Своїми руками Бюджетна хата на одну зарплату

Тема у розділі 'Наша стройка', створена користувачем serjogavsv, 17 чер 2011.

  1. a095722

    a095722 Стажер

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    г. Сумы
    Скажите, а клали блоки Вы на раствор? Для меня основной плюс газоблоков – это их идеальная геометрия. Отсюда вытекает – кладка на клей (простота, не нужно никого нанимать), нет мостиков холода (цементного раствора) и нет необходимости утеплять. Учитывая расходы на утепление, и прочие недостатки, думаю цена пеноблока и газоблока сравнится. Газоблоки к тому же и прочнее. Убедите меня в обратном – буду только рад. Время выбирать материал для стен у меня еще много, интересно мнение опытных строителей. SOS
    Один этаж или нет – тут многое зависит от участка, желаний и необходимой жилой площади. Сравнивая общую жилую площадь 1-о и 2-х этажного дома, думаю отличий сильно не будет. Где-то теряем, где-то экономим.
    Во всем остальном – полностью с Вами согласен! good

    P.S.
    218 квадратов одноэтажного дома, это ж какая у Вас площадь застройки... Интересно было бы на планировку глянуть.
     
    Останнє редагування: 4 лют 2014
    New live подобається це.
  2. New live

    New live Майстер

    Повідомлення:
    325
    Симпатії:
    81
    Адреса:
    киев Боярка
    Согласен!:Hi:
    И есть проблемка одна!
    Это отопление! Как показала себя прошлая зима неожиданностей может быть много!!!
    Одеса из-за снега с дождём неделю без света и тепла! Жуть и это зимой и при их ветрах!
    Вообщем так:
    1. Совместить системы наших отцов и современное отопление
    2. Поставить 2 котла(твердотоп и газовый 2-х контурный) через стрелку
    3. Основное отопление развести как раньше чёрной трубой,а там где тёпл.пол по греьёнке в пол.
    4. Предусмотреть подключение эл.генератора к сети отопления
    5. При отсутствия возможности эл.питания газ котла и системы принудительного отопления периходить на твердотоп и вода пойдёт как раньше. Нет света,но дома тепло!
    Вот такие дела! Но бюджет ограничен! Планируеться взять кредит на это всё дело.Стройка,земля.
    А в одном доме надо разместить родителей её,его и их самих!
    Буду искрене рад получить советы Ваши!:Hi::):banka:
     
  3. orwe

    orwe Інженер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    1.130
    Адреса:
    Киев.
    Двухэтажный дороже: Панели или опалубка с заливкой Лестница.
    Проекта к сожалению в электронном виде нет. Все карандашем наброски на бумаге. Площадь застройки дом 10х10 м. плюс сбоку хозпомещение (гараж+ топочная) 8х5 метров.
    Можно купить и пеноблоки с хорошей геометрией. Только ложить не на клей а на раствор. Раствор дешевле. Мостики холода при пенопласте 100 мм. думаю неактуальны.
    --- добавлено: 4 фев 2014 в 14:21 ---
    У меня два котла. Пиролизный самодельный. Переделал из старого советского котла. Примерно он киловатт на 40. Топлю дровами и углем. И второй источник тепловой насос вода-вода. Теплые полы на два этажа. Включение котлов параллельное. Переключение кранами. Хочу в этом году сделать бивалентное включение, в прошлом бюджет не потянул. Есть идеи сделать кубовый бойлер косвенного нагрева на несколько контуров (штук на 5-6). Прорабатываю конструкцию. Почему так много? Горячая вода, гелиосистема(хочу тоже сделать), полотенцесушители, отдельный контур отопления в курятник :)) и один запасной может еще куда надо будет. Еще думаю поставить в бойлер тен, который запитаю от ветряка. Планов много. Совершенству нет предела..:)
     
    Останнє редагування модератором: 12 лют 2014
    mandriy722 та Анатолий Анатольевич подобається це.
  4. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Я бы не был так уверен... Все зависит от толщины стен.
     
  5. a095722

    a095722 Стажер

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    г. Сумы
    Проверить возможности нет (пока не построю :)), могу полагаться только на отзывы пользователей: http://krainamaystriv.com/threads/4099/page-26
    Полтавская область, климат можно считать одинаково суров :-\.
     
  6. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    Почему так критично?
    По мне так 1этаж + мансардный очень хорошо.

    Кто подскажет что дешевле обогревать 1 этаж в 100кв или 1+мансардный (или 2 эт) по 50кв ?

    поддерживаю .
     
    a095722 подобається це.
  7. orwe

    orwe Інженер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    1.130
    Адреса:
    Киев.
    С мансардой будет однозначно дороже. Тут начинают всплывать утеплители, подкровельная вентиляция, листы ОSB, лестница. Увеличивается площадь крыши, сложность, а значит и ее стоимость.... Без мансарды можно сделать скат крыши минимальный для стока воды. А если это метало черепица, то в обще скат можно сделать маленкий и даже не ставить снегозадержатели.
    Мы говорим о дешевом доме.... на одну зарплату.
    Может у кого то зарплаты другие, вернее цифры такие самые... только платят в долларах..:))
    По отоплению неважно как построен дом, в два или один этаж. Важны его теплопотери. А это все закладывается на этапе строительства, влияя на его стоимость в одну или другую сторону.
     
    Останнє редагування: 5 лют 2014
    mandriy722, bogdansv та Andrii_M подобається це.
  8. orwe

    orwe Інженер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    1.130
    Адреса:
    Киев.
    По отоплению эконом вариант полипропиленовая труба под пайку. Долговечно надежно и дешево. Никакой металл, а ля 50 труба, как в СССР ставить нельзя. Потому, что трубы по дому это некрасиво (ее нельзя забетонировать в пол), они ржавеют и стоимость работ 50 баксов точка. Полипропилен спаяете сами паяльником за 100 грн. трубки теплого пола уложите тоже сами. И будет вам счастье.:))
    Как быть при отсутствии электроэнергии...? Купите генератор за полторы тысячи гривен. Свет же пропадает не на месяц. Если дом хорошо утеплен, то падение температуры в мороз будет пару градусов в сутки. Так у меня. Я растапливаю твердотопливный котел, прогреваю. После этого завожу генератор и включаю все насосы. Часа 3-4 и порядок. Дрова перегорели, дом прогрет, живем еще сутки без света...:))
    Если у вас постоянная проблема со светом, то как вариант UPS + автомобильный аккамулятор+ ветрогенератор ватт на 300 (ничего сложного это не большой мощности ветряк, делается можно сказать на коленке). Для отопления небольшого дома 150 ватного насоса хватит. От вышеуказанной системы он будет работать очень долго, сутками. А если у вас уже вторую неделю нет света и пропал ветер, то заводите генератор и под заряжаете генератор. практически в каждом генераторе есть клеммы с выходом 12 вольт для зарядки аккумуляторов.
    А если света у вас не было последних 5 лет и ближайших 5 лет не предвидится, то я бы построил посреди дома печь. Как строили наши предки. Котел и трубу 50 мм не ставил бы точно. Если уезжать надолго из дома то надо сливать воду, что бы не порвало трубы. а заливать какую то незамерзающую гадость в систему отопления не стал бы...
     
    Останнє редагування: 5 лют 2014
    mandriy722, Охрiм Макуха, bogdansv та ще 1-му подобається це.
  9. Брониславович

    Брониславович Майстер

    Повідомлення:
    129
    Симпатії:
    35
    Адреса:
    Светловодск
    первый дом на продажу ,а второй для себя .....
    --- добавлено: Feb 25, 2015 6:45 AM ---
    а почему все молчат по поводу утепления и гидроизоляции фундамента ?
    --- добавлено: Feb 25, 2015 6:52 AM ---
    у всех предусмотрена прокладка коммуникаций через фундамет,или будете подрваться?
     
    Останнє редагування модератором: 5 бер 2015
  10. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    Как тема актуальна?
    На одну зарплату один кирпич - реальность.
     

Поділитися цією сторінкою