Городні інструменти: граблі, лопата і сапа

Тема у розділі 'Инвентарь', створена користувачем Voyutichi, 5 чер 2011.

?

Голосуете ли вы за этот проект?

Голосування закрито 30 вер 2011.
  1. Голосую за этот проект

    100,0%
  2. Воздержался

    0 голосів
    0,0%
  1. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Имею опыт работы с граблями (рядом с селом родился). Для работы по грунту, грабли должны иметь длинный держак, и махать ими нужно пригнувшись, чтоб держак был поближе к параллельности земле, тогда нажимать на них не нужно, а только толкать и тянуть. За тридцать с лишним лет кривизна держака не изменилась :)
    Безымянный.JPG
     
    мастер+в подобається це.
  2. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Хлопці, воля ваша - як махати граблями. Свої я зробив, спираючись на свій досвід.
    Мені були потрібні граблі з широким проміжком між зубцями і з вузьким проміжком, для культиваційних робіт і для прибирання у парку. Тобто один інструмент на "виїзд" з двома видами робіт. Двоє граблів - це дві проблеми. Одні граблі - одна проблема.
    Грабаючи сіно - потрібно легкі деревяні граблі, які не сильно потрібно притискати до поверхні. Грабаючи грядку перед висівом моркви чи бурячків легкими граблями ви нічого не розпушите, прийдеться їх "втискати" у грунт силою, яка перевершить силу, необхідну для простого переміщення граблів на нову позицію. Грабаючи сад з опалими гілками збільшена вага грабель дозволяє не напружуватись у двох координатах одночасно при переміщенні гілок граблями :)

    Энки, дякую за малюнок, він демонструє, що для простого протягування граблів вони повинні мати достатню вагу для занурення у грунт на відповідну робочу глибину, без додавання для цього фізичної сили грабаря.. :)
     
    Andrii_M подобається це.
  3. Т.М.

    Т.М. Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.405
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Дніпро
    O=- Это где?
    После того как в выходной пригнувшись намахаешься, то так пригнувшись целую неделю и ходишь.До следующего выходного.И так пол года.А альтернатива какая граблям?
     
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    В посёлке.

    Трактор.
     
  5. Т.М.

    Т.М. Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.405
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Дніпро
    А для меньших масштабов есть вариант?
     
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Не копать.
    Сейчас я, в огороде, пользуюсь только плоскорезом, типа как у Voyutichi, только магазинным,- для обработки почвы, и хорошей, прочной, из толстой нержавейки лопаткой-совочком, для сбора корнеплодов.
    Да, картохой я не занимаюсь. Садится у нас картофеля очень мало, как дань традициям, чтоб можно было с соседями каждый год о жуках поговорить, и съедается весь молодой.
    Мне, раз в пять, выгодней покупать картошку в магазине, но мы, на зиму, затариваемся, по сезону, по соседям и родственникам в погреб, так что ещё выгодней.
    Для всех прочих культур лопата не нужна.
     
    oksan2006 та Т.М. подобається це.
  7. Т.М.

    Т.М. Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.405
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Дніпро
    Я этой штукой пользоваться не умею.И не могу решиться купить т.к. в магазине стоят разные:одни больше,другие меньше.Какой выбрать-не знаю.В моем окружении никто плоскорезом не пользуется.А те знакомые у кого они есть забросили их в сарай и копают лопатой.А я картошку тоже в магазине на зиму покупаю и готова на все только бы не делать ничего в полусогнутом состоянии.
     
  8. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Нечего там уметь и учиться. Это нож для земли на палке. Чем длиннее палка, тем меньше нагибаться. Нужен один большой тяжёлый, чтоб меньше неудобных усилий руками делать, - землю резать - грядки формировать, нарезать перемещать. Средний - с сорняками бороться, прореживать... и маленький для декоративных работ и прореживать всходы. Я всё делаю средним.
     
    Т.М. подобається це.
  9. Таня1990

    Таня1990 Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    12
    мне тоже очень понравилась лопата! но у меня возникает вопрос как именно она работает по написаному выше я мало понял как её нужно крутить. Может быть у вас имеется какое-то обучающее видео?
     
  10. DINAMIT-UA

    DINAMIT-UA Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.744
    Симпатії:
    1.555
    Адреса:
    Україна
    Побачив в ютубі "чудо-лопату" , хто користувався, поділіться враженнями ?
    Чи варто робити ?



     

Поділитися цією сторінкою