Минвата вредная для здоровья?

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем DEF, 10 бер 2009.

  1. LevAris

    LevAris Новачок

    Повідомлення:
    54
    Симпатії:
    0
    ну при укладке минваты респиратор обязателен.
    С другой стороны при укладке минваты поверх нее обычно ложат паровой барьер (пластиковая пленка), причем практически герметично (стыки пленка-пленка проклеивают скотчем, стыки пленка-пол и пленка-стена - герметиком), так что попадание минваты внутрь помещения маловероятно. Тут стоит добавить, что минвата применяется не только в строительстве, но и в бытовой технике, и скажем в какой нибудь электродуховке низкого качества эта пыль с минваты может прямо сыпаться.
     
  2. nexset

    nexset Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.452
    Симпатії:
    627
    Адреса:
    Полтаская обл. пгтШишаки
    Тема старая как жизни, жить воще вредно это ведет к смерти, а если по теме неужели немцы будут каку в стены себе совать будут, что то я сомневаюсь жду факты...
     
  3. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Вата разная бывает. Бывает и без фенол-формальдегидного связующего но она дороже. Обычно немцы ее и применяют для жилья, а дешевую сюда везут, правда здесь она уже не дешево стоит...
     
  4. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    Вот казлы, это они нам мстят за то что мы их победили... :)
     
  5. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Вот нашел физико химический состав базальтовой минваты ROCKWOOL


    Физико-химическая характеристика волокон минеральной ваты


    Химический состав (% весовой) Волокна ваты минеральной - каменной

    Кремнезём (выраженная SiO2) 34 до 45
    Глинозём (выраженная Al2O3) 15 до 24
    Окись железа (выраженный Fe2O3) 2 до 11
    Окиси кальция и магния (выраженные CaO + MgO) 20 до 35
    Окиси натрия и калия (выраженное как Na2O + K2O) 1 до 7
    Средний диаметр волокна 3 до 6 µм

    У них на сайте написано что ихняя минвата самая экологичная. О формальдегидах на сайте не нашел ни слова.

    Кремень добавил 16.03.2009 в 21:05
    Вот тут нашел инфу о минвате, мол она такая экологически чистая,что ее чуть ли не едят на завтрак: http://www.rockwool.ua/sw67145.asp
    З.Ы. Но о фенолах опять ни слова.
    З.З.Ы.
    А откуда пошел слух что в минвате содержаться фенолы? Фенолы этоже производные формальдегидов, онисодержаться как правило в клеях.
     
  6. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Как говорил один знакомый фронтовик, после войны служил в Германии: "Знал бы я, как после войны будем жить мы и как они, в первый же день сдался в плен":-D
     
  7. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Это состав волокон, а сами волокна связаны между собой клеем, фенол-формальдегидным, потому что он дешевый и технологичный.
     
  8. nexset

    nexset Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.452
    Симпатії:
    627
    Адреса:
    Полтаская обл. пгтШишаки
    Откуда такая инфа поделитесь пожалуйста, потому как очень уж фенол нехорошая штука, по моему. А утеплители применяются повсеместно и люди уверенны в относительной безопасности
     
  9. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Чето я в минвате клея вообще не видел. И вообще это фигня формальдегиды - смолы, а смолы - горят. Минвату позиционируют как негорящий утеплитель.
    З.Ы. Мои знакомые запусти в Харьковской области производство минваты, песка у них много, да и тариф на электроэнергию видать нормальный. В среду буду их видеть, заодно и споршу по поводу формальдегидов.;-)
    З.З.Ы. Здается мне формальдегиды в минвате - это происки производителей пенопласта.:-D
     
  10. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    В специальной литературе по теплоизоляционным материалам описывается процесс изготовления минеральной ваты. Такой литературы много в инете, по памяти могу вспомнить "технология теплоизоляционных материалов" автор Горлов, инициалов не помню.
    Клей, это я выдергнул из вашего предыдущего сообщения, правильнее сказать связующее, хотя это по сути одно и то же. Связуюшее необходимо волокнам чтобы они приняли вид ваты, без него это будет порошок.

    LeoSTAR добавил 16.03.2009 в 21:44
    Я не против торговать пенопластом, про него я гораздо больше знаю...
    :)
     

Поділитися цією сторінкою