Правда что любая стяжка всегда трескатеся?

Тема у розділі 'Строительные и отделочные материалы', створена користувачем Mad Max, 10 бер 2009.

  1. S.R.

    S.R. Інженер

    Повідомлення:
    914
    Симпатії:
    608
    Адреса:
    Харьков
    Во всех случаях рекомендации одни. Я их перечислил выше. Эти рекомендации проистекают исключительно из характеристик вяжущего – портландцемента.

    Модуль поверхности – это универсальный показатель в цифровом выражении характеризующий степень агрессивности окружающей среды в отношении процессов гидратации портландцемента. Зимой это холод, летом – обезвоживание.
    Если Вы почитаете дальше из Вашего-же вышеприведенного источника – сами убедитесь, что термин «модуль поверхности» столь-же активно используется автором и для «летнего» бетона. :)

    При том, что зная и понимая что такое модуль поверхности можно сделать правильные выводы и впредь у этого человека стяжка трещать не будет.
    А если не знать что такое модуль поверхности - этот человек так и будет блудить в трех соснах пока не помрет.

    Как избавиться от уже образовавшихся трещин - нет не могу.
    Как недопустить вообще их появления - могу.
     
  2. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Я не знаю что такое модуль поверхности, но стяжки у меня не трещат. Видимо это не ключевой момент.
     
  3. Solomka

    Solomka Новачок

    Повідомлення:
    34
    Симпатії:
    1
    М= F/V Положите её в состав раствора и у Вас никогда не будет трещать цементная стяжка.
    Вы объясните это работягу, который укладывается стяжку или Заказчику, которому делают эту работу.

    Сделайте это на практике.
    Только не пытайтесь говорить, что благодаря М= F/V, Вы добились отличного результата.
    И что можете показать пример.
    Не пытайтесь, наука от практики идут ещё не в году.
     
  4. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Даже не понимаю в чем проблема от усадочных трещин dntknw Треснула... ну и черт с ней. Не упадет-же :) Стяжку на мягком основании тоньше 50мм в любом случае надо армировать. А на жестком основании... главное чтобы сцепка с основанием была.

    Трещины допускаются даже в зоне сжатия железобетонных балок, а здесь из-за трещин в стяжке спор... Страшна-же не трещина в растворе...
     
  5. S.R.

    S.R. Інженер

    Повідомлення:
    914
    Симпатії:
    608
    Адреса:
    Харьков
    Представьте себе - уже положили. И давно.
    Почему самонивелирующиеся составы не трещат? Не задумывались?
     
  6. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Смотря как треснула. А бывает так что и края поднялись. Да и вообще ёклмн культура производства должна быть. А то седня треснула - фиг сней и пошло поехало...
     
  7. Гипсополимер

    Гипсополимер Новачок

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    0
    Еще свежую стяжку для крепости припудравают цементом, в народе называется зажелезнить бетон, результат дает всегда хороший, пол стает гладкий и неодной трещинки, сам пользуюсь таким методом еще неподводил.
     
  8. Геннадий Емельяноff

    Геннадий Емельяноff Новачок

    Повідомлення:
    47
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Гипсополимер,
    Это называется "железнение" и никакого отношения к образованию трещин в стяжке не имеет. То есть не влияет на то, что в случае железнения гарантированно не будет трещин, ровно и наоборот.
     
  9. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Так можно сделать более стойкой к выкрашиванию поверность, но если захочет, треснет и с железнением.
     
  10. Гипсополимер

    Гипсополимер Новачок

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    0
    Еще многое зависит от основания поверхности под стяжкой, если грунт даст осадку то конечно треснет, а если основание твердое то нетрескается, у меня в караже стяжка зажелезненая уже лет 5 и ниодной трещины пока невидел. Еще многое зависит от песка, если впеске есть глина то ничего непоможет, будет трескаться. Песок лучше всего применять для бетона и стяжек речной мытый.
     

Поділитися цією сторінкою