Минвата вредная для здоровья?

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем DEF, 10 бер 2009.

  1. nexset

    nexset Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.452
    Симпатії:
    627
    Адреса:
    Полтаская обл. пгтШишаки
    БЛИн не понял чего то, знаю одно минеральная вата делается примерно как сахарная вата. плавят материал и центрофужат а где там клей,,, хотя может я гоню?
     
  2. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Че-то я боюсь, что товарища Горлова в Европах совсем не знают и, слава Богу, методом который настоятельно рекомендует в своей книге господин Горлов - минвату не производят.
    До этого все слухи, во всяком случае которые я слышал, касались того, что поломаные волокна минваты при укладке могут попасть в легкие и вызвать силикоз, например. Но это больше касается стекловаты.
     
  3. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    и я не утверждаю что вата вредная, прсто нужно правильно ее применять.

    LeoSTAR добавил 16.03.2009 в 21:58
    вата есть и без фенол-формальдегидной связки, не знаю точно что там вместо нее, но она стоит дороже, та что у нас в дешевой и средней категории с вышеназванной связкой, а технологии конечно совершенствуются, просто материалы остаются старые, проверенные.
     
  4. Vasya_P

    Vasya_P Новачок

    Повідомлення:
    43
    Симпатії:
    2
    Я, например, знаю базальтовое волокно, которое изготавливают вовсе без связующего. Его попросту прошивают насквозь к основе из стеклохолста или полностью обтянув как матрас стеклотканью. У такого БВ гигроскопичность не больше 1,5% (сравните с Роквулами и Изоверами).
     
  5. Геннадий Емельяноff

    Геннадий Емельяноff Новачок

    Повідомлення:
    47
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Vasya_P,
    Есть такой.. ещё 100 лет назад делали, до сих пор живой. (я серьёзно)
    Теплотрассы посмотрите - от температуры связующее быстро испаряется и получается просто труха... Органика типа пен всяких - с температурой стареет быстро. А прошитые штапельным волокном базальтовые маты самое лучшее решение, но они дорогие и для утепления фасада не очень катят - рыхлые для клея-сетки.
    А вообще в Германии, к примеру есть норма, что всё, что снаружи здания даже санитарные заключения не проходит. "Воняет" там на улице ведь...
     
  6. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Прошивные разве под сайдинг, или панели.

    Немцы перебарщивают с экологией. Хотя как посмотреть. Страна маленькая..

    mirock добавил 19.03.2009 в 20:07
    Опять же. Вред я думаю не только от связующего. Мелкая пыль - аллерген сильный. И всякое говно на нее прилипающее.
     
  7. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Смотря с кем сравнивать;-)
     
  8. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    С Расеей). Ну или Канадой например. Конечно Лихтенштейн вообще мелочь пузатая. Но ХИЛТИ выпускают)
     
  9. quiz

    quiz Новачок

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Миколаїв
    Re: МИНВАТА ВРЕДНАЯ???

    И что же сказали знакомые производители?
     
  10. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Связующее есть, начинает испаряться при 120 градусах, при 200 его уже в вате нет, когда связующее испарилось вата держится только за счет переплетения волокон, но прочности нет практически никакой, хотя защитой от пожара она продолжает быть, но после - замена однозначно
    Да есть они, но в разрешенном количестве, посмотрите любой высновок СЭС по минвате
     

Поділитися цією сторінкою