Правда что любая стяжка всегда трескатеся?

Тема у розділі 'Строительные и отделочные материалы', створена користувачем Mad Max, 10 бер 2009.

  1. Геннадий Емельяноff

    Геннадий Емельяноff Новачок

    Повідомлення:
    47
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Фразу "сухая стяжка" зарезервировал за собой КНАУФ с листами ГВЛ по керамзиту. так как у Кнауфа стяжка суше моей, то уступаю им это название:)
    Просто нет точного термина для данной стяжки. Раствор получается полусухой, тип стяжки - плавающая. Как называть, чтобы сразу ясно было о чём речь?
    Идти патентовать торговую марку и способ изготовления? Ну на торговую марку можно, но я с этого ни гроша не маю, а патент на технологию - глупость полная.
    Я вообще не претендую на изобретение или какой эксклюзив... И не продаю ничего из описанной технологии.
    Так что название - какое приживётся, если пойдёт в массы.
    В Питере на строительстве большого жилого дома уже видел использование таковой, но в ЛАЙТ-исполнении. По изолону 5 мм без сетки, но с полусухой затиркой. Парни там в 200 квартирах уже так набили руку, что заходишь - как каток залит, поверхность аж блестит... уровень клал, сам радовался, как за своё - вообще идеально.
     
  2. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    "Полусухая". У нас прижилось название.

    Поучается логично - мокрая, полусхая, сухая. Всем все ясно.
     
  3. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Одна из причин растрескивания стяжки (и не только) - быстрая потеря влаги. То есть раствор не схватывается а высыхает. Если стяжка делается по впитывающим основаниям, то трещать будет полюбому. Кстати проливка очень жидким раствором (1:2) через 12 - 14 часов дает очень красивую гладкую поверхность.
     
  4. AlexD

    AlexD Майстер

    Повідомлення:
    255
    Симпатії:
    31
    Адреса:
    UA
    По стандарту на 1 метр кв. стяжки должно быть не более 4-х трещин (по моему не больше(шире) 1 мм), остальное считается брак.
     
  5. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Если у нас такие стандарты, то теперь понятно для чего глину добавляют) по стандарту.
     
  6. AlexD

    AlexD Майстер

    Повідомлення:
    255
    Симпатії:
    31
    Адреса:
    UA
    Я правда лично не читал, мне на словах пересказывали.)
     
  7. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Я стойко перенес новость. А вот напарник до сих пор ржот. Думаю это шутка была.
     
  8. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    Это Молдавский ГОСТ :)
     
  9. AlexD

    AlexD Майстер

    Повідомлення:
    255
    Симпатії:
    31
    Адреса:
    UA
    возможно).
     
  10. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Респект инструкция.
    Вот хочу спросить, а если вместо пенопласта засыпать керамзит - насколько пенопласт лучше? Просто пенопласт мыши грызут... И какой слой керамзита насыпать скажем как эквивалент 5 см пенопласту?
     

Поділитися цією сторінкою