Высота фундамента

Тема у розділі 'Фундамент, отмостка, цоколь', створена користувачем toliktrim, 16 чер 2011.

  1. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Відповідь: Высота фундамента

    Я б не відділяв цоколь від фундаменту, конструктивно це практично той же елемент з єдиною відмінністю що він знаходиться вище нуля ґрунту, тобто над поверхнею землі :rubanok:
     
  2. ViktorMK

    ViktorMK Підмайстер

    Повідомлення:
    88
    Симпатії:
    13
    Re: Відповідь: Высота фундамента

    Если фундамент выступает из земли он будет нести нагрузку цоколя и со временем может нарушится его целостность.
     
  3. RKViktor78

    RKViktor78 Новачок

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Киев
    У себя сделал так - подыпка ПГС 20 см, блок плашмя, два вертикально, потом армированый ростверк (у меня 60см выше грунта) и плиты.
    Утеплил с наружи "стерадуром" - 5см, по цоколю им же и обложил плиткой по цоколю одну зиму простоял вроде нормально.
     
  4. poliglot

    poliglot Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.315
    Симпатії:
    3.071
    Адреса:
    Днепропетровск
    Глубина заложения фундамента зависит только от уровня промерзания грунта, если нет отягчающих обстоятельств. Если уровень промерзания 90см, то метрового фундамента достаточно. Высота цоколя никогда не влияет на глубину заложения. Если проектировщики заложили отметку низа фундамента -1.5м, спросите, почему они это сделали, возможно, у вас высокий уровень грунтовых вод или какие-либо другие обстоятельства. Иначе, это не проектировщики, зачем в полтора раза увеличивать нормы, заложенные в СНиПе?

    "Глубина промерзания –это глубина, на которую в зимний период промерзает грунт. Нормативная глубина сезонного промерзания,d fn —это средняя из ежегодных наибольших глубин сезонного промерзания за срок не менее 10 лет на открытой, оголенной от снега горизонтальной площадке при уровне грунтовых вод ниже глубины сезонного промерзания грунтов.

    Глубина заложения фундамента зависит от вида грунта, глубины его промерзания, уровня грунтовых вод.

    Главная причина неустойчивости, деформации или разрушения фундамента -это действие сил морозного пучения некоторых грунтов в период зимнего промерзания. Присутствующая в грунте влага увеличивается в объеме, в результате чего происходит поднятие грунта. И чем больше влаги присутствует в грунте, тем сильнее он увеличивается в объеме при замерзании.Подъемная сила пучения достигает 6 тонн на погонный метр, а пригруз от двухэтажного здания - 4 тонн. При недостаточном заглублении фундаментов и неравномерном в реальности распределении сил пучения на фасаде кирпичного здания возникают определенным образом направленные трещины.Во избежание пучения - подъема грунтов под подошвой фундаментов в результате перехода грунтовой воды в лед, их закладывают чуть ниже уровня промерзания. Именно поэтому, перед началом строительства на пучинистых грунтах, необходимо выяснить расчетную глубину промерзания, принятую для данного региона.

    Минимальная глубина заложения фундаментов под наружные конструкции сооружений, возводимых на всех грунтах, кроме скальных, должна быть не менее 0,5 м от поверхности планировки участка.

    На фундамент действует две силы морозного пучения: вертикальные и касательные.

    При вертикальных силах грунт поднимает фундамент снизу, упираясь в его подошву.

    При касательных силах грунт примерзает к боковым стенкам фундамента, поднимая их за счет сил бокового трения, образовавшихся при смерзании.

    Для нейтрализации действия этих сил рекомендуется:

    - изготавливать фундамент только из армированного бетона;
    - основание фундамента делают уширенным, в виде опорной площадки;
    - вертикальные стенки делают сужающимися к верхней части фундамента;
    - боковые поверхности фундамента покрывают скользящим слоем (полиэтилен, отработанное машинное масло, песчаные засыпки и т.д.).

    Уровень подземных, грунтовых вод оказывает существенное влияние на поведение многих грунтов.Когда глубина промерзания достигнет уровня подземных грунтовых вод, начнется их превращение в лед, а вместе с этим и вспучивание, вздутие грунта.Более хорошими условиями является глубина промерзания меньше глубины грунтовых вод. И, наоборот, тяжелыми условиями считаются условия, когда глубина промерзания больше глубины грунтовых вод.

    Можно выбрать один из способов выхода из такой ситуации:

    -учесть этот фактор при выборе надежного варианта фундамента, не считаясь с увеличением сметы на строительство;
    -провести работы, если это возможно, для гарантированного понижения уровня грунтовых вод (осушение, прокладка дренажных канав и т.д.).

    Особенно деформируются (пучат) под влиянием мороза влажные глинистые грунты. Меньше подвергаются пучению мелкие и пылеватые пески. Не пучат (даже при замерзании в насыщенном водой состоянии) крупнозернистые пески и обломочные грунты.

    Глубину заложения уменьшают при:

    - при постоянном проживании грунт под домом зимой прогревается и расчетную глубину промерзания можно уменьшить на 15 - 20%;

    - для мелких и пылеватых песков и супесей значение глубины промерзания следует увеличить в 1,2 раза."
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою