Своїми руками Бюджетна хата на одну зарплату

Тема у розділі 'Наша стройка', створена користувачем serjogavsv, 17 чер 2011.

  1. Елена Ващенко

    Елена Ващенко Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    На еще только предстоит стройка, почитала немного и начинаю ужасаться. У мужа планы наполеона конечно, а вот с опытом проблема
     
  2. a095722

    a095722 Стажер

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    г. Сумы
    Цікава у Вас тема, з рекламною назвою «на одну зарплату». :) Я от також хочу будувати будинок, і саме на одну зарплату (дві не платять, а заощаджень не маю:banka:). Наскільки я розумію, Ви під час зими збираете кошти, а влітку проводите роботи. Скажіть, скільки Ви відкладаєте щомісячно коштів на будівництво? Просто хочу порахувати, чи я потягну будівництво і на скільки затягнеться це питання.
     
  3. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    a095722, мої батьки, а тепер і я займаємось цим вже 15 років. І ще кінця не видно - не можу сказати, коли завершимо. Але головне бажання! І якщо воно у вас є, то варто шукати можливість!
     
    a095722 подобається це.
  4. New live

    New live Майстер

    Повідомлення:
    325
    Симпатії:
    81
    Адреса:
    киев Боярка
    Всем привет! Давно не заходил.
    У меня есть дилема. Не могу решить из чего строить дом?
    Стены перестенки бюджет сильно ограничен.
    Это мини общежитие с общим залом.
    11м.п на 13м.п.? Хочу спросить у сообщества.
    Заранее спасибо
     

    Вкладення:

    • дом 55.png
      дом 55.png
      Розмір файлу:
      2,3 КБ
      Переглядів:
      103
  5. a095722

    a095722 Стажер

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    г. Сумы
    Вы знаете, меня тоже мучил этот вопрос.
    Перечитал много информации и услышал кучу мнений по поводу выбора материала.
    Все имеет и плюсы и недостатки:
    Кирпич - прочен, надежен. Но чтобы был теплый дом, нужно делать либо двухслойную стену с утеплением внутри, либо очень толстую. Кроме того, сложная кладка. Долго и дорого, т.к. нужен профессиональный каменщик.
    Дерево - экологично, красивый внешний фасад. Тут все зависит от формы. Брус тяжело отделывать внутри, квадрат обычно утепляют. что касается стоимости, не считал, да и разная она во всех регионах. Огромный минус - пожароопасность, также опасны разные жучки и короеды.
    Каркасник с плит (древесных) - быстро, удобно. Обязательно утепление и двойная стена, имхо - карточный домик или просто дача для недолгого посещения. Пожароопасен.
    Для себя остановился на следующем варианте: несущие стены из газоблоков толщиной 375 (можно 300, говорят тепло). Не несущие стены (перегородки) - газоблоки 100. Толщина обусловлена теплопроводностью, такой дом не нужно утеплять. По прочности - хватит на 2 этажа. С плюсов - удобство и быстрота кладки, справится один человек даже без опыта строительства (сужу по отзывам). Идеальная геометрия, соответственно минимум расходов на отделку. Нет необходимости утепления. Кладка на клей уменьшает теплопроводность стен. Относительно дешевые. Недостатки тоже есть - хрупкий материал, требует аккуратности в работе. Доставка тоже не бесплатная, учтите в калькуляции дополнительно 3-5 тыс. грн. Требует прочного фундамента, перекосы могут привести к трещинам. Кладку лучше проводить после того, как фундамент даст усадку и уверенно зафиксируется.
    Среди всех поставщиков рассмотрите Aeroc. Имхо - другие варианты либо дороже, либо дешевле но блоки не совсем ровные и сомнительного качества. Неровные блоки придется укладывать на раствор, что увеличит затраты, трудоемкость и главное теплопроводность стен (а значит нужно или утеплять, или делать стену толще). Поэтому, если учесть все - аерок буду дешевле всего http://www.aeroc.ua/ru/
    Перегородки можно делать в пол кирпича, блоки необязательно. По поводу иных материалов - пеноблоки не хвалят, а стоимость как и у газоблоков. Керамзитобетонных я у нас не видел. Силикатных и прочих не рассматривал. При равной цене, лучше доверится проверенному материалу.
    Если бюджет ограничен, уйму средств можно сэкономить на наемных работниках. Это основной критерий для меня, экономия. Как получить экономию не теряя на качестве - простой и надежный материал с которым легко работать. Минимум наемных работников.
    В общем, удачи Вам в принятии решения!
    С уважением, Алексей.

    P.S. Возможно лучше было бы вынести Ваш вопрос отдельной темой для детального обсуждения. )
     
    Останнє редагування: 4 лют 2014
    Sydiramsu, Andrii_M та New live подобається це.
  6. New live

    New live Майстер

    Повідомлення:
    325
    Симпатії:
    81
    Адреса:
    киев Боярка
    Меня тоже эти мысли посещили! Спасибо!
     
  7. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Вискажу і свою думку. Якби була потреба будуватися, то однозначно будував би з газоблоку, думаю варто не пожалкувати і зробити товщину стіни в блок. А щоб вийшло бюджетно, будинок повинен бути одноповерховий (тому що на двоповерховий потрібно робити більш потужний фундамент + перекриття між поверхами + постане питання сходів + комунікації - це все затрати які теж стануть в копійку). Краще гроші витратити на утеплення даху і поставити вікна мінімум з 2-х камерним склопакетом, 5-камерним профілем. Треба заздалегідь враховувати те, що будинок потрібно буде опалювати - левова частка витрат для нормального комфортного проживання.
    Не варто гнатися за площею - збудувати будинок це навіть не півроботи. Дуже багато коштів піде на внутрішні роботи і оздоблення. І чим більша площа, знову ж таки тим більше затрат на опалення.
    --- добавлено: 4 фев 2014 в 10:14 ---
    У вашому варіанті краще спланувати так, щоб санвузли були якомога ближче один до одного - це дасть можливість заощадити на водопроводі і каналізації.
     
    Останнє редагування модератором: 12 лют 2014
    New live подобається це.
  8. a095722

    a095722 Стажер

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    г. Сумы
    Може Ви й праві, але це спірне питання. В порівнянні з двоповерховим – однозначно витрати більші. Але якщо порівнювати з одноповерховим та одноповерховим+мансарда тут не така вже й велика різниця.
    1. Товщина стіни однакова, адже рахується товщина з міркувань теплопровідності (міцності буде достатньо).
    2. Висота стіни мансардного поверху буде меншою (1,2-1,5 м). Цілком достатньо для комфорту.
    3. Фундамент не набагато міцніший (газоблоки легкі), але однозначно в 2 рази менший за площею.
    4. Дах в 2 рази менший, хоча тут економії не буде, так як дах треба буде утеплювати.
    5. Площа забудови в 2 рази менша при рівних значеннях жилої площі.
    Для мене головним плюсом мансардного будинку є те, що можна по мінімуму облаштувати другий поверх, жити на першому поступово облаштовуючи мансардний. Що стосується перекриття, його однак доведеться робити будь то одноповерховий будинок, чи двоповерховий.
     
    New live та Andrii_M подобається це.
  9. orwe

    orwe Інженер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    1.130
    Адреса:
    Киев.
    Свой дом строю уже 7 лет. 218 м.кв. Уже в нем живу и продолжаю строить на одну зарплату:)
    Сделал все сам: начиная от копания траншеи для фундамента, до установки теплового насоса для отопления. Все выходные на стройке и вечерами после работы тоже. Сейчас даже не могу посчитать сколько освоил специальностей. Много допускал ошибок. После чего переделывал и не один раз..:))
    Сейчас если чего то не знаю, то поднимаю информацию в интернете смотрю видео на ютубе, как делается та или иная работа, какие есть тонкости. Так получается дешевле, чем переделывать...:)))
    Отдельное спасибо этому форуму и людям, которые зарегистрированы на нем за помощь. Сейчас даже всем своим друзьям, которые собираются строиться рекомендую этот форум. Говорю регистрируйтесь, общайтесь. Любая информация и денег не просят:))
    По поводу дома на одну зарплату могу сказать, что оптимальный вариант (если покупать материалы в магазине) Это:
    Заливка ленточного фундамента, до уровня земли. (не нужны доски на опалубку)
    Дальше выгнать кирпичом на 0,5 метра, гидроизоляция, засыпать грунтом из середины, керамзитом и сделать черновую стяжку. Не забыть о коммуникациях ( канализация, ввод воды и.т.д.)
    Почему сразу черновую без стен? Так удобнее. Не нужно бегать от бетономешалки и таскать в дом бетон, или от камаза с керамзитом.... Удобнее засыпать грунт. Можно сразу засыпать грузовиком, а потом разровнять. Можно миксером заливать черновую стяжку. Ляпухи выставить, и только короб от миксера передвигать по разным углам по которому будет идти бетон. Заливается без труда за день.
    Стены строить однозначно из пеноблоков. Газоблок по теплопроводности ниже пеноблока, но дороже. Стараться делать стены ровнее. Меньше уйдет штукатурки. Если будут ровные стены внутри, можно штукатурить сразу гипсовой стартовой смесью.
    Перестенки в доме однозначно кирпич. Он крепче. Стены тонкие, меньше занимают места.
    Дом одноэтажный однозначно.
    Снаружи оклейка пенопластом 25 плотности толщиной 100 мм. Когда будете жить поймете:)) Стоит немного дороже, но окупится быстро.
    Окна без полукругов, прямоугольной формы. Лучше стандартные стеклопакеты.
    Форма дома без всяких "изысков". Вся эта красота требует немалых денег.
    Чердак не жилой, крыша на ваш вкус, но я думаю, что оптимальный вариант - металлочерепица. Дороже шифера, но имеет красивый вид.
    Электрику делаем сами. Учимся. Ничего сложного.
    Отопление полипропилен под пайку. Тоже делаем сами. Учимся. Спрашиваем на форуме, смотрим видео в интернете.
    Укладка плитки, потолки из гипсокартона - тоже сами. Ничего сложного. Все видео в интернете.
    От вас для строительства нужно:
    полный набор своего инструмента,
    наличие двух своих рук,
    отсутствие косоглазия...:)),
    умение обучаться,
    отсутствие лени,
    и самое главное огромное желание построить свой дом.
    Да, и еще с первого дня стройки приучитесь все фотографировать. Особенно коммуникации. Вам в будущем это очень пригодится. Храните эту папку с фотографиями как зеница око. Проект это одно, а как на самом деле - это совсем другое...:)) Через годы будете знать куда можно гвоздь забить в своем доме..:)))))
     
    Останнє редагування: 4 лют 2014
    mandriy722, Володимир П, nexset та 4 іншим подобається це.
  10. New live

    New live Майстер

    Повідомлення:
    325
    Симпатії:
    81
    Адреса:
    киев Боярка
    Спасибо! Я сам строитель с опытом, я мог и ошибиться! Но вижу, что не зря жую свой хлеб!
    На счёт сройки у хояйки пожилые родители вот и стоит задача:
    Всех в кучу, но каждому своё!!!
    Свой с\у,кухня и спальная, общий зал и какой то хоз блок для склада вещей+кательная,мини мастерская для мужа.вот ещё вариант: дом 4.png

    комнаты 3.5*4, зал 4*5, с\у 2*1.5 Предварительный план. Просто разбивка комнат.
    По каридору мелкие комнатки- это шкафы-купе.
    Может Сообщество что предложит? Буду только благодарен!
    Дом пока в 1 этаж, Но масарду и достройку 2го, этажа планы были.
     
    Останнє редагування: 4 лют 2014

Поділитися цією сторінкою