Криворукая установка кондиционера

Тема у розділі 'Вентиляция и кондиционирование', створена користувачем Аматор, 4 чер 2011.

  1. Аматор

    Аматор Майстер

    Повідомлення:
    426
    Симпатії:
    69
    Re: Відповідь: Re: Криворукая установка

    el_Spark, Ваше: "на місці - в п"ятак" - аватара в тему rofl.
    жартую beer
     
  2. el_Spark

    el_Spark Прораб

    Повідомлення:
    743
    Симпатії:
    376
    Адреса:
    Житомир
    Відповідь: Криворукая установка кондиционера

    Це була неточна "Одеса". Трохи промазавhello
     
  3. Аматор

    Аматор Майстер

    Повідомлення:
    426
    Симпатії:
    69
    Отчитываюсь о проделанной работе!

    Приехал по моей претензии молодой человек от фирмы-установщика, убедился в моей правоте. Предложил удалить старую изоляцию и натянуть новую, разрезав вдоль олигапеновые трубки. Я смотрю - человек серьезный и опытный, предложил демонтировать магистраль, отрезать развальцовку, надеть нормально изоляцию, перевальцевать все 4 стыка, смонтировать, вакуумировать и т.д. по сценарию На что он с охотой согласился, и с моей помощью сделал. Подпитки фреона не потребовалось (по давлению в система и его утверждению).

    В общем, получился еще один полноценный монтаж.

    Кондей работает (пока ). Претензию к фирме снимаю.

    Касательно КПД - не ощутил каких-либо изменений ни по температуре охлажденного воздуха, ни по холодопроизводительности, даже конденсат капает одинаково (при каждой скорости FAN). В общем, существенной разницы я не заметил, ИМХО.
     
  4. SanyCD

    SanyCD Бригадир

    Повідомлення:
    866
    Симпатії:
    219
    Адреса:
    UA
    КПД руками не пощупать :) его заметно по :K...

    Кондер то все равно будет нагонять свою температуру, только вот сколько кВт потратит при разной изоляции магистрали...
    Пусть и на 1-2%, но это мои потраченные 10-20Вт, за которые нужно заплатить...
     
  5. Аматор

    Аматор Майстер

    Повідомлення:
    426
    Симпатії:
    69
    Да, но это касается установившегося режима работы, когда одни и те же параметры охлаждения достигаются при разной скважности (времени включения/отключения) компрессора. При одной и той же мощности компрессор устройства с большим КПД будет включаться реже или на меньшее время. За счет этого и достигается экономия.

    Но, я писал не об устаовившемся режиме, а о выходе кондея на режим, т.е. когда компрессор молотит на 100%. А тут, не зависимо от изоляции и теплового короткого замыкания от прикасания фреоновых трубок - потребление энергии одинаково. Разница может быть лишь в эффективности (холодопроизводительности). Вот этой разницы я и не заметил. Я не говорю, что её нет, быть она обязана чисто теоретически, но вряд ли превышает 5% - иначе было бы заметно.
     
  6. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    Аматор,
    Кстати, подскажите. Утверждают, что среднестатистические утечки фреона составляют 5-10% в год - в зависимости от качества установки (профессионализма инсталляторов).

    А как проверить - стоит докачивать фреон или можно еще гонять сплит-систему на присутствующем количестве хладогена?
     
  7. Аматор

    Аматор Майстер

    Повідомлення:
    426
    Симпатії:
    69
    На это должны были бы ответить профессионалы кондейных дел.
    От себя - установленный, гарантийный кондей, положено ежегодно обслуживать (в идеале, иначе гарантия тю-тю). Сюда входит чистка фильтров и пр., в т.ч. и контроль давления фреона (по давлению). Если эта утечка естественная - то сервисмэн добавит его бесплатно (дорогой фреон однако).

    От себя: Убедиться, что фреона уже мало можно по косвенным признакам - кондей стал холодить менее эффективно (чем был когда-то новым :)) и, на выходных трубках (портах) наружного блока, куда подключаются медные трубки фреоновой магистрали, идущие к внутреннему блоку - образуется иней, лед.
    Короче на эти штуцера нужно поглядывать.
    А вааще народ говорит, что 3...4 года кондеи без подзаправки работают.
    Проживут ли столько современные китайцы - хз.
     
  8. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    Аматор,
    У меня китайский "Хайер" уже такой срок намотал. Сегодня же погляжу на входные штуцера (на иней).
     
  9. vohaKiev

    vohaKiev Новачок

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    :) когда фреона уже нет, т.е. почти ноль . Уже ничто необмораживается :)
    да и когда его чуть меньше нормы он холодит ещё лучше чем обычно (но недолго :)))
    П.С. дозаправка- в основном -это развод на деньги!
    "мои" кондёры работают уже по 7 лет . 90 %- без дозаправок,- остальных 10%-бочины мои или заказчика.
     
  10. Zurbagan

    Zurbagan Бригадир

    Повідомлення:
    530
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
    Круто! Хоть бы не выдавали своих профессиональных тайн! :-D
    Шучу конечно. beer beer
    Дозаправка кондиционера напрямую зависит от качества как самой техники, таки правильного монтажа. У меня дома стоит кондей - второй десяток лет разменял. Без дозаправки. А вот гнусмасы разные наши парни реанимируют уже на второй-третий год эксплуатации. Но, к сожалению, после двух-трех дозаправок техника все-равно чахнет. :down:
     

Поділитися цією сторінкою