Адреса:
    калуш
    @X-TAZ, на ГС природня циркуляція?
     
  9. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Ну да! Как по чертежу!
    --- добавлено: 21 кві 2017 у 21:02 ---
    Топили 1 раз. Испытывали . В системе была вода. Работало. Потом залили незамерзайку. Там всего 5 стальных радиаторов. Отбора мало тепла. стрелку надо побольше.
    --- добавлено: 21 кві 2017 у 21:09 ---
    А вот дымарь на полметра ниже положенного. Больше не дали!
     

    Вкладення:

    Останнє редагування модератором: 29 кві 2017
  10. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    А может убрать? Нафига она там вообще?
     

Поділитися цією сторінкою