Правда что любая стяжка всегда трескатеся?

Тема у розділі 'Строительные и отделочные материалы', створена користувачем Mad Max, 10 бер 2009.

  1. S.R.

    S.R. Інженер

    Повідомлення:
    914
    Симпатії:
    608
    Адреса:
    Харьков
    Очкарики наступают 1 (Как правильно жарить шашлык)


    Меня всегда зачаровывал вкус шашлыка сделанного профессиональными шашлычниками. Я их дотошно распрашивал, записывал рецепты соусов, экспериментировал с мясом - все не то. Но однажды, рассматривая упаковку с древесным углем, наткнулся там на очень интересный совет - шашлык на углях переворачивать только один раз. Зарумянить с одной стороны, затем перевернуть, - и с другой. Я же всегда крутил шампура - старался равномерно прожарить. Попробовал - блеск, вот он тот непревзойденный вкус. Мясо прожаренное, но сочное и ароматное. Так что шашлычники не раскрыли мне главный секрет? Думаю они просто мысли не допускали, что таких элементарных вещей я не знаю.
    Примерно такая же картина и в прикладном бетоноведении. Здесь, на Форуме, очень животрепещуща тема стяжки. То она непрочна, то отслаивается, то трескается и вообще управы на нее нет. Даже импортные сотавы бывает взбрыкивают. Все делятся секретами, советами и рекомендациями. Но никто не сказал главное - "Мясо нужно переворачивать один раз!"



    Если спросить любого бетоноведа, почему на цементной стяжке образовываются трещины и отслоения, вот так впоймать, препереть в угол и в лоб - Почему? Ану колись гад. Что он ответит?
    - Дык, это, усадка блин.

    И будет смотреть на вас, как на законченного идиота, не знающего таких элементарных, в его понимании, вещей. Если очкарика и дальше мучить, он начнет что то лепетать про ВэЦэ, контрацептивы, гидросульфо... тьфу! и прочие трехкальциевые силикаты. В итоге вы расстанетесь взаимно удовлетворенными. Он - что блеснул эрудицией, Вы - что наконец то отвязались от придурка.

    Думаете он глупости говорил? Отнюдь. Если все его рассуждения изложить понятным языком и вывести простые рекомендации, Вы и сами в этом убедитесь. А я просто помогу - буду переводчиком.

    1. Эта загадочная контракция.
    Если к цементу прилить воду начнется химическая реакция. По научному - цемент гидратирует. Продукты этой реакции - комплексные химические соединения, настолько сложны для понимания простого смертного, что даже их названия трудновыговариваемы. Но для нас важно одно - эти вновь образовавшиеся соединения, новообразования, занимают обьем несколько меньший, чем исходные вещества их родители - цемент и вода. Насколько меньший? - В среднем примерно на 3 процента. Если в цифрах, то обьем каждых четырех грамм воды, при химическом связывании с цементом уменьшается на 1 см3, а уменьшение истинного обьема системы "цемент+вода" составляет 4-5 см3 на каждые 100 гр. цемента.
    Подобные внутренни изменения, выражающиеся независимо от условий твердения в сокращении истинного обьема системы "цемент+вода" и называются контракцией цемента. В физическом плане, контракция сопровождается суммарной усадкой, выражающейся в уменьшении внешнего обьема твердеющего цемента на протяжении длительного периода. Это приводит к увеличению прочности и, одновременно, пористости, а в некоторых случаях - к перенапряжению структуры и частичному разрушению цементного камня. Вот откуда трещины и отслоения. Это теория. Теперь - практические рекомендации, проистекающие из нее.

    1.1 Кашу маслом испортишь!
    Это, казалось бы противоречащее жизненному опыту утверждение, в нашем случае оказывается справедливо. Действительно, чем меньше цемента, тем меньше новообразований. Соответственно и сокращение их обьема вследствии контракции, в пересчете на суммарный обьем уложенного раствора меньше. А раз так то и усадочные деформации будут уже не такими сильными и, может быть, уже не проявятся в форме трещин.
    Меньше цемента - меньше прочность. Верно. А нужна ли простой стяжке она такая уж большая? Тем более, что зачастую она выполняет функции всего лишь подстилающего, гидроизолирующего или выравнивающего слоя. И действительно, строительное законодательство нормирует для стяжек марочность порядка М25 - М75, редко больше. Что такое М75, много это или мало? Если встать на одну ногу, взять в руки груз весом 15 тонн и подпрыгнуть - стяжка разрушится. Если взять всего 10 тонн - устоит.
    По технохимическим расчетам, прочность М75 можно вполне достичь смешав цемент М400 с песком в обьемной пропорции как 1:8. Если использовать цемент М500 то и вообще 1:12 будет нормально. (Плюс-минус пару тонн, какая вам собственно разница?).

    1.2 И опять - "Чем меньше - тем лучше".
    Цемент только тогда превращается в вяжущее, когда он смешан с водой. Воды, для полной гидратации цемента, нужно немного. Примерно треть от массы цемента. Если больше - это уже перебор. От лишней воды никакой пользы, один вред. Мало того, что в растворе она выполняет функции "жидкого заполнителя", прочности от которого ну никакой, так еще зимой она замерзнет и вообще все разорвет. Школьный опыт с бутылкой наполненной водой и выставленной на мороз помните?
    И даже если мороза никакого не предвидится, все равно плохо. Особенно для стяжки. Площадь большая, испарение лишней воды бурное и быстрое. На своем пути пары воды буквально пронзают слой еще не набравшего прочность раствора. Он становится рыхлым, пористым и непрочным.

    1.3 Крупное яблоко всегда вкусней мелкого.
    Вышепреведенная сентенция не всегда истинна. Но применительно к заполнителям, вернее к главному заполнителю в стяжке - песку, это несомненно.
    Как известно, все строительные композиции на основе цемента обязательно содержат заполнители - песок, щебень или все вместе. Пустоты между заполнителем занимает цемент. Прогидратировав с водой он то и склеивает все в единый монолит. Чем меньше оставшихся пустот, мем меньше потребуется цементного клея на его заполнение. А мы уже знаем, меньше цемента - меньше усадка.
    Пустотность заполнителя характеризуется общим понятием - "гранулометрия заполнителя" и описывается строгими математическими законами. В соответствии с которыми меньший элемент заполнителя должен быть в 6.5 раза меньше большего. Для песка этот строгий математический параметр описывается обобщающей характеристикой - "модуль крупности". Чем он выше (до определенного предела разумеется), тем гранулометрия песка ближе к оптимальной. И соответственно цемента на заполнение пространства между отдельными песчинками потребуется меньше.
    Природные пески целых стран имеют "плохой" модуль крупности. Украины например. Бог обделил - что тут поделаешь. Единственный выход - обогащение. Нужно взять песок, высушить его (иначе не сеется) и рассеять на фракции. В нужной пропорции смешать все назад, а мелочь выбросить. Долго, дорого, нудно. А куда деваться? Уж очень эффективно получается. Именно так и поступают все производители сухих смесей.

    Зашел в центральную аптеку.
    - Дайте что нибудь, ячмень на глазу вскочил.
    Тетка почесала репу и выдала:
    - От ячменя только дуля есть.


    Так и в нашем случае, не будем сильно умными, а воспользуемся простым народным средством. В мелкий песок просто добавим крупного заполнителя. Ну не совсем крупного - гранотсев, например, вполне подойдет.

    1.4 "... опять за рыбу гроши."
    Только вроде бы разобрались с песком - новая напасть. Он оказывается еще и с глиной. И пусть этой глины мизер - 2-3 процента, вред от нее огромен и недооценивать его нельзя. А чтобы понять всю глубину проблеммы опять немного теории.
    Как я уже говорил, заполнители, в идеале, должны иметь определенную гранулометрию. Чем ниже пустотность - тем меньше нужно цемента на ее заполнение. Но цементный клей должен также и покрыть каждое зерно заполнителя целиком. При этом зерна немного отодвигаются друг от друга на толщину покрывающей их пленки цементного клея.
    Когда заполнитель сравнительно крупный - черт с ней, с этой раздвижкой. Микроном больше, микроном меньше. А если мелкий? А если его размеры сопоставимы а то и меньше толщины этой пленки?
    Непонятно? Сейчас разжую.
    Представьте себе футбольный мяч. Теперь мысленно заполним его шариками поменьше - например от подшипника. Если посчитать, то окажется, что наружная поверхность футбольного мяча намного меньше суммы наружных поверхностей шариков, его заполняющих.
    Частички глины очень маленькие. В тысячи раз меньше частиц песка. Поэтому удельная поверхность даже чуточки глины соизмерима, а то и больше, с удельной поверхности гораздо большего количества песка.
    Больше глины в песке, соответственно больше его суммарная удельная поверхность. Значит нужно больше воды на обволакивание этих поверхностей. Увеличиваем количество воды - нужно добавлять цемент. Сплошной перерасход. Как быть? Очень просто - песок тщательно промыть. Или использовать уже промытый - речной. Всего то делов, а мы тут бодягу разводим.
    * * * *
    Ура!!! - мы теперь знаем истинную рецептуру состава для стяжки.
    Берем ведер 8 песка, туда же пару ведер гранотсева. Все это в бетономешалку. Воды не жалеть. Колотим. Грязную воду сливаем. Добавляем свежую. И так несколько раз. Все пошла чистая. Промыли.
    Тщательно сливаем воду, песок пусть остается. Бухаем к нему ведро цемента. Отмеряем все туда же треть ведра и еще чуть-чуть воды. Заново переколачиваем. И - опля!!! - под ноги шлепается куча чуть влажного песка. И что теперь с ним делать? Где это чертов очкарик? Насоветовал гад.
    Не, наверное все правильно. Да и в умных книжках именно так все и написано. Нужно звать другого очкарика - химика. Ау химик. Ты где?
    P.S. :))) Химик прийдет завтра........​


    писано было в 2005 г.
     
  2. budivell

    budivell Новачок

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    0
    делаю стяжки следующим образом:закладываю густой раствор 1:5 на5мм ниже верхнего края маяков на всей площади пола.Пока все засыпется раствор немного подсыхает и утрамбовывается (т.к. по нему бегают люди с ведрами),а сверху не заливается по свежему слоем 5мм раствор 1:2 и тянется правилом.После перетирки никаких трещин.Если делается теплый пол-вместо пластификатора добавляю жидкое стекло.Через час по такому полу уже можно ходить,а через сутки набирает прочность и уже ничего не боится.
     
  3. Mad Max

    Mad Max Новачок

    Повідомлення:
    29
    Симпатії:
    1
    Так и не понял толком. Наговорено много и все по разному
     
  4. budivell

    budivell Новачок

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    0
    читай внимательней-стяжка делается в 2 слоя:1-й 1:5,2-й 1:2
     
  5. Solomka

    Solomka Новачок

    Повідомлення:
    34
    Симпатії:
    1
    А фиброволокно не пробовали применять?
     
  6. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Когда-то общался с мастерами специализирующимися на полах. Так они рассказывали что перепробовали кучу разных готовых смесей для пола и из их опыта не трескается Optiroc 1000, даже волосянок почти нет. Только он в Украину вроде уже не завозится.
     
  7. Perfex

    Perfex Майстер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    91
    Адреса:
    Киевская обл.
    Для силового закрепления имеющихся трещит есть специальные составы.
    На основе смол эпоксидных и т.д.
    А чтобы не трескало , много ума не надо, читайте инструкции дословно, и применяйте нормальные подготовленные смеси для конкретных условий.
    А всякие советы, типа "добавьте ПВА или жидкое стекло" , они все боком потом лезут. Это как зимой раньше советовали бензином солярку разбавлять, может поможет, а может двигун поменяешь?
    Были же когда то нормы - плитку ложить на 2% влажности стяжки, которая имеет возраст свыше 2 месяцев. А сегодня все грамотные (хоть и без спец. образования ) , мол через 2 дня уже все путем. Влагомером хоть проверял через 2 дня? А при организации стяжки теплого пола еще 3-5 дней надо горячую воду по трубам гонять , или не надо?bravo
     
  8. Бонис

    Бонис Майстер

    Повідомлення:
    138
    Симпатії:
    36
    Адреса:
    Вышгород Киевская обл.
    У меня лежит несколько лет видеокассета по материалам Кераколл (Италия) , так они там аналогичным методом стяжку делают из сухих смесей и вертолетом затирают.

    Видел также, как Ивано-Франковские парни квартиру в Киеве на Почайнинской так делали. У них это не первый раз было, но качество не ахти. Такой пол, как у них, я еще ровняю, если нужно класть плитку. Это было лет шесть назад.

    И еще в Киеве дом делали на Георгиевском переулке. Это было лет восемь назад. Тоже аналогичным методом другие парни делали стяжку. Потом меня вызывали закрепить порожек на ламинате (это офис) - дюбель в рыхлой стяжке не держался. Грунтовать пол невозможно - грунтовка уходит как в губку. Хорошо это или плохо - воздержусь от критики, но фанера под паркет нормально держаться не будет.

    Я сам лично делал влажную стяжку, оставляя сантиметра два на обычный раствор поверх нее. Но тут вопрос: цементная вода же из раствора уходит в сырую стяжку?, значит верхний слой становится слабее, значит, скорее всего, верхний слой нужно делать с избыточным количеством цемента?

    Добавлено через 7 минут 22 секунды
    Есть еще кротовые крысы, они даже бетон грызут. Но у нас их пока что нету.

    Частный дом, где я работаю, летом ничего, а на зиму мыши сбегаются в дом. Причем какашки мышиные встречаются везде, даже там, куда они по нашим понятиям не могли залезть.
     
  9. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Стяжку нужно устраивать полосами, и кроме этого каждая полоса, тоже разделяется через определенное расстояние поперек доской, фанерой и др. Цементный раствор укладывают через полосу, и после его затвердения, выполняют стяжку между ними. Кроме того, поверхность стяжки поливается водой. За первые сутки 3 раза, за следующие двое - 2 раза.
     
  10. BES

    BES Майстер

    Повідомлення:
    420
    Симпатії:
    54
    Ну вот опять затянули старую песню :-D
    Для того, чтоб не было трещин на стяжке, нужно добавлять воду по норме - не будет усадки.
    Ну и прочность будет соответствующая ;)
    У меня суточный бетон выдает 400 кг/см2, без трещин и усадки ;-)
    Просто на 25 кг цемента идет 3-5 литров воды, в зависимости от влажности наполнителя, иногда вообще воду не добавляем :-[
    Ну а если лить воду ведрами - тогда да, изобретайте велосипед дальше :-D
     

Поділитися цією сторінкою